Славянск. Джеб Буш — Хилари Клинтон 1:0

Ресурс icorpus.ru сообщает от 5 июля: «Сегодня ночью ополчением под командованием И. Стрелкова было произведено тактическое отступление». Представители премьера ДНР Александра Бородая распространили сообщение, в котором говорится: «Мы были готовы к такому варианту, так как нам приходится противостоять группировке в несколько десятков тысяч человек и сотен единиц бронетехники — то есть практически всей боеспособной украинской армии».

Западные СМИ поддерживают эту версию; theguardian.com: «Украинские войска восстановили контроль над ключевым восточным городом Славянском, отбив его у пророссийских мятежников в том, что может стать поворотным пунктом в трёхмесячной битве страны за сохранение своей независимости. Город ... пал в руки повстанцев 6 апреля и стал оплотом пророссийских сепаратистов. Избранный в конце мая президентом Пётр Порошенко, обещавший быстро разрешить серьёзнейший кризис на Украине с момента обретения ею независимости в 1991 году, приказал своим войскам поднять над городом национальный флаг».

Колонны повстанцев вышли из города, и судя по информации из различных источников, вошли в Краматорск и в Донецк. Славянск, конечно, город «ключевой», но Краматорск, не говоря уже о Донецке — больше. Главная причина, по которой Славянск стал ключевым, заключается в том, что названием этого, ранее мало кому известного, города с апреля пестрят заголовки газет.

Потери, которые понесли под Славянском ЦРУ, американские ЧВК и украинские силовики, а также неспособность американского ставленника Порошенко установить контроль над самым известным мятежным городом, нанесли в США серьёзный ущерб престижу действующей администрации.

Разумеется, не в глазах электората, который вряд ли найдёт на глобусе не только Славянск, но и Украину, а в мнении примерно одной тысячи представителей «долларовой аристократии», от которой зависит финансирование, и соответственно, успех следующей президентской кампании в США. «Первые среди равных» в этих кругах располагают своими силами на Украине в лице частных военных компаний.

Вот они-то и решили, что наступил подходящий момент «взять быка за рога». Репутация Белого дома подорвана, и теперь пришло время показать, кто те люди, которые в состоянии не ограничиваться пустопорожней болтовнёй, а действительно решать вопросы. Например, «борьбы с террором».

Они не занимаются решением военно-стратегических задач. Им совершенно всё равно, кто победит на Украине. Им нужны деньги, ещё больше денег, а на всей Украине нет столько денег, сколько можно заработать, приведя к власти своего президента США. Славянск стал картой, пусть не козырной, которую можно разыграть во внутриамериканской политике.

Для зачистки Славянска была сформирована группа сотрудников американских ЧВК, специализирующихся в городской партизанской войне. С украинскими силовиками было согласовано, что на плечах «чистильщиков» в город войдут официальные Вооружённые силы и займут его, позволив американцам быстро уйти сразу после выполнения поставленной перед ними задачи.

Мне неизвестно точное количество американских участников, но полагаю, что для практически мирного города с населением 118 тысяч человек было достаточно примерно роты. Роль украинской артиллерии и танков в этой истории была несколько преувеличена. Самостоятельно они могли с переменным успехом штурмовать Славянск в течение ещё нескольких месяцев, тогда как без них рота наёмников решила бы задачу за день, от силы два, при условии ожесточённого сопротивления ополченцев. Задача украинских войск была другой: они сформировали оккупационный гарнизон.

Выше изложены известные мне факты, теперь позволю себе сделать предположение. Полагаю, что командование ополченцев получило соответствующую разведывательную информацию, возможно, сопряжённую с рекомендацией не ввязываться в безнадёжное боевое столкновение. Никакие ополченцы не могут воевать против прекрасно вооружённых и подготовленных специалистов, располагающих доступом к разведданным ЦРУ, РУМО и АНБ. Для этого требуется по крайней мере слаженное подразделение СпН, желательно с поддержкой с воздуха и преимуществом в огневых средствах.

В своё время я писала, что когда американские ЧВК будут массированно задействованы на Юго-Востоке Украины, оптимальной тактикой ополченцев будет кутузовское уклонение от принятия боя для сохранения людей. Американцы пользуются на Украине специальными партизанскими методами, но выполняют не военные, а коммерческие и политические задачи.

Судя по поступающим отрывочным сведениям, командиры ополченцев приняли единственно верное для такой ситуации решение: подготовить позиции для отхода и отступить. В результате со стратегической точки зрения на Юго-Востоке Украины пока ничего не изменилось —и не изменится, если кто-то из командиров сдуру или в результате предательства не примет бой.