Scofield: Союзнический вклад в прекращение войны в Афганистане

Ханс Вернер Фриц

Отставка бригадного генерала Шона Малхолланда, о которой сообщалось в предыдущих материалах, представляет собой важный эпизод борьбы компании Вангард за позиции в подразделениях СпН ВС США. Одновременно с этим, отставка была элементом процесса, выходящего за рамки Пентагона.

http://www.samsecevent.com/SpeakerInfo.aspx?tp_spkid=77469 Бригадный генерал Шон Малхолланд с апреля 2010 по октябрь 2011 служил заместителем командующего Регионального командования Север Международных сил содействия безопасности в Афганистане (Regional Command North, ISAF).

До 23.06.2010 г. командующим ISAF был Стэнли Маккристал, друг резидента ЦРУ в Афганистане (на тот момент) «Грега В.». Назначению С. Маккристала на эту должность в июле 2009 года способствовал министр обороны Роберт Гейтс.

http://rs.nato.int/article/isaf-releases/isafs-regional-command-north-changes-leadership.html (20.06.2010) Региональное командование Север (RC (N)) возглавил генерал-майор Ханс-Вернер Фриц (Hans-Werner Fritz).

Ранее Ханс-Вернер Фриц возглавлял дивизию специальных операций (Division Spezielle Operationen — DSO) в составе Командования специальных операций Бундесвера.

http://tchest.org/special_forces/333-germaniya.html При создании DSO в 2001 г. её командиром был назначен генерал-майор Ханс-Отто Будде (Hans-Otto Bunde). В состав этого подразделения было решено ввести все мобильные части и соединения быстрого реагирования, входящие на тот момент в состав Бундесвера, включая группу СпН KSK (Kommando Spezialkrafte).

После DSO Ханс-Отто Будде был назначен начальником генерального штаба сухопутных войск, а в январе 2004 г. возглавил Бундесвер (см . http://lenta.ru/world/2004/01/21/quits/ ).

То есть его карьера развивалась в тот период, когда канцлером Германии был Герхард Фриц Курт Шрёдер (Gerhard Fritz Kurt Schröder).

Координацией деятельности спецслужб при Г. Шредере занимался Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier).

Таким образом, в RC (N) был назначен серьезный человек, с которым министру обороны США Р. Гейтсу было легко найти общий язык через заместителя командующего RC (N) Шона Малхолланда.

Появился шанс на стабилизацию обстановки в Афганистане, но компанию Вангард этот сценарий не устраивал и буквально на третий день после того, как бы назначен Ханс-Вернер Фриц, произошла отставка Стэнли Маккристала, а его место занял Дэвид Петрэус.

Кроме того, в мае в отставку ушёл заместитель директора ЦРУ Стивен Каппес (Stephen R. Kappes), а в июле — директор National Clandestine Service ЦРУ Майкл Салик (Michael Sulick).

Должность главы NCS занял Джон Беннет (John D. Bennett), который в феврале 2013 г. передал должность Фрэнку Арчибальду (Frank Archibald).

С. Каппес и М. Салик уже увольнялись из ЦРУ в ноябре 2004 г. из-за разногласий с директором ЦРУ Портером Госсом (Porter J. Goss.). На тот момент С. Каппес возглавлял Directorate of Operations, т.е. отвечал за все тайные операции ЦРУ, а М. Салик был его заместителем.

За тайные операции в ЦРУ стал отвечать Хосе Родригес (Jose Rodriguez).

13.10.2005 г. — Directorate of Operations был преобразован в NCS с включением в состав представителей National Security Branch ФБР (структура создана 12.08.2005 г., отвечает за борьбу с терроризмом, контрразведку и анализом разведданных) и представителей Defense HUMINT Service (подразделение тайных операций РУМО, позднее преобразованное в Defense Clandestine Service — DCS). Кроме того, при создании NCS президент Буш приказал увеличить число полевых агентов на 50% (см. http://www.agentura.ru/dossier/usa/cia/ncs/) .

Таким образом, Портер Госс провёл важнейшую для компании Вангард реформу ключевого подразделения ЦРУ. Однако, в сентябре 2007 года NCS возглавил М. Салик и до 2010 г. компании Вангард было сложнее «поджигать» страны-мишени.

После того, как в первой половине 2010 г. в NCS вновь пришёл человек Вангард, а ISAF возглавил Д. Петрэус, количество «зон нестабильности» значительно возросло: «арабская весна» и т.д.

В конце июня 2010 г. сменился глава ISAF и командующий RC (N) и уже через 2 месяца началось:

Deutsche Welle (22.08.2010) По мнению нового регионального командующего войсками ISAF в северном Афганистане - немецкого генерала Ханса-Вернера Фрица (Hans-Werner Fritz), ситуация с безопасностью на Гиндукуше за последние месяцы не только не улучшилась, но даже стала более напряженной (конец цитаты).

http://newsland.com/news/detail/id/575184/ (21.10.2010) Боевики «Талибана» останавливают движение по ночам на контрольно-пропускных пунктах на дороге от Кабула до Узбекистана, в непосредственной близости от столицы провинции Баглан Пул-и-Хумри, часто взрывая топливные конвои и захватывая в качестве пленников людей, которые работают с правительством или международным сообществом.

Во многих областях здесь и в остальной части севера, «Талибан» эффективно вытеснил официальные власти, выполняя роль местных органов власти и судов и занимаясь призывом рекрутов.

... Северные провинции, где присутствие «Талибана» возросло в последние месяцы - такие как Баглан, расположенные на перекрестке магистралей, соединяющих Кабул с Центральной Азией - находятся среди наиболее стратегически важных провинций Афганистана.

Число повстанческих атак в одном только Баглане подскочило до 163 в третьем квартале в сравнении с 73 в предыдущим, согласно сведений афганской неправительственной организации Safety Office.

Старшие должностные лица коалиции говорят о том, что их концентрация на осуществление кампании по борьбе против повстанцев на юге и востоке остается правильным, несмотря на недавние неудачи, имевшие место на севере. «Я полагаю, что мы теперь имеем правильную стратегию», сказал в своем выступлении в Лондоне на прошлой неделе командующий коалиции, генерал США Дэвид Петреус.

Генерал Петреус планирует доложить о прогрессе в процессе умиротворения южных провинций Кандагар и Гильменд на встрече на высшем уровне Организации Североатлантического договора в Португалии в ноябре и в ходе анализа афганской политики в Белом доме в декабре месяце.

… Тем временем в этом месяце боевики на севере показали свою силу, убив губернатора провинции Кундуз - взорвав мечеть, которую он посетил в соседней провинции Тахара, где до недавнего времени со стороны талибов было мало активности. Повстанцы начали организовывать регулярные наступления в провинции Бадахшан, которая была одной из самых мирных в стране и в провинциях Балх и Саманган.

… «Ясно то, что повстанцы концентрируют свои усилия на тех областях, где они могут надеяться на достижение существенного результата», объяснил генерал-майор Ганс-Вернер Фриц, немецкий командующий 11 тысячных коалиционных сил, располагающехся в девяти северных провинциях Афганистана. «Северная часть вполне может привести к изменению правил игры для всего Афганистана».

Баглан имеет стратегическое значение, добавил генерал Фриц, потому что большинство грузов из Узбекистана и Таджикистана проходит через него, включая большую часть топлива для коалиции. Линия электропередачи из Узбекистана, являющаяся основным источником электричества в Кабуле, также проходит через эту территорию.

… Военные начальники США и союзников в Кабуле классифицируют кампанию на севере в качестве операции «экономии сил и средств», говоря при этом, что войска и материальная часть более необходимы для предпринятия основного усилия на юге с тем, чтобы защитить и усилить достижения коалиции с прошлого года в ведении борьбы в Кандагаре и Гильменде. Север, короче говоря, должен суметь обойтись ограниченной версией резкого наращивания численности войск (конец цитаты).

Д. Петрэус заявляет о «правильной стратегии», а генерал Ханц-Вернер Фриц вместе с генералом Шоном Малхолландом вынуждены отражать атаки талибов, которых на них гонят с южной части Афганистана. Задумка проста: подставить генералов, доказать, что они не справляются с ситуацией и обеспечить их отставку.

Однако, Ханц-Вернер Фриц сохранил свои позиции.

http://afghanistan.ru/doc/76806.html (02.08.2014) Войска Германии, дислоцированные на севере Афганистана, прекратили участие в боевых действиях и перешли к обучающей части миссии.

Генерал-майор Бернд Шутт передал командование немецким контингентом бригадному генералу Харальду Ганте на торжественной церемонии, которая прошла в пятницу в Мазари-Шарифе.

… На церемонии также присутствовал командующий войсками МССБ на севере Афганистана генерал-майор Ханс Вернер Фриц, который подчеркнул, что афганские ВС доказали свою способность поддерживать безопасность в стране во время первого и второго туров президентских выборов, прошедших этим летом (конец цитаты).

Выборы президента Афганистана были очень конфликтными, безопасность в стране была под угрозой. Но Ханс Вернер Фриц справился. Расследование, которое было инициировано против его бывшего заместителя Шона Малхолланда (в 2014 году уже работавшего в SOCSOUTH) вполне возможно преследовало цель «накопать» что-нибудь на немецкого генерала. Не вышло. Так как безопасность на севере Афганистана напрямую влияет на безопасность стран Средней Азии и генерал справился, его заслуги были оценены по достоинству:

Deutsche Welle (22.05.2015) Несмотря на истечение договора между НАТО и Россией об использовании ее территории и воздушного пространства для транспортировки грузов и военной техники в Афганистан, для бундесвера все остается по-прежнему. Между Берлином и Москвой действует двустороннее соглашение о грузовом транзите. "Германия пользуется этим соглашением и намерена использовать его и в будущем. До сих пор никаких сложностей не возникало", - сообщил в пятницу, 22 мая, в интервью DW представитель бундесвера Борис Шнелле (Boris Schnelle) (конец цитаты).

Поэтому 03.06.2015 г. в The Washington Post появилась статья о девиациях Шона Малхолланда.

В материалах http://pravosudija.net/article/scofield-neozhidannoe-smyagchenie-voinstvennoy-ritoriki-neprimirimoy-oppozicii (13.05.2015) и http://pravosudija.net/article/scofield-kto-sposoben-protivostoyat-razvyazyvaniyu-voyny-s-celyu-povysheniya-predvybornogo (16.05.2015) рассматривалась роль публикации С. Херша, которая посылала сигнал компании Вангард о том, что надо «знать берега». В этом смысле статья Крэйга Уитлока (Craig Whitlock) о генерале Шоне Малхолланде это ответный ход кампании Вангард и призыв наращивать активность.

[Т. В. - Афганистан одна из немногих стран-жертв американской помощи, где не сработала стандартная схема: экспорт демократии в обмен на разграбление природных ресурсов. Название операции «Несокрушимая свобода» оказалось пророческим.

Местное население искренне не понимает разницы между американскими солдатами и наемниками ЧВК и рабочими и менеджерами американских горнодобывающих компаний. После тринадцати лет войны, руководство компаний-заказчиков было вынуждено признать, что не сможет обеспечить безопасность своих сотрудников, либо обеспечение безопасности обойдется слишком дорого.]