Спалились все по недоразумению

Новость, которую трудно комментировать. Приведу заметку целиком:

http://lifenews.ru/news/189418(10.03.2016)

Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка постановил Правительство Ирана выплатить $10,5 млрд семьям погибших при теракте 11 сентября 2001 года и страховым компаниям, компенсировавшим убытки при трагедии.

Сумма сложилась из $7,5 млрд, которые должны получить все семьи людей, погибших во Всемирном торговом центре и Пентагоне. Таким образом, за каждого погибшего родственники получат порядка $8,8 млн, приводит Bloomberg содержание постановления.

Также судья Джордж Дэниелс постановил, что Тегеран должен выплатить $3 млрд страховым компаниям, которые производили выплаты всем, чьи интересы пострадали при теракте. При вынесении решения Дэниелс заявил, что Иран так и не смог доказать свою непричастность к помощи террористам.

Как установило следствие по делу о терактах 9/11, террористы относились к гамбургской ячейке Аль-Каиды, руководитель Аль-Каиды — Усама бин Ладен — гражданин Саудовской Аравии, подготовку террористы проходили на территории США и Саудовской Аравии, исповедовали они в большинстве своем суннитскую версию ислама. Общеизвестный факт, что в Иране государствообразующей является именно шиитская версия ислама. С какой стороны ни посмотри — связи не видно.

Особенно порадовало высказывание о том, что «Иран так и не смог доказать свою непричастность к террористам». И эти люди критикуют нашу судебную систему?

В свете судебного решения возникает еще один интересный вопрос: Афганистан разбомбили зря?

Ну что же, придется Ирану нанять частных детективов и расследовать-таки эти липовые теракты в Нью-Йорке, а заодно и степень участия в их организации американских банков и страховых компаний.