Воевать! До последнего учредителя

После непродолжительных отвлекающих маневров с привлечением президентов Франции, России и прочих статистов, президент Армении объявил, что будет воевать до последнего карабахца:

https://yandex.ru/turbo/tsargrad.tv/s/news/pashinjan-objavil-vojnu-peregovorov-ne-budet-vse-kto-mozhet-berite-v-ruki-oruzhie_290926

Пашинян объявил войну - переговоров не будет: "Все, кто может, берите в руки оружие"

21 октября 2020

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что конфликт в Нагорном Карабахе не имеет дипломатического решения. Фактически Пашинян объявил войну, отказавшись от переговоров. "Все, кто может, берите в руки оружие", - заявил премьер.

Вопрос Карабаха, начиная с данного этапа, не имеет дипломатического решения, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Фактически политик отказался от переговоров. Ранее предполагалось, что лидеры Армении и Азербайджана встретятся на независимой площадке, чтобы снова договориться о перемирии. Обсуждалась даже, что встреча пройдёт в Москве. Но... Сегодня Пашинян сделал резкое заявление:

"Армянский народ только с оружием в руках сможет добиться приемлемого для себя решения карабахского конфликта".

Кроме того, сообщается, что в Карабах доставлена "святыня" армии Армении - крест "Ашот Еркат" с частицами Креста Христова, а солдаты и офицеры армии Армении рисуют на форме "знаки крестоносцев" и призывают в соцсетях присоединиться к их "священной войне".

Отказ от переговоров на дипломатическом уровне надолго отодвигает мирное решение конфликта. Печально, но теперь речь идёт о военном противостоянии и о большей напряжённости в регионе.

Вообще-то, как любая война нового времени, война в Карабахе идет «за долги». За свои или за чужие, или за право от них избавиться.

В случае с Карабахом в корне проблем лежат тоже долги. Карабах — учредитель «всея Армении», и долги ее тяжким бременем висят на учредителях. Если Карабах завоюет Алиев, то он повесит на себя и на своих граждан все долги Армении с 1991 года... Проблема в том, что Алиев в этом направлении даже не думает, как и его союзник Эрдоган. Хоть бы подумали, зачем Пашинян так картинно под пули подставляется... Наивные как дети, ей богу!

А Пашинян, чужими руками, освободившись и от долгов и от конкурирующих карабахских кланов, спокойно учредит новый субъект права. Без долгов. На радость своим кураторам.