Теракты в Каталонии и в Финляндии — с прицелом на дестабилизацию Марокко

Начав с разоблачений о поставках химоружия в Сирии, надо сказать — достаточно неприятных для наших зарубежных партнеров, но не более того. Предположение читателя о том, что теракт в Барселоне был организован, чтобы переключить внимание прессы с разоблачения британских и американских поставок химоружия повстанцам не верно.

Теракт в Каталонии был многозадачной провокацией, в основе которой, традиционно, стоят финансовые интересы той части политической и военной элиты США, которая поддерживала Х. Клинтон, но с поражением последней на выборах была вынуждена перенести свою финансовую активность в Европу, отчасти - под крыло к Ватикану, отчасти — к разного рода проамериканским ставленникам в Польшу, Прибалтику и в другие странах Восточной Европы.

Почему заказчики принадлежат именно к этой части американской элиты, а не к какой-либо другой, рассмотрим с анализом фактов, уже известных широкой публике.

Факт первый: испанское правительство получило предупреждение о готовящемся теракте заблаговременно из США от ЦРУ. В условиях борьбы за власть в самих США, кто из спецслужб работает на чьи интересы предугадать невозможно, поэтому информация о подготовке теракта утекла. Трамп еще не так долго занимает пост президента США, чтобы можно было говорить, что разработкой провокации в Каталонии занимались его люди. Ячейка исламистов, по информации полиции, существовала уже несколько лет, следовательно, они были завербованы ЦРУ еще когда у власти в США находились демократы.

Почему я говорю о том, что они были именно завербованы? Потому что изготовление взрывчатки для подрыва собора Святого Семейства в Барселоне, бывшего изначальной целью террористов, шло полным ходом на базе лаборатории по изготовлению наркотиков в г. Альканар, и закончилось взрывом этой самой лаборатории...

https://life.ru/t/новости/1036004/moshchnyi_vzryv_polnostiu_unichtozhil_narkolaboratoriiu_v_ispanii

Видимо, статус «агентов» позволял агентам безнаказанно производить в своей лаборатории наркотики и получать прибыль. Спецслужбы (в том числе и иностранные) часто отмазывают от уголовного преследования «своих» уголовных преступников, что, видимо и имело место. Потом, правда, наступает момент, когда уголовникам делают предложение, от которого те не смогут отказаться. Учитывая длительные тюремные сроки за производство наркотиков, «лаборанты», видимо, оказались вполне договороспособны.

Спецслужба-заказчик, озаботившись конспирацией явно переоценила профессиональную пригодность «лаборантов» и не предоставила террористам взрывчатые вещества с армейских складов. Конспирация была необходима — теракт задумывался громкий, я бы сказала — эпохальный, — подрыв Собора Святого Семейства в Барселоне, —  местные полицейские могли бы слить в прессу подробности следствия в части происхождения взрывчатки.

С федерального уровня рот местной прессе в расследовании такого дела невозможно заткнуть — провинция-то мятежная. В общем, заказчики перестраховались, а вышло, как всегда.

Почему местная полиция не рыла носом землю в поисках заказчиков изготовления взрывчатки в лаборатории? Можно только догадываться... С другой стороны — были завербованные бандиты, значит, были и завербованные менты... Или просто надеялись, что все злоумышленники полегли при взрыве, и не хотели пугать туристов в разгар сезона. И с полицейских спросу меньше- почему исламистов под самым носом проглядели.

Как можно догадаться, изготовление наркотиков - бизнес прибыльный, но именно наркотиков, а не взрывчатки — там, наоборот, одни проблемы. Кто же в здравом уме будет рушить прибыльный бизнес по идейным соображениям? Бизнес, который много лет выстраивался, подбирая себе безопасное место, соблюдая конспирацию, постепенно коррумпируя местных чиновников и сотрудников спецслужб.

В Европе, да и нигде в мире не бывает «частных» нарколабораторий, все - только под контролем мафии. Взять левый заказ на изготовление взрывчатки, чтобы таким громким способом подставить босса местной мафии? Надо быть самоубийцей.

Судя по поведению «лаборантов» и их последователей - они самоубийцами не были. Сам факт, что при изготовлении взрывчатки лаборатория взорвалась, говорит о том, что процесс изготовления взрывчатки лаборанты знали плохо, не соблюдали технику безопасности, до того специализируясь исключительно на изготовлении наркотиков.

Так вот, рушить прибыльный бизнес будет только тот, кто уже обречен. То есть, сотрудники спецслужб, предположительно, иностранных, нашли «лаборантов», завербовали, «крышевали» их какое-то время, а потом потребовали оказать услугу, которая и стала для лаборантов мафии роковой.

Теперь обратим внимание на второй информационный аспект — марокканскую составляющую информационного сопровождения теракта.

http://www.rosbalt.ru/world/2017/08/20/1639735.html

В субботу выяснилось, что главным организатором терактов в Испании 17 августа считают имама мечети каталонского города Риполь (провинция Жирона) марокканца Абдельбаки эс-Сати. Накануне полиция объявила в розыск другого уроженца Марокко Юнеса Абуякуба, считая его ключевым подозреваемым в организации теракта в каталонской столице Барселоне. Кроме того, все участники нападения в каталонском Камбрильсе близ Барселоны — Мусса Укабир, Саид Ааллаа, Мохаммед Хичами и Юнес Абуяакуб, убитые в ходе спецоперации, — также были марокканцами в возрасте от 17 до 24 лет.

Более того,18-летний гражданин Марокко устроил резню в финском Турку 18 августа, убив двоих женщин. Он прибыл в Финляндию в 2016 году как беженец, но ему отказали в убежище.

Послушать европейские СМИ — так все зло от марокканцев.

https://www.5-tv.ru/news/147558/

Финские правоохранители задержали пятерых граждан Марокко в связи с нападением на прохожих в городе Турку, — сообщает руководитель расследования финской Центральной криминальной полиции.

И тут еще король Марокко подлил масла в огонь, объявив амнистию для осужденных за терроризм:

http://www.rosbalt.ru/world/2017/08/20/1639735.html

После серии кровавых атак в Испании и Финляндии, вину за которые возлагают на граждан Марокко, король африканской страны Мухаммед VI принял революционное решение помиловать более 400 человек, осужденных за терроризм.

По данным агентства «Синьхуа», официальным поводом для амнистии стала грядущая 64-я годовщина революции в Марокко.

В марокканском Минюсте заявили, что осужденные выразили «свою приверженность непреложным ценностям нации и национальным институтам, заявили о своем отказе от экстремизма и терроризма, а также показали хорошее поведение в тюрьме».

Прямо, разумеется, никто не говорит, но как-то само собой напрашивается мысль, что Марокко — рассадник терроризма. И тут мы подходим ко второй составляющей терактов в Каталонии и в Финляндии, несомненно, связанных между собой на уровне заказчиков. Второй и самой главной для организаторов — финансовой.

Про финансовый интерес Ватикана я уже написала ранее — сохранение объемов финансовой «кормушки» в Испании. Но Ватикану, по большому счету было бы все равно, плохими будут объявлены марокканцы, или выходцы из других стран. А вот клинтоновским недобиткам в ЦРУ и в Пентагоне это совсем не безразлично.

Дело в том, что наркотрафик из Марокко конкурирует с американским наркотрафиком в Европу. Проблема еще и в том, что сырье для производства наркотиков произрастает на месте — в Марокко. Доставка товара в Европу и его дальнейшее распространение осуществляется под контролем местной мафии — французской (корсиканской и марсельской) и итальянской, мафия тесно работает с марокканскими производителями. Своего рода замкнутый производственный цикл — от конопляных полей до конечный потребителей товара в странах ЕС. В замкнутой «производственной цепочке» нет места ни для ЦРУ, ни для Пентагона.

Такие деньги плывут мимо... А тут еще и Трамп погнал клинтоновских от власти совковыми лопатами...

Пока еще доступ к административным и военным ресурсам США для команды Х. Клинтон не полностью потерян, силами американской агентуры и были организованы теракты в Каталонии и в Финляндии, с прицелом на дальнейшую дестабилизацию королевства Марокко, пока еще относительно спокойного...

Марокканцы плохие? Спорное утверждение...

Наркоторговцы плохие? Полностью согласна. Добавлю только, что американские наркоторговцы ничуть не лучше марокканских. Так стоит ли дестабилизация очередной страны и, возможно, новая война на севере Африки того, чтобы поменять местных наркоторговцев на пришлых - американских?