Внимание: шутка!

В каждой шутке есть доля шутки. Панорама — это ресурс, который используется для исследования общественного мнения. Именно этот ресурс закидывал информационную удочку по поводу возможности отмены прописки в г. Москве.

https://panorama.pub/33484-obnulenii-propiski.html

Власти столицы приняли постановление об обнулении московской прописки

Март 15, 2020 Виталий Манн

Для улучшения эпидемиологической ситуации и борьбы с последствиями коронавируса мэрией Москвы принято решение об обнулении столичной прописки и временной регистрации граждан. По словам чиновников, базы данных москвичей давно не обновлялись, что зачастую мешает разработать актуальный план проведения медицинских мероприятий.

«Есть люди, которые уже давно прописались по другим адресам, кто-то уехал в Подмосковье, в провинцию или за границу. Ещё больший бардак творится с временной регистрацией. Поэтому мы решили взять всё и обнулить. Ничего сложного нет, просто гражданам предстоит перепрописаться заново. Сейчас это сделать даже легче, чем раньше», — пояснил представитель мэрии Валентин Ланевич.

Для оформления перепрописки москвичам понадобится паспорт, ИНН, СНИЛС, документ на право собственности, домовая книга и справка об отсутствии долгов за коммунальные услуги. Также понадобятся свидетельские показатели, удостоверяющие факт проживания гражданина в заявленной квартире. Не исключено, что документ на право обладания недвижимостью также придётся переоформить. После того, как все документы будут готовы, их следует подать в МФЦ, где они будут храниться на протяжении последующих 30 дней. По истечении срока гражданин получит обновлённое свидетельство о перепрописке.

ПОКА эта новость воспринимается, как фейк, но хочу напомнить 1993 год, давший старт отмене прописки и превращению ее в регистрацию.

https://www.kommersant.ru/doc/59076

от 10.09.1993

 Мэр Москвы об отмене прописки

Московские власти выступили против отмены прописки
       Представители московской мэрии и Моссовета провели вчера пресс-конференцию, на которой сообщили, что московские депутаты уже на следующей неделе выступят с законодательной инициативой, направленной на приостановление действия Закона "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ". Председатель правового управления московской мэрии Сергей Донцов заявил, что если закон все же вступит в силу, городские власти не станут выполнять его: "Мы готовы отвечать за свой отказ подчиняться федеральным властям".


       В заявлении правительства Москвы, распространенным на пресс-конференции, указано, что "данный закон ставит под прямую угрозу все разработанные столичными властями программы жилищного и социально-культурного строительства в городе". По предварительным подсчетам, в результате его принятия в Москву будут ежегодно прибывать 2 млн новых жителей. Это приведет к перегрузке инфраструктуры, срыву обеспечения новым жильем и еще большему обострению криминогенной обстановки в городе.
       Участники пресс-конференции отметили, что этот закон администрация города получила от парламента России спустя полторы недели после его принятия. К тому же в ходе его разработки с мэрией ни разу не посоветовались.
       По мнению Сергея Донцова, так обстоит дело и с другими регионами, которые в первую очередь пострадают от односторонних миграционных процессов — в том случае, если закон об отмене прописки начнет действовать: "Я знаю, что донецкие и краснодарские областные власти уже сейчас очень озабочены постоянной миграцией в их регион населения из Северного Кавказа, а при отмене прописки эти процессы вообще выйдут из под контроля".
       Московский депутат Алексей Жаров обратил внимание присутствовавших, что уже сейчас в Москве возникла новая проблема — квартирный рэкет. Участились случаи запугивания пожилых или одиноких москвичей с целью принудить продать квартиру. "Только прописка может сдерживать увеличение числа такого рода преступлений", — заявил Жаров.
       Свою точку зрения по этому вопросов высказал и мэр Юрий Лужков. По его мнению, принятие этого "сырого, недоработанного" закона свидетельствует о непрофессионализме, а может быть, и личной заинтересованности российских парламентариев. Мэр Москвы считает, что в нынешнем своем виде данный закон только внешне преследует демократические цели, а по сути развязывает руки российским депутатам, которые любыми путями хотят осесть в Москве и при этом завладеть служебной жилплощадью.      

Из новости 1993 года, очевидно, что власти понимали негативные последствия отмены прописки, но пошли на поводу у «либеральной общественности» и отменили-таки «ненавистный рудимент социализма». И разве город Москва и другие крупные города не хлебнули полной ложкой квартирного рейдерства и прочих уголовных преступлений, характерных для «святых 90-х»? Разве не благодаря этому толкованию принципа «свободы передвижения» появились у нас в стране первые бездомные, так называемые «лица без определенного места жительства»? Разве не ограничены они в доступе к социальным благам именно ввиду отсутствия этой самой ненавистной прописки, стыдливо переименованной в регистрацию? Как я считаю, что именно переименование «прописки» в «регистрацию» дало законные основания для выселения людей из квартир на улицы по разным поводам: не только ввиду дележа имущества между родственниками, но и ввиду невозможности выплаты долгов, в том числе и за «купленное» на «свободном рынке» жилье...

И кто однозначно выиграл от отмены прописки? Город, его жители, или приезжие? Ни те, ни другие, ни третьи. В первую очередь в выигрыше оказались банки и строительные компании. Перестал ли город после отмены «прописки» строить новое жилье за счет бюджета? Нет!

Так называемая программа «реновации» - это и есть строительство жилья за счет бюджета. Но город перестал или почти перестал предоставлять жилье очередникам на безвозмездной основе.

Недавно на москвичей свалилась новая неприятность — программа реновации. Жилье по «реновации» «раздают», а по сути — принудительно переселяют в высотные дома жителей сносимых пятиэтажек, (но скоро и до девятиэтажек доберутся, Абраменкова уже начала борьбу с мусоропроводами...).

Реновация - это, по сути уплотнительная застройка, и «переоформление» прав граждан с заметным их урезанием, так как право на приватизацию земли под домом имеют жители старых домов и лишаются собянинские переселенцы.

Регистрация, как продолжатель института старой советской «прописки» воспринимается реноваторами, как рудимент СССР, сохраняющий за гражданами некоторые социальные права, в том числе и право на жилище, и который изрядно удорожает процесс реновации. Так что, кроме возможного общественного недовольства, им ничего не мешает отменить вслед за пропиской еще и регистрацию, или объявить всеобщую перерегистрацию, или произвести какие-нибудь еще мошеннические действия с недвижимостью, оставшейся нам от СССР. Самое простое, что приходит на ум — это отмена регистрации, или заметное ее усложнение и подтверждение именно в разгар переселения по реновации, не «подтвердившим» регистрацию в процессе переселения просто не дадут въехать в новое жилье, или заставят оплатить его стоимость, или придумают еще что-нибудь. Впрочем, в Кремле уже придумали: «люди — новая нефть».

Так что — ресурс хоть и юмористический, а мне почему-то не смешно.

Чтобы больше не возникало недоразумений, сделаю специальную пометку: Внимание: сейчас будет шутка!

Вчера я перепостила очередную «шутку» с Панорамы:

https://panorama.pub/31931-ozhidaem-zakonnyh-predstavitelej-sssr.html

«Ожидаем законных владельцев»: швейцарский банк отказал Минфину РФ в передаче контроля над советскими счетами

Минфин Российской Федерации не смог получить контроль над восемью советскими счетами в швейцарском банке Coop Bank. Руководство учреждения рассмотрело соответствующий запрос и заявило, что не видит юридических причин считать Россию легитимным владельцем этих счетов.

С юридической точки зрения, отмечается в сообщении, управлять средствами может только владелец счетов или его законные представители. Владельцем числится Совет министров СССР. В банке провели анализ ситуации и пришли к выводу, что кабинет министров Российской Федерации не может считаться законным правопреемником Совмина СССР.

«За все время существования Coop Bank мы ни разу не дали нашим клиентам повода усомниться в нашей исключительной приверженности букве закона – как международного права, так и национального. Именно поэтому мы вынуждены ответить на запрос российского правительства отказом. Важно отметить, что мы не используем в финансовой деятельности средства со счетов, временно оставшихся без владельца. При этом банк несёт расходы на обслуживание таких счетов. Таким образом, речь не идёт об удерживании средств: Coop Bank сам заинтересован в поиске их истинного хозяина», – пояснили швейцарцы.

По данным агентства Bloomberg, в общей сложности на восьми счетах остаются свыше 16 млн долларов США. Часть вкладов сделаны в золоте и за время хранения существенно подорожали.

Читатели сразу напомнили мне, что Панорама шутит. Оценить по достоинству эту шутку Панорамы, как я предполагаю, мы сможем после 1.07.2020 года, то есть — уже совсем скоро.

 

P. S. Отклик читателей по горячим следам

Здравствуйте, Татьяна!

Как говорится в поговорке: «- В каждой шутке, есть доля шутки…»
Что касается денег СССР (а также активов) в Швейцарии: совсем не шутка, об этом Виктор Геращенко, сам лично рассказывал направляю Вам ссылку на ролик в Ютубе.
Полное интервью находится также быстро. 
 
 
Так что, если у кого-то есть сомнения, могут пообщаться и подискутировать с В. Геращенко любым удобным способом, пока он ещё живой.
 
С Уважением и наилучшими пожеланиями
М.