Scofield: Распределение доходов от войны в Африке

Бразильский журналист Пепе Эскобар, в своих материалах о событиях в Мали, раскрыл роль США:

http://polismi.ru/politika/sled-anakondy/371-vsjo-krutitsya-vokrug-zolota.html (05.02.2013) Доха финансирует ваххабитов и салафитов – и даже салафитов-джихадистов – НАТОвских повстанцев в Ливии, банды Свободной Сирийской Армии в Сирии и пан-исламские банды, захватившие север Мали.

Госдепартамент – а позже и Пентагон – может и отреагировали на это, как видно по заключённой договорённости между Дохой и Вашингтоном о создании новой, более подходящей сирийской «коалиции».

…Любой информированный геополитический обозреватель отмечал утечку за утечкой от бывших французских оперативников разведки в очаровательно безнравственный еженедельник Le Canard Enchaine о деталях методов работы Катара. Это не бином Ньютона. Внешняя политики Катара читается так: братья-мусульмане тут, там и повсюду (но только не внутри нео-феодального эмирата).

…Пентагон готовится основать базу дронов в Нигере. Это практический результат визита командующего АФРИКОМ генерала Картера Хэма в столицу Нигера Ниамей.

…Будущий глава Джон Бреннан планирует теневую войну ЦРУ по всей Сахаре/Сахелю.

…Пентагон даже получил разрешение все свои устройства наблюдения заправлять – представить невозможно – в ключевом Агадеше. Возможно, Французский легион и выполняет тяжёлую работу в Мали, но именно АФРИКОМ в итоге получит доходы по всей Сахаре/Сахелю (конец цитаты).

Необходимо отметить, что в Катаре со времен иракской кампании размещена передовая база CENTCOM. Поэтому, как минимум, с 31.10.2008 г. – с момента назначения Д. Петрэуса главой CENTCOM, говорить о том, что работа через Катар – это только проект Билла и Хиллари Клинтон, а также Brookings Institution, который с 2002 г. возглавляет Строуб Тэлботт (работавший заместителем госсекретаря США во время президентства Б. Клинтона), будет не совсем точным. Силовой блок компании Вангард не упускает такие возможности.

Катарская «Аль-Джазира» стала серьёзным инструментом проведения MISO в ходе ливийской и сирийской кампаний. Когда возникла необходимость осложнить ССО ВС Франции работу с туарегами Мали, «Аль-Джазира» подготовила следующий материал:

http://www.aljazeera.com/indepth/spotlight/2012review/2012/12/20121228102157169557.html (30.12.2012) Подразделения Аль-Каиды в исламском Магрибе (АКИМ, AQIM) размещались на севере Мали около 10 лет, в результате секретного соглашения с президентом Мали Амаду Тумани Туре. AQIM занималась похищением высокопоставленных чиновников и транзитом кокаина из Латинской Америки, а президент и его окружение получали «откаты».

Алжирец Абдельмалек Друкдель, эмир AQIM обратился к народу Мали: «Франция лжёт вам. На самом деле Франция планирует разделить страну. Они не те, кто будет поддерживать Национальное движение за независимость Азавада (НДОА) в их правах на независимость северной части Мали. Объединяйтесь с «Ансар Дин» и спасите страну».

Билаль аг Шериф, генеральный секретарь НДОА в ответ на это заявил, что с руководством AQIM работают западные спецслужбы.

Статья заканчивается словами, что реальной силой, которая способна изгнать AQIM из Сахары, в силу знания местной специфики, являются туареги. Но никто не хочет признавать их в качестве силы, у которой есть законные основания требовать независимости. Поэтому у туарегов появились опасения, что именно по ним будет нанесён основной удар под видом борьбы с AQIM (конец цитаты).

Фактически для туарегов изготовлен мем «Олландслил» и заодно добавляется обоснование – с AQIM можно решать вопросы по транзиту кокаина.

Очень похоже на украинские события. Правда у «ДНР» и «ЛНР» появились законные основания говорить о независимости, а у ВС РФ – возможность избежать прямого втягивания в войну на Украине. Но обвинения в том, что через территорию ДНР и ЛНР осуществляется транзит (в данном случае – афганских опиатов) были вброшены. MISO отработана «по методичке». Роль американских подразделений СпН и ЧВК скрыта.

Францию в 2012 г. одновременно вынуждали готовить вторжение в Мали (для защиты урановых интересов Areva в соседнем Нигере и т.п.) и усложняли им эту задачу.

В начале 2012 г, когда туарегам НДОА позволили продемонстрировать свою силу, появились предположения о том, что Франция будет делать ставку именно на них. Тогда же Францию начали предупреждать о возможных последствиях:

http://expert.ru/expert/2012/13/na-puti-k-saharskoj-dzhamahirii/ (02.04.2012) Из Ливии вернулись туареги, воевавшие на стороне Муаммара Каддафи. И в этот раз они принесли в Мали не только теплые чувства к полковнику, но еще и тяжелое вооружение из ливийских правительственных арсеналов: технику, системы залпового огня, а также, вероятно, и часть ПЗРК «Стрела», пропавших с ливийских складов. Вместе с туарегами в октябре-ноябре 2011 года в Мали из Ливии прибыла и значительная часть кадровой ливийской армии — офицеры понимали, какая судьба ждет их в новой «демократической» Ливии.

В результате баланс сил на малийском севере резко изменился. «Движение за освобождение Азавада», которое возглавил туарег и по совместительству полковник ливийской армии Мухамед аг-Наджим, в середине января стало захватывать северные города страны. Вооруженная до зубов армия туарегов насчитывает, по разным оценкам, от полутора до 4 тыс. человек. Для сравнения: правительственные силы без учета полиции, ополченцев и резервистов составляют чуть более 7 тыс. человек. Не имевшие современного вооружения и боевого опыта, регулярные войска терпели поражение за поражением. В результате туареги уже в марте контролировали почти треть территории, а общие потери армии (погибшими, пленными и дезертировавшими) составили, по некоторым данным, почти тысячу человек.

…Если французы действительно сделают ставку на туарегов и поддержат их независимость, это грозит серьезной дестабилизацией всего региона. Север Мали может стать центром притяжения для всех туарегских земель: разжечь только-только потушенный пожар восстания кочевников в Нигере, поднять туарегов в Алжире а также способствовать отделению от разваливающейся на глазах Ливии части Феззана (конец цитаты).

11.01.2013 г. — Франция объявила о начале военной операции «Сервал».

16.01.2013 г. — в Алжире группа боевиков захватила более 600 заложников-алжирцев и 41 заложника-иностранца. Все они были рабочими и специалистами, работавшими на месторождении природного газа, недалеко от Ин-Аменас.

http://lenta.ru/news/2013/01/21/numbers/ (21.01.2013) Премьер-министр Алжира Абдельмалек Селлаль (Abdelmalek Sellal) заявил, что в операции по освобождению газового месторождения в Ин-Аменасе погибли 38 заложников, из которых 37 — это иностранцы. Его слова передает Agence France-Presse.

По словам Селлаля, погибли граждане восьми государств; еще пять человек остаются пропавшими без вести. Среди погибших или пропавших без вести — граждане Великобритании, США, Японии, Румынии, Малайзии, Норвегии и Филиппин.

Селлаль также заявил, что в ходе штурма объекта правительственными войсками были ликвидированы 29 террористов, а трое взяты под стражу. По данным премьер-министра, боевики прибыли в Алжир с севера Мали.

В состав группы боевиков входили граждане Алжира, Египта, Туниса, Мали, Нигера и Мавритании, сообщил премьер. Он также подтвердил, что в захвате заложников участвовал гражданин Канады — он якобы координировал действия захватчиков.

Целью захватчиков был взрыв газоперерабатывающего завода, отметил Селлаль, с связи с чем похвалил решение властей Алжира провести штурм объекта при помощи спецназовцев.

Боевики из группировки «Батальон подписавшихся кровью», связанной с «Аль-Каедой», удерживали заложников с 16 по 19 января. За это время многим из них удалось выйти на свободу (конец цитаты).

«Батальон подписавшихся кровью» создал алжирец с опытом войны в Афганистане — Мухтар Бельмухтар.

http://navoine.info/sahara-drug-traffic.html (30.01.2013) В свете последних событий стало ужасающе очевидно, что наркоторговля способна вызвать несравненно более масштабный хаос, чем было принято полагать. Она обеспечивает денежными ресурсами группировки Аль-Каиды, которые стоят за исламистской оккупацией северной части Мали и недавним убийством иностранных рабочих на алжирском газовом объекте.

Среди ее наиболее известных бенефициаров – не кто иной, как Мохтар Бельмохтар, одноглазый джихадист и контрабандист, который взял на себя ответственность за массовый захват заложников во имя Аль-Каиды.

Бельмохтар, которого прозвали Мистер Мальборо за построенную им высокодоходную империю контрабанды сигарет, и который был одним из основателей Аль-Каиды в странах исламского Магриба, предположительно, подключился к наркотикам несколько лет назад, по ходу заслужив еще одну кличку – «наркоисламист»– на контрабандных маршрутах между Мали и своим родным Алжиром (конец цитаты).

Теракт в Ин-Аменасе ещё раз напоминал французам о том, что не стоит пытаться делать ставку на туарегов – иначе в Алжире начнутся дополнительные проблемы. Кроме того, необходимость усиления мер безопасности в самой Франции, после призывов лидеров исламистов устроить французам ад на их собственной территории, играла на руку главе Главного управления внутренней безопасности Франции (Direction générale de la Sécurité intérieure – DGSI) Патрику Кальвару, т.к. позволяла ему требовать и получать дополнительные полномочия. Своих людей компания Вангард продвигает к широким возможностям всеми доступными способами.

П. Кальвар встретился в Австрии с Д. Петрэусом и Д. Мэттисом (11-14.06.2015), а на следующий день появились сообщения, что в результате операции ВВС США в Ливии был уничтожен Мохтар Бельмохтар.

http://ria.ru/world/20150615/1070838901.html (15.06.2015) «Предварительные оценки свидетельствуют о том, что (операция) была успешной, но мы пока не завершили ее анализ», — агентство Рейтер приводит слова представителя Пентагона полковника Стива Уоррена. По его свидетельству, правительство США вело консультации с ливийскими властями до начала операции.

Ранее представители ливийских властей заявили о том, что в ходе операции американских ВВС во время организованного им собрания был убит Мухтар Бельмухтар, а также около 20 других боевиков (конец цитаты)

М. Бельмухтар отказался присягнуть ИГ и был ликвидирован (или выведен из операций, т.к. сообщения о его гибели появлялись и раньше). В Ливии действуют ВВС, находящиеся в подчинении AFRICOM.

Через 2 дня:

http://vpk-news.ru/news/25721 (18.06.2015) США и Испания подписали сегодня соглашение, предусматривающее постоянное базирование американской воинской группировки кризисного реагирования на базе в Морон-де-ла-Фронтере.

По информации ТАСС, эту договоренность, оформленную в виде поправки к двустороннему соглашению о сотрудничестве в военной сфере, подписали в Вашингтоне первый заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен и замглавы МИД Испании Игнасио Ибаньес.

Выступая на состоявшейся в связи с этим церемонии, Блинкен заявил, что новая договоренность является самым свежим примером «глубокого и взаимовыгодного оборонного сотрудничества» между двумя странами. Подписанное соглашение «разрешает постоянное базирование группировки кризисного реагирования США на базе военно-воздушных сил в Мороне», сказал первый замглавы американского внешнеполитического ведомства.

Эта группировка, в которую входят военнослужащие Корпуса морской пехоты и ВМС США, была создана в 2013 году. Решение на этот счет было принято после разгрома в сентябре 2012 года базы ЦРУ США в ливийском Бенгази, которая имела статус американской дипломатической миссии.

В состав группировки входят примерно 1,5-1,7 тыс. морских пехотинцев, находящихся в Морон-де-ла-Фронтере и Сигонелле /Италия/. Кроме того, еще около 175 морпехов из состава группировки должны были перебросить на базу, созданную на аэродроме имени Михаила Когэлничану близ румынского города Констанца на побережье Черного моря. Группировка оснащена 12 конвертопланами «Оспри» и 4 воздушными заправщиками КС-130 /Кей-си-130/, что позволяет охватывать значительную часть Средиземноморья и районы, расположенные южнее Сахары. Группировка находится в оперативном подчинении Африканского командования вооруженных сил США (конец цитаты).

Спровоцированные кризисы в экономиках Италии и Испании лишили их возможности нарастить военные расходы для того, чтобы соответствовать современным вызовам, связанным с дестабилизацией Ближнего Востока и Северной Африки. Поэтому американцы «благородно» взяли на себя ответственность в содействии безопасности. Однако, расположение указанных военных баз таково, что позволяет по кратчайшему пути осуществлять поставки необходимых грузов из Алжира и Марокко на базу в Испании, а из Туниса и Ливии — на базу Сигонелла в Сицилии.

Ликвидация М. Бельмухтара и теракт в Тунисе, проведенный с участием G4S, подконтрольной компании Вангард (см. http://pravosudija.net/article/srochnaya-novost-strelba-v-tunise-pikantnaya-podrobnost-rassledovaniya) наводят на мысль о том, что поставки латиноамериканского кокаина и определённых образцов вооружений, находящихся у боевиков в Мали и Ливии, необходимо срочно сконцентрировать в определённом направлении. Соседом Италии и Испании является Франция. Вполне возможно, что криминальным структурам, действующим на её территории будет организован определённый дисконт на указанные товары в обмен на конкретные услуги по дестабилизации обстановки. П. Кальвар проконтролирует, чтобы всё необходимое попало к тем, кто соответствует поставленным задачам.

http://top.rbc.ru/politics/26/06/2015/558d21e59a794735370040f9 (26.06.2015) Инцидент произошел в 09:50 по местному времени (10:50 мск) на предприятии компании Air Products в городе Сен-Кантен-Фаллавье, департамент Изер, регион Рона-Альпы, сообщает местное издание Dauphine Libere. По словам очевидцев, неизвестный мужчина на большой скорости подъехал ко входу в предприятие и взорвал маломощные взрывные устройства. В руках у него некоторые увидели флаг террористической организации «Исламское государство».

Около входа на предприятие был также обнаружен обезглавленный труп, пишет Dauphine Libere.

…По последним данным издания, по подозрению в нападении французской спецслужбой DGSI арестован человек в возрасте за 30 лет.

Источник в правоохранительных органах заявил Dauphine Libere, что не исключены другие нападения. Премьер-министр Мануэль Вальс приказал усилить меры безопасности по всему региону Рона-Альпы (конец цитаты).

Сотрудники DGSI усилят меры безопасности по всему региону Рона-Альпы, а с востока — из Италии провезут всё необходимое. Люди П. Кальвара проследят, чтобы лишних глаз не было.

С учётом того, что главе DGSI необходимо сохранить свои позиции, эксцессы возможны не в самой Франции, а в соседней с ней Германии.

Компании Вангард необходимо завершить переговоры по Украине в формате «нормандской четверки». Для этого подключаются возможности AFRICOM, в том числе и из-за решения Германии закрыть штаб-квартиру командования в Штутгарте.

В материале http://pravosudija.net/article/scofield-africom-i-tranzit (12.06.2015) отмечалось, что SOUTHCOM и AFRICOM взаимодействуют по вопросам транзита кокаина из Латинской Америки через Африку в Европу.

Для усиления возможностей AFRICOM была использована и специальным образом спровоцированная французская операция «Сервал» в 2012 г.

http://top.rbc.ru/politics/30/01/2013/842730.shtml (30.01.2013) «Французы знают больше о Мали, чем кто-либо другой, ведь это их творение – искусственное государство с границами, прочерченными в Париже. Французская разведка лучше понимает туарегов и боевиков-джихадистов, чем их коллеги в США или Великобритании», – добавил бывший сотрудник ЦРУ и советник НАТО, а ныне эксперт по Ближнему Востоку Брукингского института Брюс Ридель (конец цитаты).

Сначала предельно усложнить ситуацию, а потом сказать: «Разбирайтесь сами». Военная разведка Франции была вынуждена обратиться к США за помощью в передаче необходимых данных спутниковой разведки, а также взяла в аренду два БПЛА Reaper Block.

http://www.iimes.ru/?p=19675 (02.02.2014) При этом французская военная разведка в процессе использования пришла к выводу о необходимости их технического усиления, что позволяло бы отслеживать с одинаковым успехом сразу несколько целей. Речь идет о новых радарах SAR-GMTI I-Master. Но они на экспорт американцами не поставляются. Переоснащение БПЛА уже потребовало специального разрешения Конгресса США, что только на практике означает дальнейшее проведение переговоров о приобретении необходимого оборудования с американской фирмой General Atomics, которая, собственно, его и производит. Приобретение же дополнительного числа БПЛА, уже использующихся сейчас Пентагоном, натыкается на нежелание со стороны американских военных (конец цитаты).

http://www.inopressa.ru/article/30jun2014/repubblica/drones.html (30.06.2014) Никто точно не знает, сколько БПЛА Global Hawk находятся в секретном ангаре на базе Сигонелла и на других объектах, пишет Альберто Бонанно и Алессандро Пулья в эксклюзивном материале, опубликованном на сайте газеты La Repubblica.

«Дроны спят в ожидании следующей разведывательной миссии в Северную Африку или на Ближний Восток. Для работы именно в этих регионах и были созданы эти Global Hawk, технологические сокровища, произведенные компанией Northrop Grumman», - пишет издание.

Можно наверняка сказать, что существует пять Global Hawk. Также уверенно можно говорить, что в другой части базы находятся крайне опасные Predator, маленькие дроны, которые производятся компанией General Atomics и способны нести бомбовую нагрузку. Но это уже «совершенно секретная зона», — пишет автор статьи (конец цитаты).

General Atomics (GA), крупнейшим поставщиком Пентагона, в разное время владели и Gulf Oil, и Royal Dutch Shell, и Chevron. Другими словами, компания Вангард.

Сейчас GA владеют два брата — Джеймс и Линден Блю (James Neal Blue и Linden Stanley Blue).

Особенность в том, что GA была основана, как подразделение компании General Dynamics для работы и коммерциализации ядерных технологий. Поэтому урановые запасы Нигера и Мали, представляют для GA большой интерес.

Французам с двумя БПЛА помогли лишь «для виду», но тут же состоялся визит главы AFRICOM в Нигер:

http://www.washingtonpost.com/world/national-security/us-plans-to-add-drone-base-in-west-africa/2013/01/28/ce312c24-6994-11e2-aba3-d72352683b69_story.html (28.01.2013) Army Gen. Carter F. Ham, the chief of the U.S. military’s Africa Command, visited Niger this month to discuss expanding the military relationship between the two countries, U.S. officials said (конец цитаты).

Картер Хэм договорился о создании в Нигере базы для дронов Predator, которые позволят «наблюдать за AQIM и исламистами на севере Мали».

Как и отмечал Пепе Эскобар в феврале 2013 г.: «Возможно, Французский легион и выполняет тяжёлую работу в Мали, но именно АФРИКОМ в итоге получит доходы по всей Сахаре/Сахелю».

Уже получил. А доходы Франции планируется значительно снизить…