Смерть выбирает лучших...

Скоропостижно на 59 году жизни скончался Игорь Дмитриевич Сергун, руководитель Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС РФ, профессионал разведки в самом высоком смысле этого слова. Искренние соболезнования родным и близким, коллегам и сослуживцам.

http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201601041640-10o3.htm (04.01.2016)

В Москве скоропостижно скончался глава ГРУ РФ Игорь Сергун. Об этом сообщает 4 января пресс-служба Кремля.

Cоболезнования родным и близким Сергуна в телеграмме выразил президент России Владимир Путин, передает «Интерфакс».

Глава России подчеркнул, что руководителя ГРУ всегда уважали за профессионализм, порядочность и твердость характера.

«Вся жизнь Игоря Дмитриевича - от курсанта Суворовского училища до начальника Главного разведывательного управления - заместителя начальника Генштаба Вооруженных Сил России - была посвящена служению Родине, Вооруженным Силам», - говорится в телеграмме.

«Коллеги и подчиненные знали его как настоящего боевого офицера, опытного и компетентного командира, человека большого мужества, истинного патриота», - добавил Путин.

Фото: Минобороны России.

http://www.rbc.ru/politics/04/01/2016/568a76239a794784c88b6ac1
Игорь Сергун был назначен начальником ГРУ — заместителем начальника Генерального штаба 26 декабря 2011 года. Его предшественник Александр Шляхтуров был уволен в запас в связи с достижением предельного возраста нахождения на военной службе.
31 августа 2012 года Сергуну было присвоено звание генерал-лейтенанта, а 21 февраля 2015 года — звание генерал-полковника.
Согласно биографии Сергуна, приведенной на сайте Минобороны, он родился 28 марта 1957 года, окончил Московское суворовское военное училище, Московское высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР, Военную академию Советской Армии и Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.
В 1984 году Сергун поступил на службу в военную разведку. Как отмечает «Интерфакс», в 1998 году он имел звание полковника и работал военным атташе России в столице Албании.
У покойного осталась вдова и две дочери. (конец цитаты)

Напомню свой пост от 07 ноября 2015:

http://pravosudija.net/article/srochnaya-novost-v-kaire-popalis-dva-naemnika После расшифровки информации оказалось, что флешка среди прочего содержала два списка: граждан США и иностранных граждан.

В первый список были включены граждане США, которые должны и могут быть убиты без попытки их задержания и без судебного разбирательства. То есть страна-светоч демократии практикует внесудебные казни.

Второй список состоял из иностранцев, которые были в очереди на уничтожение по EXORD. (Имеется в виду Президентский исполнительный ордер)

Посмотрела объяснение используемого спецслужбами сокращения в википедии:

https://en.wiktionary.org/wiki/EXORD

1.    (USmilitary) An execute order: an order to implement a specified plan.

Скромничают.

Как правило, на этом уровне утверждается либо приказ на убийство американскими спецслужбами какого-либо лица, либо приказ на осуществление провокации с большими человеческими жертвами.

Во втором списке были немецкие, французские, американские (!) и канадские фамилии.

Среди иностранцев было и пятеро русских: Алишер Усманов, Владимир Путин, Александр Бортников, Игорь Сергун и Михаил Фрадков. Огласят ли египтяне весь список или используют его для тайной дипломатии, увидим в ближайшее время. (конец цитаты)

И сегодняшний пост Scofield в свете произошедшего обретает иное звучание:

http://pravosudija.net/article/scofield-skrytye-partnery-ig

...в любом случае, в одиночку посол США Г. Делави с «косовским вопросом» не справится. Особенно в контексте заявления Аймана аз-Завахири, который ранее командовал операциями «Аль-Каиды» на Балканах:

http://www.ng.ru/world/2015-09-16/8_alkaida.html(16.09.2015) Лидер «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири: «Мы призываем аль-Багдади и его братьев к сотрудничеству, чтобы отодвинуть наступление врагов ислама. Если бы я оказался в Ираке или Шаме, я бы сотрудничал с ИГ в борьбе с крестоносцами и атеистами» (конец цитаты).

Вместе с тем, в России есть специалисты по взаимоотношениям американских военных с косовскими структурами и террористическими сетями. Один из них был военным атташе в Тиране, а сейчас возглавляет ГРУ.

Возможно, именно для налаживания тесного взаимодействия с ним в Москву отправляется контр-адмирал Дэвид Манеро (David G. Manero).

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2568264(31.12.2015) Контр-адмирал Дэвид Манеро назначен новым военным атташе США в России.

На данный момент Манеро занимает должность специального помощника в Разведывательном управлении министерства обороны США в Вашингтоне(конец цитаты).

Как отмечалось ранее, глава РУМО Винсент Стюарт (Vincent R. Stewart) выступает против проектов компании Вангард (см. http://pravosudija.net/article/scofield-obama-nachinaet-i-poka-vyigryvaet).

Совместными усилиями военных разведок и дипломатических ведомств России и США можно ослабить влияние надпартийной команды М. Олбрайт, В. Нуланд, Д. Петрэуса и др. (объединившихся во второй половине 1990-х именно на балканских проектах). Иначе, независимо от исхода выборов в США, ключевые должности займут «люди Вангард». Например, пойдет на очередное повышение командующий SOCCENT Дарси Роджерс. (конец цитаты)

Покойный И. Сергун занимал должность военного атташе РФ в Тиране в 1998 году.

Албания в современных условиях становится местом очередного политического, а возможно и военного противостояния России и США. Албания до недавнего времени была закрытой страной, использовавшейся США в качестве отстойника для временно выведенных из игры террористов и других участников спецопераций по «демократизации».

http://slon.ru/world/kak_albaniya_okazalas_samoy_vazhnoy_stranoy_nato_v_konflikte_v_sirii-1019552.xhtml (15.11.2013)

Когда американцам надо спрятать что-нибудь подальше и понадежнее – это тоже к Албании. Там нет вредных правозащитников, журналистов и гражданского общества, поэтому можно избежать лишней огласки. США благополучно сплавили в Албанию нескольких заключенных из тюрьмы в Гуантанамо, а потом – больше двух сотен боевиков из Организации моджахедов иранского народа. Когда-то, когда США еще дружили с Саддамом Хусейном, эти моджахеды базировались в Ираке, откуда воевали против Ирана, но после Иракской войны девать их стало некуда, поэтому решили отдать в Албанию. Та не стала отказываться. (конец цитаты)

После скоропостижной смерти  руководителя ГРУ Генштаба РФ - одного из пяти россиян в ЦРУ-шному списке и лучшего специалиста по Албании в РФ, понятно следующее направление американского удара: в ближайшее время последует комплекс спецопераций, где будет задействована Албания.

Один из маршрутов наркотранзита из Афганистана в богатые европейские страны лежит через Албанию и соседние Балканские страны, странным образом совпадая с маршрутами военно-транспортных самолетов НАТО и американскими военными базами в Европе...