Творческие эксперименты торгово-промышленного министра

Вопрос о слиянии КБ Миля и Камова под брендом «Вертолёты России» окончательно решен
 
В 2018 году вертолётная отрасль страны была явно не на подъёме. Эффективные оптимизаторы серьёзно «поработали» с предприятиями, в результате чего отрасль пришлось спасать бюджетными заказами. Накопанный за предыдущие годы «жирок» пошёл на прокорм холдинга «Вертолёты России».Какие ещё эксперименты в отрасли будут проводить в следующем, 2019 году? И пойдут ли они на пользу авиапрому?
Проклятая «заграница»
 
Буквально недавно интернет-издание «Правда.Ру» сформулировало тезис, что все мировые спецслужбы ополчились на российские вертолёты. В статье «Российские вертолёты в прицеле западных разведок» автором материала утверждается, что недавняя высылка неназванного словацкого дипломата связана с ремонтом афганских вертолётов. Кстати, Словакия – одна из немногих стран объединённой Европы, остающаяся дружественной России в нынешних непростых условиях. Ещё в ноябре месяце текущего года, выступая в Государственной думе России, спикер словацкого парламента Андрей Данко утверждал: «Словацкий народ может быть мостом для общения между Европой и Россией».
 
Утверждая, что высылка словацкого дипломата связана с вертолётной тематикой, автор издания «Правда.Ру» очень нахваливал американцев, которых, как известно, официальные власти России хвалить явно воздерживаются.
 
Да и могут ли, упомянутые в статье неназванные спецслужбы западных стран быть эффективнее наших эффективных менеджеров в развале отечественного вертолётостроения? Наверно нет.
 
Известно, что нынешняя архитектура управления авиационными предприятиями страны и, в частности, вертолётной составляющей промышленности создана при непосредственном участии Дениса Мантурова. Именно его министерству доверена вся промышленность. А в министерстве, как известно, западных спецслужб не наблюдается. Но вот действия министерства по оптимизации промышленности вызывают много вопросов.
 
Ещё в 2013 году Дмитрий Рогозин в ранге курирующего промышленность вице-премьера писал руководителю Минпромторга: «Вместо того, чтобы развивать инженерно-конструкторские школы по востребованным в стране гражданским и военным тематикам, министерство стимулирует отвёрточную сборку и «глушит» конструкторскую мысль очередными «оптимизациями». Вы когда новую технику покажите?! Не очередные модернизации, а новую, принципиально новую технику, учитывающую научно-технический прогресс, но основанную на генерации прежде всего российских изобретений. Развивайте российские бренды, в мире имена российских изобретателей и конструкторов, а не эти дурацкие ничего не говорящие аббревиатуры».
 
Письмо Дмитрия Рогозина (на тот момент вице-премьера, курирующего вопросы ВПК) руководителю Минпромторга Денису Мантурову
 
Это было в 2013 году. Ныне Дмитрий Рогозин проиграл аппаратную борьбу и отправлен в проблемный Роскосмос. Но речь не о Рогозине.
 
Видимо уже некому остановить торгово-промышленного министра и вопрос о слиянии всемирно известных КБ Михаила Миля и Николая Камова в 2019 году под безликим брендом «Вертолёты России», похоже, окончательно решен.
 
Поучительная история (для нынешних и будущих российских оптимизаторов)
 
В стародавние времена, когда нашей страной, как сейчас принято считать, правил «деспот и тиран», был у него в подчинении страшный-престрашный волшебник. И звали его Лаврентий Павлович. Фамилию ему уважаемый читатель придумает сам. И отвечал этот «злыдень» за создание и продвижение нашей атомной программы, а помимо этого – за все наши, как бы сейчас сказали, высокие технологии. В общем, что-то типа нынешнего министра промышленности и торговли, только значительно умнее и коварней. А коварство его заключалось в том, что завёл он такое правило в нашей авиационной промышленности: каждому «микояну» своего «сухого», ну а каждому «милю» – своего… правильно, уважаемый читатель, – «камова».
 
Михаил Миль (слева) и Николай Камов (справа)
 
Менялись поколения, уж и волшебника того расстреляли, а правило всё работало и, надо сказать, работало очень исправно.
 
Как-то раз, в конце 1960-х годов, при проектировании известного теперь уже во всем мире вертолёта Ми-24, к Михаилу Леонтьевичу Милю пришли конструкторы и с радостью заявили, что, мол, возглавляемый им Московский вертолётный завод (МВЗ) может стать основным поставщиком вертолетов для военно-морского флота, потому что они придумали, как на Ми-24 складывать лопасти и хвостовую балку, чтобы он умещался в трюмах военных кораблей. Подумал Михаил Миль, начинавший, как известно, свою трудовую деятельность при «деспоте и тиране», и молвил: «Ребята, оставьте эту затею. Закроют «камовцев», займутся нами».
 
Сказка – ложь, да в ней намек… ну а дальше сами знаете.
 
Из представления Генпрокуратуры руководству РОСТЕХа:
«…результаты проверки свидетельствуют о том, что уставные задачи ОАО «ВР» не выполняются, отдельные компании холдинга находятся на грани убыточности, имеется высокая долговая нагрузка, которая растёт из года в год. Задолженность по кредитам зачастую гасится за счёт вновь привлечённых».
 
Нынче задумали наши правители окончательно извести отечественное вертолетостроение и придумали по образу и подобию с проклятым Западом объединить две «школы» под одним, до сих пор никому не понятным, брендом «ВР» (не подумайте, что Brutish Petrolium). И вроде как всё обосновано усилением в конкуренции на мировом рынке (российский их давно не интересует). И вроде там за бугром уже так и сделали (своих-то мозгов нет). И раз у них получилось, то и мы со всем справимся. Но, как видно, никто из ВР не анализировал: получилось ли у западников?
 
Врать не стану, у Европы всё получилось. Бестселлеры, созданные французами и немцами в далеких 1970-х-80-х (AS-350/355, Puma, Gazelle, Dauphin, BK-117) c 1992 года стали выходить под брендом Eurocopter, поменяв внешний вид, но не сменив основные узлы и агрегаты. Так, Gazzele переродилась в EC-130/135, Dauphin – в EC-155, а BK-117 – в EC-145. Но, кроме перетежеленного EC-120 (программа закрыта) и пока непроданного EC-175, нового за почти 30 лет ничего не создано.
 
Eurocopter EC 135
EC-145
Eurocopter EC 155
У англичан с итальянцами всё получилось значительно хуже: неудачный трехдвигательный AW-101 (аналог нашего Ми-38) практически «обанкротил» Westland, как создателя вертолетов. Поэтому теперь разработкой в этом союзе занимаются только итальянцы. С 2002 года из новых создан AW-139 и вместе с американцами не очень удачливый, но перспективный конвертоплан AB-609.
 
Ну а теперь посмотрим на лидеров вертолетного рынка – США. Как было у них четыре основных вертолетостроительных компании с 1940-х годов, так и остались. Практически сошло на нет вертолетное подразделение McDonell Douglas, но его по объему продаж подменил Robinson.
 
И никто ни с кем не объединяется!!!
 
У каждого своя ниша, но и конкурентной борьбы между ними немало. Именно конкуренция на внутреннем рынке позволяет этим ребятам хорошо себя чувствовать на международном.
 
У нас «Миль» и «Камов» 70 лет взаимно дополняют друг друга. «Камов» создан, чтобы милевцы «мышей ловили» и наоборот. Сейчас же из них пытаются сделать импотентов, которые не способны оплодотворить ни один новый проект. Ну а «Вертолетами России» давно, помимо СКР, должен заниматься антимонопольный комитет, потому что только одно объединение под единой крышей двух ОКБ без их слияния привело к резкому взлету цен на конечную продукцию, комплектующие к которой выпускаются только в России и от курса валют зависеть не должны. А при объединении ОКБ явно просматривается картельный сговор. Именно эти ошибки, заложенные торгово-промышленным министерством в новой архитектуре управления отраслью недавно привели к критике руководителей холдинга, прозвучавшей в Казани на конференции, организованной Ассоциацией вертолётной индустрии (АВИ).
 
Из представления Генпрокуратуры руководству РОСТЕХа:
«Обладая монопольным положением на российском рынке в сфере разработки и производства вертолётной техники, ОАО «ВР» не обеспечивает достаточной конкуренции гражданским вертолётам иностранного производства.
 
…Указанное свидетельствует о системных нарушениях в деятельности руководства ОАО «ВР» и влечёт существенное нарушение интересов государства».
 
Еще ранее Генпрокуратура России направляла руководству РОСТЕХа Представление (имеется в редакции), в котором, в частности, указано, что «…результаты проверки свидетельствуют о том, что уставные задачи ОАО «ВР» не выполняются, отдельные компании холдинга находятся на грани убыточности, имеется высокая долговая нагрузка, которая растёт из года в год. Задолженность по кредитам зачастую гасится за счёт вновь привлечённых» - то есть все признаки финансовой пирамиды. И много другого.
 
Были ли выводы? По тому, что происходит в холдинге сейчас можно сделать предположение, что нет…, а вопросы с Генпрокуратурой видимо «уладили» по-тихому.
 
В этом же Представлении указано, что «Обладая монопольным положением на российском рынке в сфере разработки и производства вертолётной техники, ОАО «ВР» не обеспечивает достаточной конкуренции гражданским вертолётам иностранного производства». Далее был вывод: «Указанное свидетельствует о системных нарушениях в деятельности руководства ОАО «ВР» и влечёт существенное нарушение интересов государства».
 
Что изменилось с тех пор? А ничего... Это было в 2014 году, сейчас на дворе заканчивается 2018-й.
 
В заключении назову три пары вертолетов, созданных разными ОКБ в одном весовом классе параллельно по времени: Ка-32 и Ми-8МТВ; Ми-28Н и Ка-52; Ансат и Ка-226. Как видите, это основа нашего современного задела. Если бы коварный волшебник не заложил свой принцип, половина из перечисленных вертолетов даже не была бы зачата.
 
Ми-8МТВ (слева) и Ка-32 (справа)
Ми-28Н (слева) и Ка-52 (справа)
Ансат (слева) и Ка-226 (справа)
Лаврентию Павловичу можно сказать спасибо за заложенный принцип! А вот скажет ли кто «спасибо» Денису Валентиновичу большой вопрос…
 
Конечно, проще в отраслевых проблемах, обвинить зарубежные спецслужбы… даже если они не в курсе своей столь «эффективной» деятельности. Искать внешних врагов в России ныне очень модное занятие. Вот только нужно сначала у себя дома разобраться.
 
Сергей Кокорин