Скандальный визит Шойгу в Израиль

Министр обороны РФ С. Шойгу посетил Израиль, где объявил об окончании войны в Сирии. В день его визита самолеты Армии обороны Израиля разбомбили батарею ПВО в 50 километрах от Дамаска. Израиль и раньше периодически бомбил объекты на территории Сирии, препятствуя поставкам вооружений для «Хезбаллы» в соседний Ливан, в самой этой новости не было ничего нового, если бы бомбардировка не произошла в день визита Министра обороны.

Не думаю, что это событие сильно обострит отношения России и Сирии, но всё же, всё же...

Теперь о самом визите. Недавно я, исключительно любопытства ради, поинтересовалась деятельностью казачьих образований: что они делают на благо отечества. Много народу, вооружены, форма у них красивая, но что-то их, как в анекдоте про евреев и китайцев, нигде не видно. Как оказалось, вопрос свой я задала в плохую для них пору, - в конце сентября 2017. Как выяснилось, атаман бесследно исчез с кассой (поговаривают, что сбежал), никто не хочет выносить сор из избы, а нового атамана не выбрали, так как все претенденты спешно кинулись за «высочайшим благословением», причем, каждый в свою сторону — кто-то в АП, а кто-то на Афон... Также ассоциации в моей памяти вызвал официальный визит министра обороны в Израиль. Наши первые лица, из числа не допущенных к столу, почуяв слабость центральной власти, которая не рискнула или уже и не смогла отправить в отставку, например, Минниханова, но, тем не менее, начала махать карающей дланью направо и налево, тоже помчались «за благословеньем» кто куда: кто - в Вашингтон, а кто - в Тель-Авив и в Иерусалим. Да за такую поддержку Шойгу не то, что об окончании войны объявит, а вообще, объявит все, что угодно. Я поначалу даже не была уверена, вернется ли из Иерусалима наш министр обороны, или попросит политического убежища, учитывая уголовные дела о хищениях через «Спецстрой» средств МО.

https://iz.ru/656743/2017-10-10/pri-remonte-krupneishego-v-rf-raketnogo-arsenala-pokhitili-650-mln-rub

Сотрудники ФСБ России по Москве выявили факт многомиллионного хищения у предприятия при Федеральном агентстве специального строительства (Спецстрой России), которое было ликвидировано Минобороны в конце сентября. 

Как стало известно iz.ru, материальный ущерб составил около 650 млн рублей. Деньги были выделены на монтажные работы на территории крупнейшего в России ракетного арсенала «51-й арсенал» в городе Киржач Владимирской области.

По предварительным данным, в 2013 году ГВСУ № 1, тогда еще ГУССТ № 1 при Спецстрое России, заключило договор с компанией «Спецмонтаж» на сумму около 1,25 млрд рублей. Субподрядчику был перечислен авансовый платеж, но работы так и не были выполнены.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

https://iz.ru/657805/ivan-petrov-konstantin-bogdanov/rastashchili-na-otkaty

Крупный коррупционный скандал, связанный с государственными контрактами Министерства обороны, разгорелся в понедельник, 9 октября. Стало известно о масштабных хищениях на сумму почти 650 млн рублей в ходе проведения строительно-монтажных работ на территории 51-го арсенала Главного ракетно-артиллерийского управления, предназначенного для хранения сотен тысяч тонн боеприпасов российской армии во Владимирской области. Портал iz.ru присмотрелся к фабуле дела и обнаружил несколько очень любопытных совпадений.

Прискорбно и то, что присвоенные капиталы, скорее всего, выведены за рубеж и легализованы. То есть денег этих бюджету не видать. Аресты же квартир и другого имущества едва ли компенсируют ущерб.

Комментария МВД по делу об арсенале в Киржаче получить на момент публикации не удалось. 

Подельники разбежались по заграницам, и теперь в ближайшее время либо могут быть найдены и выданы ФСБ РФ, либо уже найдены иностранными спецслужбами и рассказывают им все, что знают про оборону и персонально министра. И только разведка одного маленького, но очень гордого государства может помочь решить министру столь щекотливую проблему так, чтобы ни один из свидетелей никогда бы не был найден в таком состоянии, чтобы мог кому-то что-то рассказать... Биби может смело запускать в соцсетях новый тег Шойгунаш... Я не считаю Израиль и Россию вероятными противниками, но на фоне визита слухи «о возрождении суверенитета России» выглядят сильно преувеличенными, тем более, что учредителем МО РФ выступила... угадайте, какая структура...