Scofield: предвыборные страшилки для американского избирателя

http://khodorkovsky.ru/mbh/statements/sef/ (09.06.2015) 4 июня Михаил Ходорковский принял участие в работе ежегодного Швейцарского экономического форума (SEF). В рамках получасовой беседы перед западными бизнесменами он ответил на вопросы модератора конференции Сьюзанн Вилле о будущем России и режима Путина, перспективах демократической оппозиции, консервативных настроениях в российском обществе и ситуации в Украине.

…«Тоталитарные режимы очень редко длятся дольше политической жизни их отца-основателя. А политическая жизнь отца-основателя часто заканчивается в одну секунду».

…«Несогласных в российском обществе много. И моя задача заключается в том, чтобы попытаться придать этим людям политический голос».

…«Изменения в стране произойдут еще при нашей жизни. Какие люди будут их вершить, мы пока не знаем. Именно поэтому я сейчас пытаюсь помочь молодым политикам демократической направленности проявить себя, добиться известности и возможности изложить свою программу».

...«Когда я вышел из тюрьмы, я увидел страну, которая была авторитарной, но еще достаточно нормальной. Через три месяца все изменилось. Считаю, что сейчас ни один честный человек в России не может позволить себе стоять в стороне» (конец цитаты).

http://www.ridus.ru/news/187807 (08.06.2015) В распоряжении «Ридуса» оказался проект устава Партии народной свободы и сопроводительные документы, согласно которым от приставки «РПР», которая расшифровывается как Республиканская партия России, Михаил Касьянов окончательно решил отказаться.

…В руководящих и контрольно-ревизионных органах партии прописана должность заместителя председателя, в обязанности которого будет входить участие в Бюро, выполнение поручений председателя, а также представительские функции с санкции руководителя. Фактически заместитель председателя — это второе лицо в партии, и тут начинается самое интересное.

…Ранее на пост зампредседателя ПАРНАСа пророчили Илью Яшина, чьи скудные политические навыки никогда не позволяли ему за несколько лет карьеры продвинуться где-либо дальше второго лица. Теперь же, согласно сопроводительным запискам к проекту устава, на должность своих замов Касьянов предлагает ответственного секретаря партии Константина Мерзликина и журналиста Владимира Кара-Мурзу-младшего.

Что касается последнего, то в записках отмечается, что он представляет интересы партии экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Очевидно, что назначение Кара-Мурзы-мл. в руководящее звено ПАРНАСА должно создать атмосферу доверия между лидерами оппозиции. Именно так Ходорковский «не занимается политикой», проникая в любую мало-мальски заметную оппозиционную политическую структуру…

Окончательное решение по вопросу переименования партии и назначения заместителей Касьянова будет внесено на голосование в ходе партсъезда ПАРНАСА 5 июля (конец цитаты).

http://www.regnum.ru/news/polit/1931790.html (09.06.2015) Дочь убитого оппозиционера Бориса Немцова Жанна покинула Россию после того, как ей стали поступать угрозы. Об этом она сообщила британскому изданию The Times.

Жанна Немцова возложила на Кремль «политическую ответственность» за убийство её отца. Она также заявила, что её шокировала новость о том, что журналист Владимир Кара-Мурза-младший, бывший другом Бориса Немцова, оказался в больнице (конец цитаты).

http://www.svoboda.org/content/transcript/27066473.html (12.06.2015) Лидер Партии Народной Свободы, бывший премьер-министр России Михаил Касьянов ответил на вопросы Радио Свобода о Крыме, украинской войне, санкциях против режима Путина, участии ПАРНАС в выборах 2015-16 года, Демократической коалиции, предстоящем съезде партии.

Михаил Соколов: Скажите, участвует ли в проекте Демократической коалиции Михаил Ходорковский?

Михаил Касьянов: Михаил Ходорковский сразу же в день создания коалиции объявил о ее поддержке. Его представитель «Открытая Россия» участвует с нами в разных мероприятиях, поэтому мы приветствуем и рады тому, что Михаил Ходорковский поддерживает наше объединение, поддерживает нашу коалицию.

Михаил Соколов: Как там бы отнеслись к таким мнениям так называемых кремлевских «голубей»: «Мы прекратим действия в Донбассе, будем способствовать его реинтеграции с Украиной, но Крым наш, Крым российский?» Как это будет воспринято западными политиками, американскими, с которыми вы разговаривали, такая «разрядочка»?

Михаил Касьянов: Я надеюсь, что они на это не пойдут.

Михаил Соколов: Михаил Ходорковский только что сказал, что «изменения в России произойдут еще при нашей жизни». А вы в это верите?

Михаил Касьянов: Я верю. Более того, я считал, что еще до 2018 года у нас произойдут изменения. Поэтому, когда вы сегодня спрашивали про кандидатов в президенты, я думаю, что это преждевременно совсем. Думаю, что могут произойти изменения, по крайней мере, мы хотим, чтобы они произошли. Участвуя по чуть-чуть в разных выборах, а потом это чуть-чуть может стать много, мы в том числе работаем на эти изменения (конец цитаты).

http://russian.rt.com/inotv/2015-06-09/Salon-Propagandisti--eto-mi (09.06.2015) Патрик Смит в статье для Salon пишет, что американские СМИ создают новую реальность и борются с пропагандой такой же пропагандой.

…В последнем издании The Nation журналист Джеймс Карден опубликовал прекрасную статью о том, как далеко все зашло. Я считаю ее обязательной для прочтения, опубликована здесь (ссылкаhttp://www.thenation.com/article/207689/neo-mccarthyism-and-us-media#).

…В статье рассматривается доклад «Угроза нереальности: информация, культура и деньги как оружие Кремля» Питера Померанцева и Майкла Вайса, опубликованный в интернет-издании The Intepreter и написанный при участии Института современной России.

…Ходорковский финансирует Институт современной России, расположенный в Нью-Йорке. А Институт современной России, в свою очередь, финансирует The Interpreter.

…Как пишет Карден, Вайс и Померанцев имели серьезный успех среди многих представителей конгресса, страдающих русофобией нового образца. Их поддерживают немало политически весомых фигур, например, Энн Аппельбаум, известный параноик по всем вопросам, касающимся России, и Джеффри Пайет, посол США в Киеве, способствовавший перевороту.

…Согласно докладу «Угроза нереальности», Путин, который использует новости как оружие, опаснее любого коммуниста, и его нужно остановить. Как? С помощью «международно признанной системы рейтинга дезинформации».

«Информационные организации, которые сознательно вводят аудиторию в заблуждение, следует исключать из журналистского сообщества», - пишут Вайс и Померанцев, подразумевая под «сообществом» тех, чьи взгляды считаются правильными.

…Сказать, что в «Угрозе нереальности» содержится призыв к своего рода интеллектуальному протекционизму, было бы преуменьшением. Идея Вайса и Померанцева сводится к контролю над информацией, то есть контролю над правдой (конец цитаты).

МБХ финансирует The Interpreter, интернет-издание публикует доклад о необходимости «исключения из журналистского сообщества», М. Касьянов и В. Кара-Мурза готовят «список российских журналистов, которые разжигают ненависть в обществе» (см. http://www.mk.ru/politics/2015/04/21/kasyanov-predlagaet-ssha-vvesti-sankcii-protiv-zhurnalistov-iz-spiska-nemcova.html).

МБХ и учрежденный им фонд «Открытая Россия» снимают фильм «Семья» о В. Путине и Р. Кадырове, о «вассальной армии» и продаже мест в элитных подразделениях. Фильм выкладывают в сеть 25.05.2015, а на следующий день госпитализируют В. Кара-Мурзу-младшего. Украинские сайты намекают на то, что отравление могло быть наказанием за фильм (см. http://apostrophe.com.ua/news/world/2015-05-25/v-rossii-predstavili-film-o-svyazyah-putina-i-kadyirova/25048 и http://apostrophe.com.ua/news/world/ex-ussr/2015-06-02/soratnik-nemtsova-vyishel-iz-komyi/25826). В. Кара-Мурза-старший допустил, что сына могли отравить. По его словам, «до того, как журналисту стало плохо, он был полностью здоров, у него никогда не было ни одного хронического заболевания» (см. http://www.svoboda.org/archive/radio-svoboda-news/9/16564/16564.html?id=27066815).

Ситуация с предполагаемым отравлением очень «шокирует» дочь Б. Немцова и она покидает Россию. Появляется очередной повод для спекуляций в СМИ.

ПАРНАС полностью форматируют под себя М. Касьянов и его многолетний помощник К. Мерзликин, при поддержке МБХ.

http://russian.rt.com/article/96904 (11.06.2015) Брайан Макдональд — ирландский автор и обозреватель; пишет о России, её регионах и международной геополитике.

…Чтобы оправдать гигантские военные расходы, Вашингтон должен держать своих граждан в состоянии предельной тревоги. В противном случае они могут настоять на том, чтобы часть денег вооружённых сил была перенаправлена на более полезные вещи, такие как больницы и школы. Подобные учреждения, конечно, не слишком выгодны для производителей оружия и не представляют особого интереса для газетных и телевизионных редакторов, которые ищут истории пострашнее.

…За последние два года многие продажные неоконсерваторы из «специалистов» по Сирии переквалифицировались в экспертов по России — это явно прослеживается в СМИ. Автор издания Pando Марк Эймс (в прошлом работавший в московском Thee Xile) недавно описал это явление в своей замечательной статье. Эймс рассмотрел странный случай Майкла Уайсса — активиста из Нью-Йорка, который редактирует антироссийский журнал (а на самом деле блог) The Interpreter. По слухам, это издание контролирует Михаил Ходорковский и загадочный фонд под названием Herzen, о котором не существует никакой публичной информации (не путать с фондом, который изначально был основан в Амстердаме).

Уайсс долгое время был экспертом по Ближнему Востоку и выступал за вмешательство США в сирийский конфликт с целью отстранить Асада от власти. Но незадолго до первых беспорядков на Майдане в Киеве он вдруг переосмыслил себя, сделавшись «специалистом» по России и Украине. В этом качестве он и появлялся во всех американских СМИ (от CNN до Politico и The Daily Beast) и делился своими «познаниями». И всё это несмотря на то, что он, похоже, очень мало знает о России и никогда в ней не жил. Главный редактор The Interpreter — некто по имени Джеймс Миллер. В своем Twitter он использует ник @millerMENA (MENA — сокращенно от «Ближний Восток» — Middle East и «Северная Африка» — North Africa). Я был в этих регионах и могу с уверенностью сказать, что между Россией и Северной Африкой очень мало общего.

В истории с Уайссом и Миллером нет ничего необычного. Неоконсерваторы, активно выступающие за войну, сделали Россию предметом особой ненависти, раз уж их мечты о Сирии были уничтожены в зародыше. Но если большинство неоконсерваторов относительно безвредны, то эта парочка пользуется достаточным влиянием в американских СМИ. И, разумеется, всё это подается под соусом заботы об Украине. Однако на самом деле Украина волнует их не больше, чем хищника — страдания его жертвы (конец цитаты)

Один из редакторов интернет-издания The Interpreter М. Уайсс сначала «выступал за вмешательство США в сирийский конфликт с целью отстранить Б. Асада», а потом «незадолго до первых беспорядков на Майдане в Киеве» переквалифицировался в «специалиста» по России и Украине.

Но сам ли МБХ финансирует The Interpreter?

http://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2014/02/10/ot-chego-otkazyvaetsya-mihail-hodorkovskij (10.02.2014) Через два месяца после ареста Ходорковского, в декабре 2003 г., в Англии был создан благотворительный Khodorkovsky Foundation на $500 млн. Ходорковский, его структуры или его представители не входят ни в число учредителей, ни в число руководителей фонда, но деньги были перечислены от Ходорковского, сообщил «Ведомостям» трасти Khodorkovsky Foundation Алистер Таллок.

…Большей частью средств Khodorkovsky Foundation управляют инвестиционные менеджеры из лондонских офисов Morgan Stanley & Co International Limited и Black Rock. Из-за кризиса 2008 г. инвестиционный портфель фонда подешевел почти на $150 млн., но к концу 2013 г. управляющим удалось нарастить его до $453 млн.

Ни сам Ходорковский, ни связанные с ним лица не участвуют в управлении этими фондами (конец цитаты).

Компания Вангард решила вновь использовать МБХ и М. Касьянова. С учётом их предыдущего фиаско (2003-2004 гг.), ставка вряд ли делается на реванш. Ставка на «картинку», которую будет комментировать Джеб Буш, набирая голоса в ходе своей предвыборной кампании. «Картинку авторитарной, но уже не нормальной России», угрожающей демократии. Политтехнологам необходимо переключить внимание американских избирателей на внешнюю политику, отключив от внутренних проблем. Иначе на выборах большинство голосов наберёт его конкурент от Республиканской партии, изоляционист Рэнд Пол, а это означает снижение контрактов для корпораций ВПК и ЧВК, контролируемых компанией Вангард (см.http://www.bbc.com/news/world-us-canada-32197054).

Продолжение следует