Умерла правозащитница Людмила Алексеева

Правозащитница Людмила Алексеева скончалась на 92-м году жизни в московской городской клинической больнице.
 
Об этом сообщили в пресс-службе СПЧ.
 
«Сегодня в Москве на 92-м году жизни скончалась старейшая российская правозащитница Людмила Михайловна Алексеева, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, глава Московской Хельсинкской группы», — отметили там.
 
«В последнее время ей было уже трудно справляться с болезнью, но дух ее как всегда был гораздо крепче тела и гораздо сильнее любых болезней. <…> Она оставалась правозащитником до последних мгновений, она действительно положила свою жизнь за други своя»,— сказал глава СПЧ Михаил Федотов.
 
Председатель Союза журналистов России (СЖР), член Совета по правам человека (СПЧ) Владимир Соловьёв в разговоре с RT выразил соболезнования в связи со смертью правозащитницы Людмилы Алексеевой.
 
«Это огромная утрата для всего правозащитного движения в нашей стране. Через несколько дней, 11 декабря, планировалась встреча Совета по правам человека с президентом. И Людмила Алексеева должна была присутствовать. Но, к сожалению, сейчас стало известно, что она скончалась, — годы уже большие. Она возглавляла Московскую Хельсинкскую группу, много лет занималась правозащитной деятельностью. И это, конечно, действительно большая потеря», — сказал он.   
 
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова в разговоре с RT назвала правозащитницу Людмилу Алексееву человеком удивительной доброты.
 
«Людмила Михайловна — это столб правозащиты. Основоположник понимания добра, справедливости, борьбы за человека. Два с половиной года мы работали с ней в самом тесном контакте по конкретным судьбам, с молодёжью, с теми, кто попал в трудную ситуацию. Она человек удивительной доброты и миропонимания. Те, кто идёт сегодня вперёд за демократию, борьбу за права человека, его честь и достоинство, конечно, всегда будут иметь в качестве камертона, маяка, путеводной звезды её светлое имя. Скорблю и соболезную родным и близким, сподвижникам и единомышленникам», — сказала она.
 
Москалькова также подчеркнула, что не случайно президент России Владимир Путин вручил именно Людмиле Алексеевой высокую Государственную премию за «выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности».
 
«Именно она положила начало диалогу между институтами гражданского общества. Между правозащитной и властью», — заключила Москалькова.
 
Президент России Владимир Путин глубоко соболезнует в связи со смертью правозащитницы Людмилы Алексеевой. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
 
«Путин отправил телеграмму соболезнования родным и близким Людмилы Алексеевой», — цитирует его РИА Новости.
 
Песков отметил, что Путин высоко ценил вклад Людмилы Алексеевой «в становление гражданского общества в России».
 
Людмила Алексеева умерла в городской клинической больнице №15. О дате и времени прощания с ней пока не сообщается.
 
В феврале 1977 года госпожа Алексеева вынуждена была эмигрировать из СССР и поселилась в США. Вернулась в Россию в 1993 году, в мае 1996 года была избрана председателем Московской Хельсинкской группы. Среди прочего была лауреатом премии имени Андрея Сахарова за 2009 год.