Собянин рассказал о том, что москвичам придется носить маски в ближайшие месяцы

По словам мэра столицы, масками надо будет пользоваться в метро, в городском транспорте, общепите и торговых предприятиях.

МОСКВА, 13 августа. /ТАСС/. Жителям Москвы придется соблюдать меры безопасности и носить маски в ближайшие месяцы, сообщил в четверг мэр столицы Сергей Собянин в эфире канала "Россия 24".

"Нам придется в ближайшие месяцы, это уже очевидно, соблюдать требования, которые выставлены Роспотребнадзором, санитарными врачами, по средствам индивидуальной защиты. Ими пользоваться надо будет в метро, в городском транспорте, общепите, торговых предприятиях и так далее. Это залог того, что все наши заведения будут работать, и такая надежда есть", - сказал Собянин.

По словам мэра столицы, офисы и учебные заведения осенью будут работать штатно.

Вакцинация от вирусов

По словам Сергея Собянина, вакцинация от гриппа должна начаться раньше обычного и быть более масштабной.

"Мы уже сегодня видим проблему с нарастанием сезонных ОРВИ, пневмонии и гриппа. Для того, чтобы как-то минимизировать наложение одной проблемы на другую, необходима более массовая прививка от гриппа, чем в прошедшие годы. Нужно сделать ее более ускоренно по времени, особенно это касается школьников", - сказал он.

Он рекомендует жителям столицы пройти вакцинацию от коронавируса, но принуждать к ней никого не будут.

"Либо вы получаете иммунитет естественным путем в случае контакта с коронавирусом, либо вы получаете вакцину, в которой коронавируса как такового нет. И сама система, она достаточно безопасная. <...> На мой взгляд, лучше пройти вакцинацию, но это дело добровольное", - сказал он.

По словам мэра Москвы, жители смогут выбирать из нескольких вакцин от коронавируса. "У нас появилась своя вакцина, а значит, что появится возможность получить реальную вакцину уже в гражданском обороте. Это супер. <...> Я уверен, что в ближайшие месяцы появятся еще вакцины. У людей будет выбор, какой вакциной воспользоваться", - сказал Собянин.

В Москве ситуация по коронавирусу, которая была самой сложной в России, согласно статистике, значительно улучшилась. Всего в городе выявлено 250 303 случая заражения, из них 692 за последние сутки. Выздоровели 193 473 человека, умерли 4 622. Число выздоровевших за сутки вновь превысило число заразившихся и составило 787. В столице ведется кампания по массовому добровольному тестированию граждан на антитела к коронавирусной инфекции.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 20,6 млн человек, более 749 тыс. умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 907 758 случаев заражения, выздоровели 716 396 человек, умерли 15 384. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

https://tass.ru/moskva/9192979

 

Собянин назвал слухами информацию о возвращении ограничений в Москве с 15 сентября

МОСКВА, 13 августа. /ТАСС/. Информация о том, что связанные с коронавирусом ограничения будут вновь введены в столице с 15 сентября, является слухами, заявил в четверг мэр Москвы Сергей Собянин.

"Я много раз уже говорил, что никаких планов у нас на этот счет нет. Не нужно верить слухам", - сказал Собянин в интервью телеканалу "Россия-24".