В каждый самолет — по представителю от «Росавиации» и «Росавианадзора»

Других гарантий безопасности полетов у нас скоро не останется, кроме как посадить в каждый самолет по дефективному менеджеру от «Росавиации» и «Ространснадзора», желательно из топов:

https://www.ixbt.com/news/2023/02/13/rossijskie-aviakompanii-prosjat-razreshit-uvelichit-intervaly-tehobsluzhivanija-samoljotov-airbus-i-boeing-izza-sankcij.html

Как пишет издание «Известия» со ссылкой на советника технического директора «Аэрофлота» Марата Терещенко, российские авиакомпании просят «Росавиацию» и «Ространснадзор» увеличить интервалы обслуживания западных самолётов — Airbus и Boeing. Правда, отмечается, что продлевать интервалы технического обслуживания (ТО) будут лишь в исключительных случаях и на основании доказательств того, что это не повлияет на безопасность полётов.

«Сейчас сохраняются проблемы доступа к ремонтной документации, технологиям и оборудованию для ремонта компонентов, а также исполнения директив лётной годности, издаваемых зарубежными авиационными администрациями», — сказал Марат Терещенко.

Как сообщается, авиакомпании уже отправили свои предложения в «Росавиацию» и «Ространснадзор». Источник «Известий» в одном из перевозчиков сообщил, что продление интервалов ТО по отдельным компонентам позволит сделать самолёт более доступным для выполнения коммерческих рейсов.

Несмотря на то, что Россия справилась с дефицитом расходников, с ремонтом разных компонентов Airbus и Boeing есть серьёзные проблемы. Марат Терещенко привёл такой пример: если ранее (до санкций) на ремонт блока управления подачей топлива в двигателе Airbus A320 уходило 20 дней, то сейчас на это требуется 120 дней. При этом «Аэрофлот» в текущем и следующем годах планирует отремонтировать 349 комплектов таких блоков управления.  

Авиакомпании пытаются решать проблемы различными путями: ищут компании по ремонту лайнеров в Китае и Иране, покупают новые узлы вместо починки старых. Некоторые ждут освоения ремонтных процессов в России. Эксперты же считают, что в «Росавиации» должны разъяснить, техобслуживание каких компонентов можно будет откладывать.

Главное, чтобы «разрешающие» деятели свои фамилии писали разборчиво, а то, говорят: «Это нужно для безопасного продолжения эксплуатации Boeing и Airbus»… Тогда как «продление ресурсов» - это и есть небезопасное продолжение эксплуатации..

Лет 15 тому назад была катастрофа Alaska Airlines.. (по моему с MD-82)... там тоже «продляли», и допродлялись: на эшелоне — случился отказ и разрушение механизма перекладки стабилизатора, стабилизатор «переложился» на пикирование…

После той катастрофы были посадки руководства авиакомпании в тюрягу за «продления»...

Разрешение на продление может дать только производитель самолета!

«Росавиация» и «Росавианадзор», подписавшись под таким «продлением» от своего имени, сразу попадут в список преступников, как уголовных, так и коммерческих. Что же им теперь делать? А только одно — фамилии писать разборчиво, чтобы облегчить работу следствия. И тем, кто подаст запрос на продление срока летной годности, и тем, кто «продлит».

А что делать пассажирам и их родственникам? Или — не летайте, или отслеживайте информацию по самолетам. Живите теперь с этим знанием.