Тьерри Мейсан. О действиях США на севере Сирии

Бретт Макгерк

За заявлениями и следующими за ними опровержениями администрации Трампа о военных операциях на севере Сирии кроется много недомолвок. Как это ни парадоксально, но Турция приходит на помощь Соединённым Штатам и помогает исправлять «ошибки» американских военачальников.

Опровержение госсекретарём Рексом Тиллерсоном 17 января заявления командующего Центкома генерала Джозефа Вотела от 23 декабря и пресс-секретаря международной коалиции полковника Томаса Виаля от 13 января вызвало замешательство.

Оно не удовлетворило и Турцию, которая после оповещения 10 января Поверенного в делах Филиппа Коснетта и подготовки начиная с 13 января военной операции в Африне и Манбидже, приступила к её реализации 20 января.

Вопреки своим заявлениям и опровержениям, решение США не предусматривает создание на севере Сирии суверенного и независимого государства. На самом деле это французский проект, а США намерены создать непризнанное государство типа сомалийского Пунтленда или иракского Курдистана. Последняя структура абсолютно независимая и, несмотря на Конституцию Ирака, не признаёт законы Ирака, частью которого она является. И она имеет за рубежом даже собственные посольства.

Пограничные силы безопасности (Syrian Border Security Force) официально должны включать 30000 человек, среди которых половина – бывшие члены Сирийских демократических сил (Democratic Syrian Forces). Все боевики в течение трёх недель должны быть подвергнуты анкетированию и снятию биометрических данных. 230 кадетов уже прошли эту процедуру.

Другая половина фактически будет сформирована из 15000 бывших джихадистов из ИГИЛ, которых из врагов превратят в друзья.

Напомним, что спецпредставитель президента Трампа при международной коалиции юрист Макгерк вместе с Джоном Негропонте и полковником Джеймсом Стиллом принимал участие в преобразовании Исламского государства в Ираке в ДАИШ и проведении совещания по подготовке вторжения 27 мая 2014 г. иракских джихадистов в Амман. А после создания в Ираке ДАИШ, он приступил к формированию международной коалиции по борьбе … против ДАИШ.

Однако, будучи прилежным учеником, он согласился служить президенту Трампу по ликвидации джихадистской организации, которую он сам же и создал, а сегодня некоторых боевиков из этой организации он пытается использовать в других целях.

JPEG - 57.5 kb
18 августа прошлого года Макгерк в дружеской обстановке встретился с руководителями ДАИШ, хотя официально США грозились уничтожить эту террористическую организацию.

Проект создания Пограничных сил безопасности свидетельствует о том, насколько искренними являются боевики YPG, исповедующие социальный анархизм Мюррея Букчина, но способные без зазрения совести создавать под руководством США единые подразделения совместно с убийцами из ДАИШ.

Вопреки ожиданиям, наступление турок на Африн, а в скором времени, возможно, и на Мамбидж, 18 и 19 января было одобрено российским командованием, которое было уведомлено номером 2 режима и главой Национальной разведывательной организации (Milli İstihbarat Teşkilatı) Хаканом Фиданом, специально приехавшим по этому поводу в Москву. После этого последовал немедленный отвод российских войск из зоны боевых действий.

Одновременно Турция письменно уведомила о своей операции и Сирию, хотя Дамаск уверяет, что никаких уведомлений не получал.

Президент Аль-Ассад не может вступить в конфронтацию с США по поводу использования джихадистов, но он предоставил решение этого вопроса Турции, являющейся членом НАТО.

Президент Трамп не был информирован о плане Вотела-Макгерка. Министр обороны Джеймс Мэттис подтвердил своим подчинённым инструкции Белого дома в отношении джихадистов. Тем не менее, Вотел и Макгерк остаются по-прежнему на своих местах.

Перевод 
Эдуард Феоктистов

Источник 
Al-Watan (Сирия)

http://www.voltairenet.org/article199452.html