Сказка о мирном процессе

Путин отменил намеченный штурм Идлиба, который должен был положить конец войне в Сирии. Действие необъяснимое с точки зрения логики. Пусть бы иностранные наемники ИГИЛ убирались туда, откуда приехали, а тех, кто не желает покидать территорию Сирии, - перебили бы при штурме.

https://www.newsru.com/russia/17sep2018/sochi.html

По итогам переговоров президентов России и Турции в Сочи решено отказаться от проведения военной операции в сирийском Идлибе. Об этом заявил журналистам министр обороны РФ Сергей Шойгу, передает "Интерфакс".

"Да. В ближайшие часы мы согласуем с ними все позиции, которые изложены в этом документе", - добавил министр, отвечая на вопрос, согласна ли турецкая сторона отказаться от проведения военной операции.

Россия и Турция также договорились о создании к 15 октября вдоль линии соприкосновения войск Сирии и вооруженной оппозиции демилитаризованной зоны глубиной 15-20 км, передает ТАСС. "На состоявшейся встрече мы рассмотрели подробно эту ситуацию (в провинции Идлиб)", - сказал Владимир Путин.

...Эрдоган подтвердил, что Турция и Россия будут действовать в Идлибе сообща. "Вместе с Россией мы предпримем все усилия, чтобы устранить все радикальные группы из этой территории (из Идлиба. - Прим. "Интерфакса")", - сказал турецкий президент. - Турция и Россия скоординировано будут проводить патрулирование этой территории (демилитаризованной зоны в Идлибе. - Прим. "Интерфакса")".

...Зона деэскалации выходит за административные границы Идлиба и включает отдельные районы провинций Хама, Латакия и Алеппо, примыкая к территориям, над которыми Турция установила контроль в ходе военных операций "Щит Евфрата" (2016-2017) и "Оливковая ветвь" (2018). Границы зоны деэскалации были утверждены в сентябре 2017 г. Ответственность за поддержание стабильности в ней несет Турция. Мониторинг ведут силы Турции, России и Ирана. Турецкая сторона выставила в Идлибе 12 постов, Россия -10, Иран - 7.

По данным Минобороны РФ на август 2018 г., вооруженная оппозиция и террористы контролируют до 70% территории провинции Идлиб. Сюда отступили боевики различных группировок, разбитых правительственными войсками в Алеппо, Хомсе, Восточной Гуте, на юге Сирии и в других районах в 2016-2017 гг. и отказавшиеся сдаться властям. В результате перемещения боевиков, их семей, а также притока беженцев из других сирийских провинций, население Идлиба, до войны составлявшее около 1,4 млн человек, выросло до 2,5-3 млн (данные Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев). Количество боевиков эксперты оценивают примерно в 50-70 тыс.

Как заявил госминистр по национальному примирению в правительстве Сирии Али Хайдар, Идлиб "стал пристанищем самых радикальных сил в лагере антиправительственных формирований, которые не могут стать частью политического проекта сирийского государства". По его словам, "никаких договоренностей о примирении с этой категорией боевиков не может быть".

Помимо террористических группировок, в зоне деэскалации действуют отряды сирийской вооруженной оппозиции численностью 85-100 тыс. человек. По инициативе Турции в августе 2018 г. они объединились во "Фронт национального освобождения".

*"Джебхат ан-Нусра" ("Хайат Тахрир аш-Шам"), *"Исламское государство" - группировки, признанные в России террористическими и запрещенные судом РФ.

Из планов Путина и Эрдогана все понятно, наступления не будет, только не понятно, куда они собрались «устранять» радикальные группировки из Идлиба? Афганистан не резиновый.

Уничтожив супостатов в Идлибе, Россия вполне могла бы сократить военные расходы. Зачем консервировать на долгие годы последний террористический анклав на территории Сирии? Ждать, пока их всех вывезут самолетами «коалиции» в Афганистан и африканские страны? Или бородачи будут в ближайшем будущем востребованы на Филиппинах? Зачем создавать еще одну «линию соприкосновения»? Нам что, мало «нарушений перемирия на линии соприкосновения» в Донбассе? Зачем множить сущности?

Ещё не отзвучали все приветствия по случаю договоренности Путина и Эрдогана, еще чепчики летали в воздухе, и звучало троекратное «Ура!», а греки уже сдали с потрохами эту сладкую парочку, написав, что от наступления на Идлиб кураторы ИГИЛа банально откупились:

Российские генералы, которые воюют в Сирии, если верить телевизору, - былинные богатыри, никак не меньше. Объясню подоплеку этой греческой сказки на примере русских народных былинных персонажей...

Илья-Муромец договорился с Соловьем-разбойником об установлении демилитаризованной зоны вокруг его (разбойника) дерева... Собрали совместную пресс-конференцию, вышли к прессе и провозгласили: «Хватит бессмысленных жертв! Теперь на столбовой дороге начинается мирный процесс! Пользоваться дорогой по -прежнему опасно, но Соловей-разбойник согласился на переговоры в результате которых на некоторых отрезках дороги будет установлена «демилитаризованная зона». И, как водится, намекнули сказочному ООН (Золотой рыбке), что неплохо бы раскошелиться на гуманитарку для Соловья, ведь если он временно перестанет разбойничать, то ему временно будет нечего есть. Как-то так.

И тут выяснилось, что Илюша ввел честной народ в заблуждение: вместо победы над супостатом и установления прочного мира, устроил на земле сирийской «мирный процесс». А мирный процесс, как мы знаем на примере Израиля и Палестины, или Украины и Донбасса, никогда еще наступлением мира не заканчивался. Он полезен только как повод выдвинуться на нобелевку. Так ладно бы только это, Илюща еще и отступного взял у зарубежных спонсоров Соловья-разбойника.

По сообщениям греческих новостных агентств, мирные устремления России были щедро вознаграждены Аллахом:

http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/288400-greki-russkie-v-sirii-otobrali-u-barmaleev-atamanov-ves-ih-zolotoy-zapas/

https://chervonec-001.livejournal.com/2502037.html

22.09.2018

Греки: "Русские в Сирии отобрали у бармалеев-атаманов весь их золотой запас"

Интересную информацию сообщают греки - на днях в Идлибе российские военнослужащие провели операцию по изъятию

у боевиков 22 тонн золота и $3 млрд.                                                                                                                                  

По последней цифре, предположу, это с учётом стоимости "конфискованного" золота (кто знает греческий может разберётся

лучше в первоисточнике?).http://greeknation.blogspot.com/2018/09/su-35-22-3.html

22 тонны по 999 пробы - это порядка 830 млн. долларов. Учитывая, что у боевиков явно не лежали чистые слиточки высшей пробы, то эти 22 тонны можно оценить в полмиллиарда.  В операции участвовали 8 Су-35 (скорее всего всех "сушек") и 30 вертолетов (по видимому, как ударных типа Ми-24, Ми-28,

Ка-52, так и транспортные Ми-8).  

По версии греков, сперва два Су-35 пробили и перекрыли пути отступления боевиков, а после 8 Су-35 перемешали всё на месте и контролировали воздух, не подпуская никого. Турецкая авиация и протурки в ход операции не вмешивались.  

После этого началась операция по перевозке ценностей, которая длилась 13 часов. Всё было перевезено в Хмеймим и будет затем передано сирийскому Центральному банку.

Сирийские и российских источники ничего об этой операции не сообщали и есть у меня сомнения в правдивости этой информации. Об операции такого масштаба мы бы наверное узнали, греки сообщили о ней ещё 15 сентября.  

Однако если предположить, что операция имела таки место, то:  

а) скорее всего поддержку оказывали не 8 Су-35, а всего восемь "сушек" модификаций 30, 34 и 35  

б) технически за 13 часов вполне можно вывезти на вертолётах порядка 70-100 тонн груза. Тот же Ми-8 берёт порядка 4-х тонн за раз и пять машин за 4-5 рейсов вполне вывозят этот вес.  

Как посчитал? Если наличности $2,5 млрд., то 100-долларовыми купюрами это 25 тонн. Учитывая разнокалиберность наличности, вес можно умножать раза в 2-3  

Для сравнения - в верхнем "фургончике" $ 1,6 млрд, а в нижнем в 20-ти поддонах 25 тонн золота      

в) боевики лишились всего, что нажили таким непосильным "трудом"  

Ну что же, вот теперь все сошлось, - ЦРУшники дали отступного, чтобы успеть вывезти своих бармалеев и трудоустроить их на новом месте. Они всегда откупаются, если их схватили за руку, что на Украине лично директор ЦРУ - Джон Бреннан ездил выкупать Грегори Гудмана и лично отдал за него по-лимона баксов из бюджета на оперативные расходы, что теперь в Идлибе, ЦРУшники заплатили русским генералам, чтобы русские не перебили агентуру, а главное — эту агентуру не арестовали.

Трудоустройство бывших бойцов ИГИЛ займет некоторое время: по первоначальному плану бармалеи должны были победить Б. Асада, после чего квартировать и кормиться на сирийской территории, совершая вылазки в соседние ближневосточные страны, и новые рабочие места для них еще надо создать, чем ЦРУ, видимо, сейчас и занято. Как я уже написала, Афганистан не резиновый: тысячу-другую бойцов туда еще можно всунуть незаметно для международной общественности, (не для местных, конечно), но вот десять тысяч бойцов незаметно распихать по горячим точкам, - уже большая проблема. А потом, - бармалеи, они же, как дети, - если долго сидят без дела, начинают безобразничать, да и зарплата-то бойцу всё равно идет, - воюет он с неверными «во имя Аллаха», или отсиживается на американской военной базе и пиво пьет.

Отступного дали из кассы ИГИЛ слитками и долларами, теперь в Госбанке Сирии генералы смогут обменять это золото и доллары на другие купюры и слитки, - не засвеченные в спецоперации, и будут мечтать только об одном: поскорее выйти на пенсию. Так бы и было, если бы греки не разболтали на весь свет об операции по передаче денег.

Вот интересно, если бы ставка Гитлера могла выкупать за рейхсмарки из русского плена своё высшее военное руководство, например, генерала Паулюса, выиграл бы СССР войну? И какой праздник мы праздновали бы 9-го мая: День Победы или День мирного процесса?