Сотрудничество, похоже, «активизировали»?

Мин Аунг Хлайн и Сергей Шойгу. Фото: yandex.ru

22 января 2021 года министр обороны РФ Сергей Шойгу совершил свой первый государственный визит в Мьянму.
https://eadaily.com/ru/news/2021/01/22/shoygu-pribyl-v-myanmu-dlya-aktivizacii-sotrudnichestva-v-voennoy-sfere

Шойгу прибыл в Мьянму для активизации сотрудничества в военной сфере

22 января 2021

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу свой первый официальный визит в этом году совершил в расположенную в юго-восточной Азии Мьянму с целью активизации отношений между оборонными ведомствами двух стран. Сегодня, 22 января, он возложил венок к мемориалу павшим героям в столице этой страны Нейпьидо.

«Рассматриваем сегодняшние переговоры как возможность дальнейшего развития сотрудничества, прежде всего в военной и военно-технической сферах. Несмотря на ограничения, которые наше сложное время принесло нам, мы надеемся на дальнейшую активизацию отношений между нашими оборонными ведомствами», — сообщил Шойгу.

Как отметил глава военного ведомства, Россия намерена и впредь прилагать усилия по укреплению всего спектра двусторонних связей с опорой на сложившиеся между двумя государствами взаимопонимание, обоюдное уважение и доверие.

«Уверен, что сегодняшняя встреча будет способствовать развитию всех направлений нашего партнерства в военной области. Мы всегда открыты для предметного разговора», — сказал министр.

Они «посотрудничали» всего-то дней десять, включая дату визита, и в Мьянме «внезапно» случился военный переворот:

https://www.bfm.ru/news/463966

1 февраля 2021, 12:18 Политика

Военные захватили власть в Мьянме и объявили чрезвычайное положение

Власть перешла к главнокомандующему вооруженными силами Мин Аун Хлаину. Через год в стране планируют провести новые выборы и сформировать правительство

В Мьянме произошел военный переворот. Президент страны Вин Мьин и госсоветник Аун Сан Су Чжи арестованы, их обвиняют в фальсификации результатов выборов главы республики.

Власть передана в руки главнокомандующего вооруженными силами генерала Мин Аун Хлаина. В стране на год введен режим ЧП, после которого планируется провести новые выборы и сформировать правительство.

В данной ситуации военные стараются всеми силами не допустить Аун Сан Су Чжи к власти. Она возглавляет правящую партию «Национальная лига за демократию», является лауреатом Нобелевской премии мира и до последних событий была фактическим лидером страны. Подробности Business FM рассказала ведущий специалист Института востоковедения РАН, специалист по Мьянме Аида Симония.

Аида Симония ведущий специалист Института востоковедения РАН, специалист по Мьянме «По конституции, которую приняли военные в 2008 году, Аун Сан Су Чжи не имела права занимать пост президента, поскольку была замужем за англичанином, два ее сына — иностранные подданные. Такой пункт в конституцию военные ввели специально, чтобы преградить ей дорогу во власть. Когда ее партия победила, она не смогла баллотироваться в президенты, но ее юристы специально создали такой официальный пост — государственный советник. Она пояснила, что эта должность будет выше, чем президент. Она фактически глава государства, глава правительства, так сказать. Это приравнивается к должности премьер-министра. Уже после победы на выборах в 2015 году они были у власти. Прошло пять лет, состоялись вторые выборы в ноябре 2020 года, и снова ее партия одержала внушительную победу — более 80% голосов получили. Провоенные партии, которые были раньше у власти, поменялись местами, стали оппозиционными. Та партия проиграла, совершенно оглушительный провал был. Сегодня, 1 февраля, должно было состояться первое заседание нового парламента. Но уже за несколько дней, где-то с 27 января, начались брожения и волнения среди проигравших и сторонников армии, они стали обвинять избирательный комитет в том, что выборы были сфальсифицированы, что были подтасовки, махинации. Они требовали переголосования — не по всей стране, но по многим регионам, где, как они считали, у них украли победу. Правительство Аун Сан Су Чжи находилось у власти пять лет. За эти пять лет они пытались провести экономические реформы в стране, потому что страна отсталая, бедная. Они пытались добиться национальной солидарности и прекратить гражданскую войну. Там семь национальных штатов: кто-то хочет отделиться, кто еще что-то. И все эти проблемы она должна была решить. Это притом, что армия ей не помогала, напротив, противостояла».

На фоне захвата власти Ассоциация банкиров Мьянмы объявила о временном закрытии всех банков в стране. В ООН выразили обеспокоенность военным переворотом. Генсек международной организации заявил, что это подрывает достигнутый демократический прогресс в стране. Обеспокоенность ситуацией выразили также в Белом доме США.

После прочтения этого материала, у меня всего два вопроса.
Первый, - что же есть такого интересного в Мьянме для нашего министра обороны, что он в это «сотрудничество» вписался в условиях перманентного введения все новых и новых санкций против руководства РФ? И второй, а почему Шойгу-то до сих пор не под санкциями?  События в Сирии, и особенно события в Ливии, давно должны были сделать его фигурантом черного списка.
У меня есть два предположения, которые, думаю, будет интересно узнать моим читателям. Первое, - источники говорят, что интерес к Мьянме мог быть вызван легендой, подтвержденной археологическими исследованиями, что в Мьянме расположены 46 тоннелей с золотом, которое помещено там от даты Сотворения мира в Звездном храме, то есть, 7529 лет назад. (Сейчас 7529 г по славянскому летоисчислению, отмененному указом Петра 1 в 1699 году от Р. Х.) Что-то они там недоброе замыслили с русским золотом, вот и встретились накануне переворота.
И второе, - человек, похожий на министра обороны РФ награжден рыцарским крестом Мальтийского ордена, врученным ему великим магистром Мальтийского ордена Римско-католической церкви Метью Фестингом, (что явно указывает на его более чем дружескую связь с иезуитами). Ватикан — один из важных институтов, так называемого, Глобального управления. Теперь складываем два и два и получаем простой ответ, - санкционные списки по всему миру вводят как раз представители глобальщиков, которые продвигают по карьерной лестнице своих людей и портят карьеру чужим агентам, либо неподконтрольным лидерам. Ответ прост, — министр — свой, поэтому продвигают, а конкурентов задвигают. Так будет и дальше. И даже убийственный для министра обороны любой другой страны компромат — наличие у детей его первого заместителя двойного гражданства (https://vk.com/wall-73947278_739062 ), не приведет к отставке.
(Читатели обратили внимание, что против Собянина, тоже нет никаких санкций. Это может означать только одно, — системой глобального управления, мэр Москвы идентифицируется как свой человек, поэтому жестко разгонять митинги в Москве — будут и дальше, а западных санкций против Собянина не будет.)
Как говорят злые языки, министр обороны еще и вписан как номинальный учредитель и владелец Русско-американской компании, куда все западное побережье с Калифорнией и Аляской входит. (Ссылка для тех, кто в танке и рок-оперу «Юнона» и «Авось», с Н. Караченцовым в главной роли, не слышал и не видел: https://ru.wikipedia.org/wiki/Российско-американская_компания )
Так что — не введут глобальщики против «нашего дорогого» Сергея Кужугетовича никаких санкций, ни за Крым, ни за Сирию, ни за Ливию, ни за Мьянму. Ватикан и Израиль ему в помощь.

Подкаст: