Scofild: Информационное сопровождение дипломатических визитов

Т. В. - «Весёлые Нотки» и перспектива отмены санкций.

Т.В.- Министр иностранных дел России Сергей Лавров так прокомментировал визит Нуланд:

«Визит Нуланд, в общем- то, он, конечно же, осуществляется в развитие встречи в Сочи двенадцатого мая. И наши, мои коллеги, прежде всего, Григорий Карасин, который курирует украинское направление, будет с ней вести речь ровно о том, чтобы Вашингтон воздействовал на Киев и, во-первых, не допускал каких-либо срывов опять в силовые сценарии, и, во-вторых, добивался начала политического процесса через прямой диалог с Донецком и Луганском» http://www.youtube.com/watch?v=taL_kDS1PSk

Т. В. - Подборка публикаций, присланная блоггером Scofield, касалась, в основном, арестованных солдат, но надо учесть, что помощник госсекретаря США Виктория Нуланд прибыла к нам с Украины после встречи с Петром Порошенко, где речь шла о «координации совместных действий».

http://gordonua.com/news/politics/Poroshenko-na-vstreche-s-Nuland-Koordinaciya-nashih-deystviy-s-SSHA-yavlyaetsya-zhiznenno-vazhnoy-81029.html(15.05.2015)Петр Порошенко провел встречу с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд, которая в эти дни находится в Украине, сообщает пресс-служба президента.

«...Координация наших действий с Соединенными Штатами Америки является жизненно важной», – отметил президент и подчеркнул, что Украина неуклонно выполняет Минские договоренности, а продвижение реформ в стране неотвратимо.(конец цитаты)

Т. В.: Действия свои Украина и США скоординировали:

http://ria.ru/world/20150519/1065355249.html(19.05.2015) Министерство иностранных дел Украины направило Российской Федерации ноту протеста в связи с задержанием двух бывших военнослужащих РФ в Луганской области, сообщил во вторник посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

"Сегодня в адрес министерства иностранных дел Российской Федерации была направлена официальная нота протеста, поскольку задержание этих двух военнослужащих — Ерофеева и Александрова — является доказательством этих нарушений международного права, которые происходят со стороны Российской Федерации в контексте ее агрессии по отношению к Украине", — сказал Кулеба.

Он также отметил, что с задержанными сейчас работают следственные органы Украины и также имеют доступ представители Красного Креста. (конец цитаты)

http://echo.msk.ru/news/1550792-echo.html (18.05.2015, 17.02) По итогам переговоров в российском МИДе помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила:

«Позвольте воспользоваться этой возможностью, чтобы прокомментировать последние новости о захвате в плен в городе Счастье российского капитана Ерофеева и российского сержанта Александрова. Мы приветствуем публичные заявления правительства Украины о том, что о пленных заботятся должным образом и что к ним допустят представителей Международного комитета Красного Креста в соответствии с Женевской конвенцией. Это очень-очень важно. Принципиальная позиция Соединённых штатов заключается в том, что обе стороны этого конфликта должны полностью прекратить огонь и отвести войска. У нас есть понимание, что никто со стороны Украины не стремится к новым проявлениям насилия, которые были бы нарушением минских соглашений. Мы также ясно дали понять, что любое насилие, которое осуществляют сепаратисты при поддержке России, будет нарушением минских соглашений. Минские соглашения нарушаются сейчас регулярно, и нам надо остановить насилие» (конец цитаты).

Scofield: Никто со стороны Украины не стремится к новым проявлениям насилия, но минские соглашения нарушаются регулярно...

Т. В.: Согласна, СМИ подает обстановку так, будто в зоне конфликта нет американских инструкторов, или это не для наемников иностранных ЧВК только что законодательно ввели иммунитет от уголовного преследования...

http://www.dsnews.ua/society/rossiyskie-spetsnazovtsy-srochno-pokidayut-bryanku-genshtab-18052015203400(18.05.2015, 20.34) "Деловая столица" со ссылкой на пресс-службу ГШ ВСУ сообщает:

"Военнослужащие, которые входят в состав 3-й бригады специального назначения Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, срочно покидают город Брянка Луганской области, где в течение длительного времени квартировались и выполняли диверсионно-разведывательные задачи на оккупированной территории востока Украины".

Согласно сообщению ГШ ВСУ личный состав соединения возвращается в пункт постоянной дислокации. Самолет, который должен передислоцировать российских военнослужащих, прибыл на аэродром в Миллерово (Ростовская область), откуда в ближайшее время отправится в Самару.

"Примечательным является тот факт, что передислокация российских спецназовцев началась сразу, как только украинская сторона продемонстрировала всему миру неоспоримый факт присутствия российских военнослужащих на востоке Украины", - уточнили в Генштабе (конец цитаты).

Scofield: Очень удобное для украинской стороны заявление.

Больше в/сл 3-й ОБрСпН в Луганской области нет.

А были ли они там вообще?

Т.В.: Мне интересно другое: входили ли эти арестованные в группу из девятисот десантников, вооруженных и экипированных в Польше на деньги Вангард? Нам в ближайшее время стоит ожидать следующих подозрительных «разведдействий» со стороны «неизвестно откуда» (из Польши) взявшихся подразделений. Если каждая провокация будет сопровождаться поимкой всего двоих, то нам следует ожидать еще как минимум 449 случаев неожиданных и бессмысленных вылазок, приуроченных к переговорам и визитам официальных лиц.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/555a25169a7947aef4540a6e (18.05.2015, 21.18) Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не знает, с чем связана уверенность помощника госсекретаря США Виктории Нуланд в том, что на Украине задержаны именно российские военнослужащие. Комментируя слова журналистов о том, что Нуланд «с уверенностью» заявила о задержании в Луганской области именно российских военных, Песков задался вопросом: «На чем основывалась ее уверенность?». По словам пресс-секретаря президента, в Кремле не знают на него ответа. (конец цитаты)

http://top.rbc.ru/politics/18/05/2015/555a35b09a7947c3b573e55c (18.05.2015, 21.58) Как заявил официальный представитель российского Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков, захваченные СБУ в Луганской области граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент своего задержания 17 мая 2015 года «не являлись действующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ». «Мы проверили информацию украинской стороны. Эти ребята ранее действительно проходили службу в одном из соединений ВС РФ и имеют военную подготовку», — сказал Конашенков (цитата по Интерфаксу). По его словам, в ведомство обратилось руководство Ассоциации ветеранов войск специального назначения с просьбой «выйти по официальным каналам на Генштаб Украины с целью прекратить издевательства над своими ранеными товарищами со стороны сотрудников СБУ в ходе выбивания выгодных показаний» (конец цитаты).

Разве не было бы достаточно сделать заявление о том, что А.Александров и Е.Ерофеев не являются действующими в/сл? Надо обязательно Ассоциации ветеранов войск СпН про "раненых товарищей" сказать, над которыми издеваются сотрудники СБУ! Если бы это было сказано в пику В.Нуланд, утверждающей, что о них "заботятся должным образом", то было бы достаточно такой фразы: "Хватит выбивать из захваченных ополченцев согласия озвучить сфабрикованные признания". Ассоциаций ветеранов СпН несколько, и ещё вопрос, какая из них обратилась в ГШ ВС РФ. Может быть, генерал-майор И.Конашенков всегда такие заявления делал?

Посмотрим:

http://www.province.ru/pskov/news/item/1301 (22.08.2014) 21 августа украинскими СМИ, в частности, было заявлено, что «Подразделение Вооруженных сил Украины в Лутугинском районе Луганской области захватило российскую БМД-2 с бортовым номером 275, принадлежащую составу 1-й парашютно-десантной роты в/ч 74268, Псковской воздушно-десантной дивизии... При обыске в бронемашине обнаружили журнал проверки, удостоверение личности бойца российской армии и другие документы». Буквально следом неофициальная страничка «Псковской ВДВ ВКонтаке» была забита «хакерами» из Украины с разного рода массовыми похоронными кричалками, а также уничижающими коллажами якобы псковских десантников. Чуть позже украинскими хакерами на полном серьезе был взломан сайт администрации областного центра с призывом жителей Пскова к мятежу.

... Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил следующее: «В общем ряду ежедневных «разоблачений» российского присутствия на территории Украины это уже 1001-е «свидетельство». Вполне вероятно, что следующим «неоспоримым фактом» станет захваченный в ходе ожесточенных боев автомат Калашникова или граната Ф-1 с подробными личными дневниками якобы российских солдат... Чтобы хоть как-то оправдаться перед украинским народом за многочисленные потери и несостоявшийся захват Донецкой и Луганской областей к 18 августа, подбрасываются такие фальшивки».

... Журналист «Курьера» взял короткое эксклюзивное интервью у командующего ВДВ генерал-полковника Владимира Шаманова: - Можете ли вы высказать «Курьеру» свое мнение по поводу «подбитой» БМД под Луганском и обнаруженных документах?

- Да, я готов вам сказать, - ответил собеседник. – Это чистой воды провокация! Конашенков уже всё сказал по этому поводу.

- Живы ли наши парни?

- В нашей десантно-штурмовой бригаде все живы и здоровы. Повторяю: это чистейшая провокация (конец цитаты).

Чем тогда вызвано содержание заявления И.Конашенкова 18.05.2015?

В августе 2014 года он "прикрывал" десантников и В.Шаманова.

Сейчас тоже? В ущерб интересам РФ в целом?

http://www.newsru.com/russia/19may2015/usa_russia.html

(19.05.2015) Так, Нуланд, выступая на пресс-конференции после переговоров с Рябковым, причислила Россию к сторонам конфликта на Украине. В отличие от Керри, давшего позитивную оценку своему общению с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и президентом Владимиром Путиным, Нуланд была более сдержанной, определив консультации с заместителями главы МИД РФ Сергеем Рябковым и Григорием Карасиным просто как "очень детальные" и "очень прагматичные", пишет газета "Коммерсант".

Нуланд отметила, что главной целью ее поездки было более глубоко изучить, "как США могут способствовать выполнению минских соглашений всеми сторонами конфликта".

Как отмечает издание, оценки замгоссекретаря не были нейтральными. "Все стороны конфликта должны полностью вывести вооружения, остановить поставки, в том числе и вооружений, которые российская сторона направляет на восток Украины для сепаратистов. До настоящего времени этого не произошло", - заявила Нуланд на пресс-конференции по итогам встреч с Рябковым и Карасиным. (конец цитаты)

Т. В. Для тех, кто подзабыл, сколь нерушимыми могут быть соглашения, достигнутые с американской дипломатией в лице нашей гостьи, напомню:

 http://newsradio.com.ua/rus/2014_02_06/Stali-izvestni-pervie-rezultati-vstrechi-JAnukovicha-i-Nuland/(6 февраля 2014)Президент Виктор Янукович заверил заместителя госсекретаря США Викторию Нуланд в том, что он готов к диалогу с оппозицией и является сторонником скорейшего проведения конституционной реформы с соблюдением всех необходимых процедур по подготовке Основного закона.

...«Только за счет диалога и компромиссов можно вывести страну из политического кризиса», - заявил президент, подчеркнув, что сделает все для того, чтобы предупредить эскалацию конфликта. (конец цитаты)

Т. В. Стоит ли России прикладывать усилия для достижения договоренностей с американской дипломатией? Как показывает недавний чужой опыт, не стоит зря тратить время, а иногда бывает невредно «развернуть дипломатический самолет над Атлантикой».

http://www.interfax.ru/russia/442246(18.05.2015) Представители президентской администрации не планируют встречи с находящейся в Москве замгоссекретаря США Викторией Нуланд, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

http://www.newsru.com/russia/19may2015/usa_russia.html(19.05.2015)"Она (Виктория Нуланд) была в Москве для того, чтобы обсудить последующие шаги в выполнении минских соглашений. Она активно пытается дать ход минским соглашениям. У нас нет прорыва, о котором можно было бы сообщить, но все эти шаги являются попыткой дать ход тем дискуссиям, которые госсекретарь США Джон Керри вел в Сочи", - сказал Раттке, слова которого приводит "Интерфакс".

...Опрошенные РБК эксперты, давая оценку визиту Виктории Нуланд в Москву, заявили о возврате к прагматизму в отношениях РФ и США. По мнению доцента МГИМО Кирилла Коктыша, в ходе поездки Керри США ожидали, что Россия будет готова пойти на уступки в обмен на отмену санкций, но этого не произошло, потому США решили вернуться к статус-кво.

В свою очередь, профессор кафедры сравнительной политологии НИУ ВШЭ Николай Петров считает, что вряд ли приезд Джона Керри и Виктории Нуланд говорит о потеплении во взаимоотношениях Америки и России. По его словам, "тут скорее вырисовывается китайская модель сотрудничества". Власти США ожидают, что Кремль не станет вмешиваться в урегулирование проблем, с которыми Вашингтон сталкивается на Ближнем Востоке. В ответ Москва ждет послабления санкций и меньшего вмешательства американских властей в ситуацию на Украине. (конец цитаты)

http://www.ntv.ru/novosti/1405096/?fb#ixzz3acLMPOjh

...Жан-Морис Рипер: «Вопрос санкций будет рассматриваться на заседании Европейского Совета в июне. От решения этого института будет зависеть, будут ли они продлены до конца года или нет. Возможность продления санкций до конца года рассматривается в связи с тем, что это теоретическая дата, до которой должны быть выполнены минские договоренности».

...Жан-Морис Рипер: «Санкции не нравятся никому. Санкции были введены для того, чтобы их когда-нибудь сняли. Решение по этому вопросу Европейский совет будет принимать консенсусом. Мы считаем, что выполнение Минских договоренностей до конца текущего года вполне реалистично». (конец цитаты)

Т. В. Усилия американской дипломатии направлены на разжигание внутренних противоречий в Европе и на продление действия санкций в отношении России.

Увидев перспективу урегулирования конфликта на востоке Украины на основании минских соглашений, американская сторона была вынуждена срочно подключиться к процессу, чтобы всячески ему мешать.

http://zhkhtv.ru/none/ryabkov-podvel-itogi-vstrechi-s-nuland.html(20.05.2015)Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в беседе с помощником госсекретаря США по европейским и евразийским делам Викторией Нуланд выразил недовольство развитием двухсторонних отношений. Об этом сообщает РИА Новости.

«С российской стороны было сказано, что их [двухсторонних отношений] состояние нас не удовлетворяет, но диалог и обсуждение всех имеющихся проблем мы готовы продолжить, будь то в военно-политической сфере, гуманитарной сфере», — сообщил Рябков по итогам встречи с Нуланд. (конец цитаты)