Skofield: Провокация пока отложена.

Начальник ГУ ГШ ВС РФ (ГРУ) генерал-полковник Игорь Дмитриевич Сергун, помимо прочего, награждён медалью «Участнику марш-броска 12 июня 1999 г. Босния — Косово», т.е. о событиях в этом регионе и о действующих там лицах он осведомлен очень хорошо.

Детали биографий Виктора Ивановича Гвоздя и Геннадия Владимировича Анашкина были рассмотрены в http://pravosudija.net/article/vdv-vozdushno-desantnaya-vanguard

Но в этом регионе были и другие, более перспективные офицеры. В 2001-2002 годах в Боснии и Герцеговине служил Д. Петрэус, в том числе в качестве заместителя командующего Объединенной межведомственной контртеррористической оперативной группой США (англ. US Joint Interagency Counter-Terrorism Task Force). Д. Петрэус на тот момент уже представлял собой невероятно перспективного офицера.

В 1974 году через два месяца после получения диплома Вест-Пойнта, Д. Петрэус женился на Холли Ноултон (Holly Knowlton), дочери главы (суперинтенданта) Вест-Пойнта Уильяма Аллана Ноултона (William Allen Knowlton), который через некоторое время стал начальником штаба Европейского командования ВС США (EUCOM).

Д. Петрэус был переведен для дальнейшего прохождения службы в 509-й парашютно-десантный батальон (Виченца, Италия). После обучения в Принстонском университете Д. Петрэус с июня 1987 по июнь 1988 года служил военным помощником Верховного главнокомандующего силами союзников в Европе (Supreme Allied Commander Europe — SACEUR) генерала Джона Гэлвина. SACEUR отвечает за проведение всех военных операций НАТО.

Джон Гэлвин занимал эту должность с июня 1987 года по июнь 1992 года. Начиная с 24.10.1990 года ему пришлось участвовать в демонтаже (а точнее маскировке) сетей «Гладио», после вспыхнувшего в Италии скандала, когда премьер-министр Джулио Андреотти (Giulio Andreotti) был вынужден в суде дать свидетельские показания.

 

В это время (20.03.1989 – 20.01.1993) Пентагон возглавлял Р. Чейни. Создание сетей «Гладио», призванных осуществлять партизанское (диверсионное) сопротивление на случай вторжения СССР в Европу, проводилось при участии ВС НАТО и ЦРУ, а также немецкими офицерами, которые стали работать на указанные структуры.

Организационные формы этих сетей сохранились до наших дней и использованы при создании ИГ (см. http://pravosudija.net/article/na-bedu-zabytoe-staroe, http://pravosudija.net/article/pamyatka-razvedchika-ig ).

Известно о, как минимум, двух центрах таких сетей — Италии и Турции. В Турции в этом участвовал М. Гроссман (см. http://pravosudija.net/article/scofield-opasnost-obostreniya-v-dagestane-d-danford-i-tureckiy-sled). Об этом стало известно из показаний бывшей переводчицы ФБР Сибил Эдмондс (Sibel Edmonds).

Можно было бы сказать, что это её фантазии, если бы Джон Эшкрофт, Генеральный прокурор США (02.02.2001-02.02.2005, т.е. во время первого президентского срока Д. Буша-младшего), через подконтрольное ему Министерство юстиции США дважды не запретил С. Эдмондс придавать огласке известные ей сведения, ссылаясь на государственную тайну (http://perevodika.ru/articles/6563.html).

В настоящий момент Д. Эшкрофт входит в совет директоров Constellis Group, управляемой компанией Вангард (http://www.constellisgroup.com/about/leadership/board-of-directors/john-ashcroft/ ).

В Италии с сетями «Гладио» работал Д. Теффт. http://radiovesti.ru/article/show/article_id/134186

Гендиректор института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова:

«С 1986 по 1989 год Теффт был советником по военно-политическим вопросам в посольстве США в Риме. Я напомню, что это были годы самого острого кризиса в отношениях между Соединёнными Штатами и Италией, в частности, из-за военной базы на Сицилии, военной базы Сигонелла. Также это были годы, когда в Италии действовали подразделения террористической сети "Гладио", и эта сеть координировалась ЦРУ и подчинялась штаб-квартире НАТО в Женеве» (конец цитаты).

Подчинялись сети Д. Гэлвину, помощником которого один год (1987-1988) прослужил Д. Петрэус. Перенимал опыт старших товарищей, который потом будет им использован в Ираке и Афганистане, для расширения подобных сетей.

После такой стажировки и в тот момент, когда министром обороны стал Р. Чейни, Д. Петрэус оказался секретарем и заместителем старшего помощника начальника штаба Армии США генерала Карла Вуоно.

Сам К. Вуоно в 1993 году перешёл из ВС США в ЧВК Military Professional Resources Incorporated (MPRI), а в 1999 году возглавил её совет директоров. О том, что MPRI в её новом воплощении — Engility Holdings, Inc, полностью подконтрольна компании Вангард (см. http://pravosudija.net/article/ubiystvo-nemcova-dopolnitelnye-motivy-te-zhe-zakazchiki )

Война в Югославии, где инструкторы MPRI подготовили хорватские подразделения СпН и албанскую Армию освобождения Косова (Ushtria Çlirimtare e Kosovës) принесла компании Вангард значительную прибыль и К. Вуоно был вознагражден повышением.

Возвращаемся к Д. Петрэусу. С июня 1995 по июнь 1997 года он служил в качестве командира 1-й бригады 82-й воздушно-десантной дивизии. С июня 1997 года Д. Петреус служил в качестве исполнительного помощника директора Объединенного штаба, а с октября 1997 года — помощника председателя Объединенного комитета начальников штабов, генерала Генри Хью Шелтона (Henry Hugh Shelton).

Г. Шелтон также, как и К. Вуоно, после завершения военной службы перешёл в ЧВК Cubic Defense Applications (филиал Cubic Corporation). На момент, когда Д. Петрэус оказался в Боснии в 2001 году, Г. Шелтон завершал службу в должности председателя Объединенного комитета начальников штабов США.

В материале http://pravosudija.net/article/vdv-vozdushno-desantnaya-vanguard

отмечено, что компания Вангард не пропускает перспективных генералов, т.к. это не профессионально. Но также непрофессионально, если бы Д. Петрэуса пропустило ГРУ. «Элитный генерал» попал под наблюдение, также как и все его контакты.

Сложно себе представить ситуацию, когда несколько месяцев накачиваются «претензии к ГРУ» (http://pravosudija.net/article/mnogohodovki-vangard-analiz-otkrytyh-istochnikov , http://pravosudija.net/article/scofield-operacii-voenno-informacionnogo-soprovozhdeniya-miso-nabirayut-intensivnost) под готовящуюся провокацию в Украине, а само ГРУ при этом ничего не делает.

В результате на деньги компании Вангард 1800 российских в/сл были экипированы вооружением последних моделей, предназначенных для российских сил СпН (http://pravosudija.net/article/srochnoe-soobshchenie ).

«Поездка из Польши на Украину» остановлена. «Отпускники» под присмотром возвращаются в свои в/ч и везут новое снаряжение. Амбициозные вербовщики теперь «ходят под статьей» и поэтому будут более сдержаны в своем дальнейшем поведении. Особенно в плане встреч с кем-то напоминающим представителей компании Вангард.

Напуганный тем, что как и год назад, «львовские» задумали военный переворот, А. Аваков провел люстрацию по соответствующим направлениям, что провоцирует ответные действия по отношению к нему. Теперь украинские товарищи будут какое-то время выяснять между собой, кто из них правильнее понимает обстановку. Запланированные на 10.05.2015 провокации отложены на потом, т.к. сейчас появились более важные дела – надо выяснить, кто теперь в Украине смотрящий от Вангард. Кроме того, если поляки выберут Б. Коморовского с его антироссийскими заявлениями в связи с украинскими событиями, то его политическая карьера будет очень остро зависеть от того, решит или нет кто-нибудь обнародовать данные о том, что российские военнослужащие через территорию Польши готовились осуществить вторжение в Украину.

http://www.rosbalt.ru/main/2015/03/23/1380580.html

(23.03.2015) Вице-премьер, министр национальной обороны Польши Томаш Семоняк подчеркнул, что за последний год присутствие американских солдат в республике в рамках различных учений было беспрецедентным по численности и масштабам. В Польшу прибывали для общих маневров истребители F-16, десантники и бронетанковые войска США. «Это союзнический ответ на происходящее на востоке Европы», — указал Т. Семоняк.

В ближайшие месяцы Польша и США намерены сотрудничать в сфере обороны не менее активно. «2015 год будет годом многих польско-американских учений, — добавил Т. Семоняк. — Мы ожидаем еще больше американских солдат и союзников в Польше».

Системы Patriot уже неоднократно принимали участие в учениях в Польше. На этот раз их прибытие состоялось в рамках операции Atlantic Resolve, начатой из-за конфликта на востоке Украины и направленной на обеспечение постоянного ротационного присутствия военных на восточных рубежах НАТО. В настоящее время помимо систем Patriot в Польше и странах Балтии находятся около 550 американских солдат.

В последние несколько месяцев Польша рассматривает возможность приобретения систем для национальной системы ПРО. Варшава анализирует предложения двух поставщиков. Это американская компания Raytheon, которая предлагает системы Patriot, а также французский консорциум фирм MBDA и Thales с системами SAMP/T (конец цитаты). «Послушный» Б. Коморовский может не подписать ряд новых контрактов с Raytheon, что отразится на прибылях компании Вангард. А также снизит потенциал ПРО.

Это последнее «китайское предупреждение» от В. В. Путина и И. Д. Сергуна.

Следующим шагом будет «накрыто всё сразу — в Ираке, Сирии и Афганистане при помощи Ирана, в Африке — при содействии КНР» (см. http://pravosudija.net/article/scofield-otvet-na-mnogohodovki-chast-ii ).