Стрижов Ю. В. «Боевым награждается орденом…»

Стрижов Юрий Васильевич, 21.05.1962 г. р.;
окончил в 1988 г. Куйбышевский пединститут («учитель истории и права»);

Организатор и руководитель д/молодёжных образовательных программ:

«Живая Русь» и «Историко-археологическое лето» (с 1983 по 2015 гг);

Окончил в 1981-м году Куйбышевский энергетический техникум,

Специальность «техник-электрик»;

«Срочную» служил рядовым, в н.вр. - офицер СА СССР;

 

Статья-рассказ об опыте допризывного воспитания детей и молодёжи посредством рассказа у экспедиционного костра «бывалого» солдата Советской Армии СССР, награждённого боевым орденом. Повествование ведётся от «первого лица», фамилии участников вымышленные.

«Где смелость, там и победа»

Пословица народов России.

   Введение: об истории как науке. История есть наука о прошлых событиях человеческих обществ (народов и государств). Ведь не зря же ее в школе преподают (в России времен СССР этот предмет был одним из 4-х основных): опыт прошлой жизни кроме информации воспитывает мышление, так необходимое детям в их взрослой жизни. Конечно же, важны источники, одним из них является наука «археология» (мною использовался просвещенческий её потенциал: выезжал с детьми на раскопки с 1984 по 2015-ые года). Другим сведением о событии является рассказ его участника (чаще всего, устный): ведь историю творят люди. Конечно же, в нем много субъективности, но, пытливый ум может восстановить из «воспоминаний» реальную, а не угодную власти историю (можно себе представить «правдивость» событий, описанных древнеримским историком Светонием в книге «Жизнь двенадцати цезарей», участником которых он в силу возраста быть не мог: автор повествования, банально, родился на Земле после описываемых им историй, а если учесть то обстоятельство, что в те времена архивов не было – ничего себе, подлинность событий!)

 Жить прошлым, особенно в молодые и зрелые годы, нельзя, ибо подобные люди переходят от активности в пассивное созерцание жизни, а, проще - «умирают. Но и забывать прошедшие события опасно, т.к. они несут в себе опыт. Вот и выходит, что важность опыта в его осмыслении с точки зрения извлечения уроков. В организуемых мною школьных экспедициях были созданы условия для передачи опыта от старших младшим: не было ночного отбоя, т.е. ребята могли свободно, не опасаясь гонений со стороны педагогов, посидеть у ночного костра, послушать истории старших (организм сам давал команду «отбой»). Об одной из них и пойдет речь в этом рассказе.

Вечер после Экспедиционного Совета. В том, 1987-м году мною организовывался и проводился детско-молодежный палаточный лагерь, именуемый в официальных документах «Школьная археологическая экспедиция». Проходил он в Красноярском районе Куйбышевской области вблизи деревни Б. Раковка (она, может и сегодня еще «жива»). Юные археологи из руководимого мною кружка участвовали в раскопках поселения «Гундоровское» (памятник многослойный, датировался эпохой «камня», «бронзы» и «РЖВ», т.е. люди жили в этих местах, признанных властью Хрущева «неперспективными», несколько веков, жаль, что им, предкам, Никита Сергеевич не мог объяснить их «заблуждение»). Возглавлял раскоп ученый – заведующий кафедрой Истории Древнего мира и археологии Игорь Борисович Васильев (фамилия подлинная, умер в начале 21 века). Он же являлся руководителем студенческой практики будущих учителей истории (их, студентов было около 40-ка человек). На том курсе училось несколько «афганцев», т.е. студентов, участвовавших в боевых действиях Советской Армии в Афганистане. Один из них – Андрей Чувилин, был награжден орденом Красной Звезды (такие награды получали солдаты за особые боевые заслуги перед Отечеством). Т.е. тот экспедиционный отряд состоял из трех автономно не зависимых друг от друга людских обществ: два школьных лагеря (мой и местных детей) и студенческого (истфак).

   Описанный в этом рассказе экспедиционный день, как обычно, завершился общим «Вечерним Советом», проводимым после заката солнца, т.е. ужина, в студенческом лагере, на «костровищной поляне», именуемой «капищем»: на нем были подведены итоги раскопок поселения (сие проводилось каждый день, рассказывал о результатах раскопок обычно И. Б. Васильев: речь его была доступной по лексикону как студентам, так и юным археологам). На «Совете» всегда награждались отличившиеся во время работы на раскопе студенты и школьники: самой популярной была награда – «ласковый взгляд сахема», т.е. устное поощрение, а «высшей» - торжественное вручение банки сгущенки, называемой «археологической» (на том «совете» банкой сгущёнки был награждён самый юный археолог Дим Димыч: он нашел на раскопе, в его «отвале», костяной наконечник гарпуна). После общего «Совета» наша команда юных археологов в тот вечер, как обычно, удалилась в свой палаточный лагерь: там, на «своём собрании», были обговорены административные вопросы нашей детской экспедиции, назначены ночные и дневные дежурные. Потом, по нашему, школьному лагерю, как оказалось, по «студенческому то же, был объявлен «отбой»: это значило установку полной тишины в палатках, а также то, что свободные от «нарядов» дети могли уходить спать в свои жилища. Последнее было как «пожелание», но, юным археологам можно было хоть всю ночь не спать, только вот утром необходимо было участвовать в «зарядке», а потом – в «раскопе» (причем, памятник изучался настоящий, а не бутафорский). Так было и в тот вечер: после нашего «Совета» часть ребят пошла спать, а большинство детей ушло к костру в студенческий лагерь. Туда же, после «планёрки», направился и я (каждый день вечером мною проводился «малый педсовет»: в его работе участвовали все «взрослые» нашего полевого экспедиционного лагеря юных исследователей, одним из них был археолог Андрей Евгеньевич Мамин, он же - бард археологических песен).

Рассказ у вечернего костра. Все, сидящие у «костра», знали правила, гласящие, что во время рассказа или пения песни под гитару запрещены любые разговоры. Также возбранялось у кострового капища курение. Зато чай можно было пить вволю (мною выделялась заварка и сахар, вот почему моего появления у «костра» так ждали студенты – я для них был «кормильцем»).

 

На фотографиях: раскоп и два лагеря (справа студенческий, слева – школьный); общий Вечерний Совет (я в армейской шляпе, Андрей-орденоносец сидит рядом, он в кепке).

Одна из студенток по имени Алёна обратилась к своему сокурснику, 22 летнему Андрею, с просьбой рассказать историю, произошедшую с ним во время его службы в Афганистане: парень был награжден командованием воинской части орденом Красной Звезды. У костра установилась тишина, что усиливало просьбу дамы. Неохотно Андрей начал рассказ, все больше погружаясь в воспоминания о событиях того дня.

     Шел 1984-й год, уже больше года Андрей служил в Афганистане, осенью ему предстояло демобилизоваться домой, в «союз» (Андрей и не знал, что ему придется позже приехать домой: он по ранению несколько месяцев пролежал в госпитале). Жарким июльским днём отделение, командиром которого был Андрей, выехало на «задание» (транспортом передвижения была боевая машина пехоты – БМП): необходимо было в окрестностях г. Герата обезвредить караван с оружием (Андрей имел звание «сержант»). Но вооружённого столкновения с караванщиками не произошло: то ли соврал пленный душман, то ли моджахеды изменили маршрут, но в обозначенном месте караван не появился. В свою часть, «домой», группа шурави, так именовали советских солдат моджахеды, возвращалась в полдень. Светило жаркое солнце, гимнастёрки молодых солдат были мокрыми от пота (рассказчик не назвал назначения своего подразделения). Андрей ехал на «броне» (верхняя часть БМП) со своим отделением. Кому из ребят-сослуживцев пришла мысль искупаться в местной речке – не известно (Андрей сказал, что «запамятовал» - «ну-ну»). Но машина, водителем которой был тот же солдат-срочник, свернула в сторону реки(«контрактников» в Советской Армии не было: они служат деньгам, а не Родине). Прислонив автоматы к «броне», мальчишки (средний возраст купальщиков был 19 лет) побежали к прохладной воде. Никто из них даже не вспомнил, что они на войне и, что у оружия надо оставить часового. Афганистан: противостояли советским солдатам взрослые мужчины, привычные к оружию с детских лет (не редкими были случаи, когда дети подросткового возраста убивали шурави).

В тот экспедиционный вечер лета 1987 года, под треск горящих в костре сучьев, заново переживая то событие, Андрей, отхлебывая из кружки горячий чай, продолжил повествование: «Купаясь, посматривал постоянно в сторону БМП, увидел, как в кустах, недалеко от машины, мелькнула чалма (головной убор жителей Средней Азии)». В тот момент как молнией ошарашила мысль, что у оставленного оружия не выставлен «часовой». Первым было мнение: «предупредить об опасности ребят». Но, оно отпало: ведь поднялся бы «шум», нас, безоружных, «духи» бы уничтожили автоматными очередями «на раз-два». Андрей, взволнованно продолжил рассказ: «Тогда, молча, вылез из воды и пополз к «броне», у которой было наше оружие (рассказчик смущенно сказал, что на нем была «одежда Адама и Евы», т.е. он был голым, а как же иначе: ведь купание в речке было строго запрещено командованием части). Кустарниковые колючки обжигали тело. До оружия дополз первым». Далее следовал рассказ о том, что автоматными очередями Андрей уничтожил трёх «духов», затаившихся в кустах. Как выяснилось позже, те долго искали «часового», охранявшего оружие «купающихся» солдат, не подозревая, что «шурави» никого у него не оставили. Андрея за спасение отделения, а также за мужество и героизм, проявленные им в других боевых операциях, командование части представило к награде: ордену Красной Звезды.

Вот такую историю услышали юные археологи и студенты педагогического института (будущие учителя) от бывалого воина Советской Армии. Я подумал еще в том году, что подобные рассказы частыми были в СССР в так называемые «послевоенные годы», т.е. после победы 1945 года над гитлеровской армией. Ведь победителями в Великой Отечественной войне были молодые люди в возрасте 19-27 лет. Является ли рассказ у костра бывалого воина допризывной подготовкой, уверен – «да».

После рассказа «солдата-ветерана» под гитару запел археологические песни Андрей Евгеньевич. Все привыкли, что первой звучала сочинённая им песня «Хорошо быть археолог». Я оглядел «сидящих» у ночного костра и аж «ахнул»: у него, попивая чай, восседали почти все юные археологи моего лагеря. Сейчас диву даюсь: у ребят словно не было напряженного дня (раскопки, заготовка дров). Но и понимаю: я бы сделал то же самое, ведь в их детские годы мне то же хотелось «вкусно жить». Когда парни пошли в палатки спать, не помню, но, на «зарядку» все юные археологи вышли бодрыми.

Послесловие. Прошли годы. Из рассказов своих бывших однокурсников узнал, что Андрей женился на той студентке из экспедиции Алёне, некоторое время преподавал историю в сельской школе (в те года еще было такое обязательное трудоустройство бывшего студента, как «распределение», его в 90-х годах под лозунгом «демократия» отменили, обеспечив молодым людям «беззаботную жизнь!»). Вскоре, в России окончательно победила «перестройка» (так англосаксы назвали процесс уничтожения государства СССР). Страна стала управляться «Российской Федерацией». Вчерашнему студенту, имевшему молодую жену и двоих детей, надо было «кормить» семью: зарплата школьного учителя в 90-х годах 20 века была самой низкой в России. Из школы Андрей вынужден был уволиться. В настоящее время известно точно: учитель-орденоносец в школе не работает. Жаль: скольких патриотов России он мог бы воспитать за прошедшие годы (при условии наличия в России вектора образования «Творец»)!

Подобных этому рассказов в той экспедиции было множество. Этот запомнился, скорее всего потому, что сам незадолго до того 1987 года служил в рядах Советской Армии рядовым. Знал, что многие юные археологи будут воинами Советской Армии. Ведь в России времен СССР больным считался парень, не служивший в армии.  Так что рассказ бывших солдат был «как нельзя кстати», т.е. актуальным для юных археологов. О том, что в России наступят «лихие 90-е», что в «РФ» будет считаться «хорошим» парень, «откосивший» от службы в «армии», тем летом 1987-го года никто из нас, сидящих у того экспедиционного костра, не знал (также, как даже «в страшном сне» народ России не мог себе представить, что в начале 21-го века будет полностью утилизирована «допризывная подготовка», что армия России фактически будет демонтирована!).

 

На фотографиях: я после принятия воинской присяги; назначен дежурным по взводу; после демобилизации из рядов Советской Армии СССР (лето 1983 года).

Уроки. Необработанный опыт подобен природному самородку. К примеру, только после обработки камень «алмаз» становится брильянтом. Из той истории, рассказанной у экспедиционного костра, исходили уроки, которые были мною освещены ребятам на нашем школьном «Вечернем Совете». Пригласив на него Андрея-орденоносца, анализировал рассказ «ветерана» с позиции опыта личного и начальника школьной экспедиции. Во-первых, солдаты допустили нарушение устава, а он, что называется, «написан кровью», сие действо могло привести к гибели людей и материальным издержкам (вообще-то БМП дорого стоит). Во вторых, сержант допустил безответственное отношение к безопасности людей (и тут ребятам рассказал реальную историю о том, что в том же Афганистане в 1981-м году была вырезана рота наших солдат (120 человек) методом «на вспуг»: дневальный уснул, безответственность!). Для реальной жизни нашего лагеря рассказ Андрея имел практическое значение: ведь «городок» охранялся собственными силами (а попытка украсть у нас продукты местными жителями была, только в более ранний год). В третьих: мною было отмечено личное мужество человека (проговорил, что в Советской Армии ведущей ценностью являются люди, подчеркнул, что римскую армию погубили «наемники», ведь для воина-наемника ведущей ценностью были «фантики», именуемые деньгами, а не долг перед своими товарищами и Родиной). Были другие выводы из рассказа, но, о них «забыл».

Андрей-орденоносец молча меня слушал, а потом добавил мою речь, сказав, что «сегодня» он бы поехал после «задания» в «часть». Результат той экспедиции увидел во взрослой жизни бывших юных археологов (многим из них в год написания статьи, в 2021-м году, около 50-ти лет). Жизненный опыт тех детей, а им в молодые годы, обзаведясь семьей, пришлось выживать в «лихие 90-е», показал, что ребята усвоили главный урок – за все деяния и слова, тем более свою семью, человек несет ответственность.

Конечно же, подобные формы работы с детьми и молодёжью являются частью допризывной подготовки: ведь чем качественнее она проводится, тем более сильной является армия, охраняющая покой жителей страны, Родины! Но и организаторами подобных встреч с ветеранами являются люди: без них подобные формы работы не состоятся. Вот и выходит: права была власть государства СССР, готовя офицеров, специалистов в области духовного воспитания солдат. Я бы добавил, что подобные армейским «мастера слова» нужны в детско-молодёжной образовательной среде. Но, о той, детско-молодёжной кадровой работе, повествуется в другой статье.