Scofield: Война за силовой ресурс

Перед встречей с В. Сурковым помощник госсекретаря США В. Нуланд находилась с визитом в Литве.

http://www.rubaltic.ru/article/politika-i-obshchestvo/150116-litva-vstrecha/ (15.01.2016) 14 января в Литве стартовала очередная «Снежная встреча». На двухдневном слете экспертов и политиков, близких к официальному Вильнюсу, ожидаются порядка 90 гостей. Мероприятие проходит в девятый раз, встреча посвящена безопасности, главной темой названа подготовка к грядущему Саммиту НАТО в Варшаве (8–9 июля).

… Ожидается, что участники обсудят предоставление НАТО дополнительных гарантии защиты от «русской угрозы».

Любопытно, что в 2014 и 2015 годах спутником «Снежной встречи» служил так называемый Вильнюсский форум интеллектуалов, куда приглашали оппозиционеров из России. В прошлом году Вильнюс посетили «борцы с путинским режимом» олигарх-политэмигрант Михаил Ходорковский, бывший премьер Михаил Касьянов, бывший советник президента РФ, экономист Андрей Илларионов, публицист Андрей Пионтковский и ныне покойный оппозиционер Борис Немцов. На сей раз форум публично анонсирован не был и в перечне мероприятий не значится (конец цитаты).

https://eadaily.com/news/2016/01/19/vershbou-nato-sobiraetsya-usilit-sistemu-pvo-v-pribaltike (19.01.2016) В. Нуланд затрагивала тему желания государств Прибалтики получить на своей территории так называемую «Балтийскую бригаду», состоящую из батальонов стран НАТО. «Мысль такая, что в настоящее время в каждой из стран Прибалтики готовы совместно действовать рота принимающего государства и находящаяся там рота США. И мы спрашиваем: может ли к этому присоединиться еще один союзник, который стал бы проводить в регионе регулярные ротации своих сил? Как мы могли бы соединить эти роты, чтобы общим результатом оказался военный батальон, находящийся в постоянной боевой готовности? США, без сомнения, поддерживают мысль, чтобы сюда прибывали и другие союзники по НАТО — и подключились бы к нашим сухопутным силам здесь, на востоке. Но и те государства альянса, которые располагаются в восточной его части, мы просим подумать также и о том, чем бы они могли содействовать улучшению ситуации на юге. Мы заботимся о безопасности не только на востоке, но и на юге — солидарность должна быть в обеих миссиях», — сказала Нуланд агентству BNS (конец цитаты).

Литва заняла особое место в планах силового блока компании Вангард.

http://www.milnavigator.com/litva-rasshirit-uchastie-v-programme-obucheniya-ukrainskix-sso/ (05.01.2016) Литовская армия расширяет участие в возглавляемой США программе обучения украинских военных.

Об этом сообщает Delfi со ссылкой на Министерство обороны Литвы.

… «При нынешних обстоятельствах в сфере безопасности и представая перед гибридными угрозами, силы спецопераций имеют особое значение, поэтому в ходе сотрудничества с Украиной мы будем уделять больше внимания многосторонним инициативам и помогать при подготовке украинских сил спецопераций», — заявил министр обороны Литвы Юозас Олекас (конец цитаты).

http://ru.slovoidilo.ua/2016/01/06/novost/bezopasnost/komanduyushhij-sso-igor-lunev-rasskazal-kak-sozdavalos-podrazdelenie (06.01.2016) 5-го января Министр обороны Украины Степан Полторак назначил генерал-майора Игоря Лунева руководителем Сил специальных операций.

Об этом сообщил глава Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.

… В 2001-2003 годах Игорь Лунев был командиром 25-й воздушно-десантной бригады. Затем стал заместителем начальника штаба 6-го корпуса. В самый разгар боевых действий на Донбассе, в июле 2014 года, Лунев стал заместителем командующего Высокомобильных десантных войск по боевой подготовке. Он был одним из тех, кто командовал украинскими войсками в Донецком аэропорту.

… Конкурент Лунева, полковник Сергей Кривонос был отстранен от должности начальника Управления специальных операций и назначен заместителем командующего ССО.

… В интервью «Радио Свобода» Игорь Лунев рассказал, что представители НАТО из Литвы помогают новому украинскому военному подразделению в правовом поле и в вопросах организации подготовки специалистов (конец цитаты).

http://www.segodnya.ua/ukraine/vezhlivye-lyudi-iz-ukrainy-vsu-gotovyat-specnaz-sposobnyy-voevat-v-tylu-vraga-682114.html (12.01.2016) Игорь Лунев сообщил журналистам, что ССО будет отдельным видом вооруженных сил. Концепция его создания обсуждалась «с представителями офиса НАТО, в частности, Литвы». В состав ССО войдут боевые части, а также подразделения информационно-психологических операций. Развиваться новый вид Вооруженных сил будет поэтапно: «В 2016 году части спецназа будут подчинены командованию ССО. Будут созданы органы управления, обслуживания и охраны. Один из важнейших вопросов — формирование центра спецопераций. Решение о его создании уже принято, определено место дислокации и штат специалистов». По словам генерал-майора, будущих инструкторов этого центра уже готовят на базе воинской части спецназначения в Хмельницком.

По всей видимости, Игорь Лунев имел в виду 140-й отдельный центр, который, среди прочего, готовит высококлассных специалистов по ведению партизанской и диверсионной работы в тылу врага. Бойцы 140-го центра участвовали в АТО.

… Партнерами по созданию украинских ССО Игорь Лунев назвал военнослужащих армии Литвы. Соединение спецопераций в этой стране было сформировано в 2002 году, а в 2008-м оно получило название Сил специальных операций. Боевым ядром литовских ССО является батальон егерей и подразделение боевых водолазов. Литовские спецназовцы принимали участие в боевых действиях в Афганистане. Именно этот опыт, по мнению Лунева, и может быть полезен для украинской стороны (конец цитаты).

http://petrimazepa.com/140spn.html (14.12.2015) Рассказ о подразделениях спецназначения украинских вооружённых сил был бы не полный без хотя бы краткой истории 140-го центра сил специальных операций — самого малочисленного чисто офицерского подразделения специального назначения.

Историю центра вполне можно начинать с далёкого уже 2007 года, когда появилась и была введена в действие концепция украинских сил специальных операций. Примерно в это время на базе 8-го отдельного полка специального назначения в Хмельницком и сформировали новую часть — 140-й центр сил специальных операций. Штатная численность была невелика — всего 70 человек. В их задачу входило: ведение засадных действий, проведение налётов в тылу противника, проведение диверсий на объектах инфраструктуры противника, а также организация и руководство партизанским движением на территории противника либо на территории, временно оккупированной противником (конец цитаты).

http://petrimazepa.com/8spn.html (11.12.2015) Весной 2014 года перед началом активных боевых действий на Донбассе единственными боеспособными подразделениями ВСУ оказались части спецназа: Хмельницкий 8-й полк, Кировоградский 3-й и 140-й Центр ССО.

… 8-й отдельный полк специального назначения Сухопутных войск Вооружённых сил Украины был сформирован на базе 8-й отдельной бригады специального назначения ВС СССР. Само подразделение было создано 15 декабря 1962 года в городе Изяслав Хмельницкой области. Сферой ответственности в будущей войне бригады была Франция.

По всей видимости, это привело к тому, что в 1960–1990-е годы бойцы получили достаточно солидный боевой опыт. Боевым крещением стала операция «Дунай» на территории Чехословакии (сентябрь 1968 года).

Затем был Афганистан, куда отправился сводный 186-й отдельный отряд спецназа. Поистине легендарный отряд воевал в юго-восточной части этой страны с апреля 1985-го по 1988 год. Бойцы отметились в многочисленных операциях по блокированию поставок вооружения и боеприпасов из Пакистана, став одним из самых результативных среди восьми советских отрядов специального назначения, которые действовали на территории ДРА.

… В 1990 году личный состав 8-й обр СпН участвовал в восстановлении правопорядка и локализации этнических конфликтов в республиках Закавказья бывшего СССР.

… С обретением Украиной независимости бригада была переподчинена министру обороны Украины, а личный состав воинской части присягнул на верность украинскому народу.

В сентябре 2003 года 8-я отдельная бригада специального назначения была переформирована в 8-й отдельный полк специального назначения и подчинена 4-й Службе специальной разведки Главного управления разведки МО Украины. В 2004 году согласно директиве министра обороны Украины 8-й оп СпН был передислоцирован в город Хмельницкий.

И в годы независимости бойцы полка принимали участие во многих международных учениях и миротворческих операциях. Всего более 300 военнослужащих 8-го оп СпН были задействованы в миротворческих операциях во всех уголках мира. При этом одним из самых сложных испытаний для личного состава стало участие в миротворческой операции в Ираке, в которой привлекалось подразделение полка.

… Воевали бойцы 8-го полка в районе луганского аэропорта, в районе Саур-Могилы, выходили из Иловайска, а зимой 2015 года — из-под Дебальцево. Воюют и сейчас, причём опять-таки по профилю — за линией соприкосновения (конец цитаты).

140-й Центр ССО и 8-й оп СпН входят в состав Сухопутных войск Украины.

http://izvestia.kiev.ua/article/89532 (14.01.2016) На сайте президента Украины Петра Порошенко опубликован указ от 13.01.2016 г.: «Уволить генерал-лейтенанта Пушнякова Анатолия Савватиевича с должности командующего Сухопутными войсками ВСУ».

Напомним, что об увольнении Пушнякова стало известно еще в конце 2015 года. Народный депутат Егор Соболев сообщал, что командующий Сухопутными войсками Анатолий Пушняков уволен в рамках люстрации. Тогда Соболев в эфире украинского телеканала заявил, что увольнение Пушнякова «первый важный шаг для очистки нашего Генштаба» (конец цитаты).

Параллельно с переформатированием Сухопутных войск и развитием ССО Украины, возникла ситуация с М. Саакашвили и спецбатальоном «Шторм» МВД Украины.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2598104 (19.12.2016) На сей раз поводом для «разборок» стало посещение Саакашвили расквартированного в районе Мариуполя одесского батальона МВД «Шторм».

… Генштаб вооруженных сил Украины поспешил дистанцироваться от грозящего скандала, заявив, что речь в сюжете идет «именно о подразделении министерства внутренних дел Украины, а не вооруженных сил страны» (конец цитаты).

Арсену Авакову специально сделали такой «подарок», т.к. он занимается созданием в МВД нового подразделения СпН:

http://ru.tsn.ua/ukrayina/polnaya-perezagruzka-specnaza-avakov-anonsiroval-nabor-v-noveyshee-podrazdelenie-kord-506874.html (17.10.2015) 16 октября завершился первый этап создания КОРДа (Корпусу Оперативно-Раптової Дії) — нового спецназа Национальной полиции Украины, близкого по принципам действия к американскому SWAT. Об этом на своей страничке в Facebook сообщил министр МВД Украины Арсен Аваков. По словам министра, КОРД придет на смену специальным подразделениям прежней милиции (Сокол, Грифон, экс-Беркут, Титан и пр.), как единая система спецназа. «КОРД не будет — ни автоматическим приемником прежних подразделений, ни продолжателем ряда печальных традиций прошлого. Полная перезагрузка! КОРД будет качественно новым полицейским подразделением, вобравшем в себя опыт лучших отечественных и мировых спецназов — с самым современным тактическим и техническим оснащением», — пишет Аваков. На первом этапе американские инструктора проводили тренинги для инструкторов будущего спецподразделения. «По договорённости с Госдепартаментом США, в рамках стратегического соглашения, заключенного между правительствами США и Украины, мы начали этот проект несколько недель назад, пригласив для тренингов одних из лучших инструкторов американского спецназа», — сообщил министр. С 27 октября начнется конкурсный отбор в спецназ. На первом этапе, говорит министр, будут принимать заявки от бойцов добровольческих батальонов особого назначения МВД, бойцов спецподразделений «Сокол», «Грифон», милиции особого назначения, патрульных полицейских (конец цитаты).

В силовых структурах Украины обострился вопрос контроля над подразделениями СпН. В том числе их контроля со стороны США.

Все готовятся к предстоящим переменам…