Социологический опрос один, а выводы такие разные

Первого июня газета Коммерсант опубликовала статью Максима Иванова под заголовком: «Игоря Стрелкова могут призвать на выборы»  Автор, ссылаясь на результаты социологического опроса «Левада-Центра» http://www.levada.ru/01-06-2015/vospriyatie-i-strelkova-i-vozmozhnogo-uchastiya-rukovoditelei-donbassa-v-rossiiskoi-polit, проведенного 22-25 мая 2015 г., делает вывод, что: «Треть граждан за участие деятелей ДНР и ЛНР в российской политике». Ссылаясь на комментарии сотрудников «Левада-центра», автор проводит аналогию между Игорем Стрелковым и Андреем Луговым на предмет возможного включения спорной фигуры Игоря Всеволодовича в избирательные списки.

http://www.kommersant.ru/doc/2738809 (01.06.2015) Георгий Чижов не исключил, что на выборах в Госдуму 2016 года одна из партий может "символически взять в списки" участника конфликта в Донбассе. Он проводит аналогию с включением в список ЛДПР в 2007 году экс-сотрудника спецслужб Андрея Лугового, подозреваемого в Великобритании в убийстве другого бывшего сотрудника госбезопасности Александра Литвиненко. Тогда это был шаг, направленный скорее "на политическую публику, демонстрация того, что он неприкосновенен", считает эксперт. Но известность Игоря Стрелкова достаточно высока даже для того, чтобы под лозунгом "собирания русских земель идти на выборы и получить результат" во главе списка непарламентской партии, заявил "Ъ" политтехнолог Андрей Богданов. По его мнению, ярких фигур на патриотической площадке не хватает, а людям "хочется чего-то новенького" (конец цитаты).

На сайте NEWSru.com , на основании того же самого опроса, опубликован материал: «Почти половина россиян высказалась против активного участия лидеров ДНР и ЛНР во внутренней политике РФ, сообщили социологи».

http://www.newsru.com/russia/01jun2015/strelkov.html (01. 06.2015 г.)

Около 43% россиян отрицательно отнеслись бы к активному участию "бывших и нынешних руководителей ДНР и ЛНР" в российской политике, пишет в понедельник "Коммерсант" со ссылкой на данные опроса, проведенного "Левада-Центром".

...Эксперты не исключают, что, на выборах в Госдуму 2016 года, одна из партий может "символически взять в списки" участника конфликта в Донбассе. При этом известность Игоря Стрелкова достаточно высока даже для того, чтобы идти на выборы во главе списка непарламентской партии, считает политтехнолог Андрей Богданов. По его мнению, ярких фигур на патриотической площадке не хватает, а людям "хочется чего-то новенького". Вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов считает, что "в глубине народного сознания дремлет желание разнообразить политику, добавить в нее больше экшена" (конец цитаты).

Оба издания, ссылаясь на мнение политолога Георгия Чижова, дружно повторяют: "в глубине народного сознания дремлет желание разнообразить политику, добавить в нее больше экшена". Вроде «желание добавить экшена в политику» не было результатом исследования, так кто пытается внушить населению, что население хочет организовать российский Майдан или новое побоище на Болотной, или на Манежной? Кулуарные разговоры политологов последнее время сводились к тому, что население настолько отрезвлено украинским Майданом, что организовать аналогичный переворот в России будет крайне затруднительно. Российские власти тоже сделали свои выводы из украинского переворота, и принимают превентивные меры. Холодный душ Майдана и его кровавых последствий в Донбассе пролился на наши головы и вызвал небывалое антивоенное единение народа, что подтверждает тот же «Левада-Центр», проводивший 22-25 мая опрос http://www.levada.ru/29-05-2015/den-pobedy-i-aktsiya-bessmertnyi-polk (29.05.2015) "Об отношении к параду 9 мая и к акции «Бессмертный полк», состоявший из 10 вопросов, приведу только три примера:

Знаете ли Вы о прошедшей 9 мая во многих городах России акции «Бессмертный полк», и если да, то какое впечатление оказала на Вас эта акция?  

Определенно положительное - 63%. Скорее, положительное - 26%. Скорее, отрицательное - 3%. Определенно отрицательное - <1%. Ничего не знаю об этой акции - 6%. Затрудняюсь ответить — 2%.

Какие чувства вызвал у Вас отказ руководителей большинства стран Запада принять участие в праздновании Дня Победы в Москве? (один ответ)

Одобрение — 4%, Непонимание — 22%, Сожаление — 16%, Осуждение — 19%, Возмущение — 14%, Никаких особых чувств — 22%, Затрудняюсь ответить — 3%

Носите ли Вы георгиевскую ленточку?

Да: май 2014-49%; май 2015 -60%, Нет: май 2014 — 50%; май 2015 — 40%, Нет ответа - май 2014 1%; май 2015 - <1%

Хотя, как показал опрос, знание исторических фактов, спасибо реформам образования, стало хуже, но рост антивоенных настроений участников опроса очевиден. Так кто же придумал идеологический вирус «добавить больше экшена [в политику]», и зачем сейчас вбрасывает его в публичное пространство?

Широко цитируемое интервью главному редактору газеты «Завтра»: «Кто ты, «Стрелок»?» знаменито признанием интервьюируемого, взявшего на себя ответственность за развязывание боевых действий.

http://zavtra.ru/content/view/kto-tyi-strelok/ (20 ноября 2014)

Игорь СТРЕЛКОВ: "Но спусковой крючок войны всё-таки нажал я. Если бы наш отряд не перешёл границу, в итоге всё бы кончилось, как в Харькове, как в Одессе. Было бы несколько десятков убитых, обожженных, арестованных. И на этом бы кончилось. А практически маховик войны, которая до сих пор идёт, запустил наш отряд. Мы смешали все карты на столе. Все! И с самого начала мы начали воевать всерьёз: уничтожать диверсионные группы "правосеков". И я несу личную ответственность за то, что там происходит. За то, что до сих пор Донецк обстреливается, — я несу ответственность. За то, что Славянск оставлен, конечно, я несу ответственность. И за то, что он не освобождён, я тоже несу ответственность" (конец цитаты).

Лучше, чем бывшие коллеги и сослуживцы, вряд ли можно сказать об опрометчивости принятых тогда решений, Глава Совбеза ДНР: "Стрелков решил пожертвовать Донецком ради втягивания России в войну".

http://www.rusdialog.ru/news/21789_1428321319 (6 апреля 2015)

Александр Ходаковский убежден, что разрушенный Донецк и множество убитых мирных жителей лежат на совести экс-министра обороны ДНР Стрелкова.

..."Он постоянно повторял - Россия должна ввести в Донбасс войска, и продолжает говорить это сейчас", - отмечает Ходаковский.

В итоге российские войска в Донбасс, вопреки чаяниям Стрелкова, введены не были, а Донецк вплотную оказался перед лицом смертельной угрозы со стороны войск ВСУ.  

..."У нас со Стрелковым сейчас сложные отношения. Я отношусь с уважением к нему, как к личности, но у нас разные концептуальные подходы. Он - гражданин России и решает свои глобалистские задачи. Я - гражданин своей маленькой территории, патриот своей Родины, и кроме этой родины, у меня нет ничего. Если для Стрелкова пожертвовать моей малой родиной - это нормально, потому что он решает глобальные задачи, то для меня это недопустимо", - резюмировал глава Совбеза (конец цитаты).

Сравнение И. Гиркина с А. Луговым совсем уж притянуто за уши, как я уже писала, http://pravosudija.net/article/cvetok-dushistyh-probel-preriy-ii(31.12.2014) Игорь Всеволодович человек не бедный, и местонахождение и происхождение этих средств должно вызвать вопросы к руководству той политической партии, которая согласится принять его в свои ряды. Проще говоря, если бы у Лугового обнаружился счет неясного происхождения в определенном иностранном банке, то сомневаюсь, что его политическая карьера имела бы столь блестящие перспективы. Не удержусь и процитирую.

...Однако мне приходилось много читать о Стрелкове, и в связи с ним мне показалось любопытным одно обстоятельство. У многих есть счета за границей, и в этом нет ничего предосудительного. Наличие банковской ячейки и инвестиционного счёта в таком специфическом месте, как не просто американский, а вэнгардовский J.P. Morgan Bank Luxembourg SA, да ещё и принадлежащие человеку, внесённому в санкционный список США, для большинства обладающих развитой фантазией комментаторов, могут означать что угодно.

Мне же приходится сложнее. Однажды начальство уже упрекнуло меня в узости кругозора, в связи с чем сразу вспомнилось: «носишь радостную морду и не знаешь, что позор — при таких широких бедрах такой узкий кругозор». Так вот, с моим узким кругозором наличие у подобного персонажа этаких реквизитов могло вызвать только одну реакцию: «вот так здравствуйте! На чём же его вербанули?» — и из чисто женского любопытства решила копнуть (конец цитаты).

Кому интересно, прочитает материал, не потерявший, как оказалось, актуальности и, узнав, на чем вербанули, поразится цинизму адептов российской партии войны, начавшей предвыборную кампанию своего кандидата именно первого июня, в День защиты детей.

Сам герой понимал призрачность своих политических перспектив, о чем и сказал в знаменитом интервью А. Проханову в ноябре 2014 года:

http://zavtra.ru/content/view/kto-tyi-strelok/ (20 ноября 2014)

"Александр ПРОХАНОВ: Вы не примеряете на себя политический кафтан?

Игорь СТРЕЛКОВ: Очень хотят на меня этот кафтан примерить. Но честно — мне рутинная работа никогда не нравилась.

...Если идти в политику, то я мог бы себя проявить именно в переломные моменты. Рутина мне противопоказана. Я и сам заскучаю, потеряю интерес. Сейчас у нас относительно стабильная ситуация. У нас политика построена по принципу: замазался — добро пожаловать. Есть на тебя крючок — значит, можно с тобой работать. А честному человеку сейчас в политике делать нечего. Надеюсь, что-то изменится. Всё-таки война, она многое меняет (конец цитаты).

http://www.newsru.com/russia/01jun2015/strelkov.html (1 июня 2015 г.)

"Многие прочили Стрелкову политическую карьеру. Так, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрий Травин говорил, что "рано или поздно "герой Новороссии" окажется среди ведущих государственных деятелей" России. При этом Травин отмечал, что время Стрелкова придет, когда власть Путина будет ослабевать из-за экономических неудач. По мнению эксперта, конкуренцию Стрелкову составит Алексей Навальный. Кстати, ноябрьский опрос "Левада-Центра" показывал, что Навальный среди россиян известнее, но Стрелков популярнее"  (конец цитаты).

Зачем определенным политическим силам понадобился именно такой кандидат? Для чего они хотят превратить Государственную Думу Российской Федерации в подобие Верховной Рады Украины, с заседающими там полевыми командирами? Чтобы подыграть своим иностранным коллегам, которые, потеряв всякий страх, уже заговорили о применении ядерного оружия против России?

http://ria.ru/world/20150601/1067530321.html (01.06.2015)

"Воинственная риторика представителей НАТО, обвиняющих Россию в выдуманной агрессии, является угрозой миру, - пишет Йиржи Коуда на портале NovaRepublika.

На прошлой неделе официальный представитель НАТО чешский генерал Петр Павел заявил, что альянс применит ядерное оружие против России,- пишет Коуда, добавляя, что генерал попытался смягчить угрозу типичными оправданиями, что ядерный удар был бы лишь "тактическим" и имел бы место только в том случае, если бы речь шла о "неприятельской агрессии".

По его словам, самой большой угрозой является мантра, которую выдумывают НАТО и ряд европейских и американских политиков, утверждающих, что Россия — агрессор, от которого можно ожидать оккупации.

Поэтому Североатлантический альянс в целях самозащиты готов нанести "тактический", ограниченный и "гуманитарный" ядерный удар, пишет журналист.

"О том, что так может начаться общемировой ядерный холокост, особенно-то не думают", — отмечает Коуда" (конец цитаты).

Но в одиночку бряцать ядерным оружием в центре Европы в адрес страны, не замеченной ни в каких агрессиях, сейчас - ситуация не та. Вот, например, чехи не верят, немцы. Если бы в Российском парламенте был свой человечек, готовый вовремя озвучить подходящие угрозы...

Помечтали-помечтали, да и начали избирательную кампанию своего проверенного кандидата.