Возражения на письмо из Казани

Письмо Искандера из Казани вызвало как поддержку, так и возмущённые реакции. Вот одна, наиболее типичная из них, с моим кратким ответом:

Уважаемая Татьяна Вячеславовна! Вас добросовестно или намеренно вводят в заблуждение! Это про цифры «пострадавших». «1000 предпринимателей» это именно 1000 торговцев и нет там «10 000 работников», не говоря уж про 50000 «если всех закроют». Очень большие сомнения, что хотя бы треть из «пострадавших» — зарегистрированные ИП или наёмные работники. Не говоря уже про нелегалов. То есть «чёрный нал», никаких налогов, а уж коррупции! Тот же ТЦ Адмирал неофициальные источники считают под контролем ОПГ «Тукаевские», контролировавшей центральный рынок с 90-х и никак не пострадавших от «разгрома банд», видимо из-за тесного, в том числе семейного, мирного сосуществования с правоохранителями.

Вы явно далеки от России, точнее, внутренней жизни регионов. Иначе не стали бы считать, что можно привести здания в соответствие с пожарными нормами не закрывая их, или заподозрили ввод этих зданий в эксплуатацию с помощью коррупции.

А что вы скажете как юрист, можно ли эксплуатировать здания с допуском тысяч посетителей и покупателей, если они функционируют совсем без никаких разрешительных и вводных документов? Ни актов ввода в эксплуатацию, ни проектов, ни даже Актов выполненных работ, по работам, требующим лицензии и допуски СРО, и т. д. и т. п.! Пожарные, приехавшие тушить пожар на ТЦ Адмирал, вообще не знали такого объекта!

В ТЦ Адмирал тупо за взятку зарегистрировали право собственности в Росреестре «Торговый центр» вместо «пром. склады», причём и земельный участок только под вид деятельности «склад»! Сегодня как раз на этих двух из БТИ и Росреестра возбудили уголовное дело.

«Таким образом, на данный момент к уголовной ответственности привлекаются уже 14 человек. Помимо Улановой и Кулагиной это председатель совета директоров УК «АС Менеджмент» Алексей Сёмин, генеральный директор ОАО «Инвестиционная строительная компания» и ЗАО «Управляющая компания «АС Менеджмент» Роберт Хайруллин, директор ООО «Заря» — фирмы-арендатора ТЦ «Адмирал» — Гусейн Гахраманов, его заместители Николай Каекин и Гюльгусейн Наджафов, начальник межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП РФ по Республике Татарстан Жанна Алпарова, бывший пристав-исполнитель Минзиля Сафина, специалисты региональной инспекции Государственного строительного надзора Галия Исаева и Роман Юдин и трое рабочих Наиль Габдулхаев, Фирдинат Ульданов и Альберт Халиков. В зависимости от роли каждого 12 из них предъявлены обвинения и избраны меры пресечения».

В Татарстане очень распространена практика, которую сегодня озвучил председатель правления ТПП РТ Шамиля Агеева: «Это распространённая практика, когда объект эксплуатируется без каких-либо документов. Пока проект утверждается, двери здания открываются для посетителей. Например, консерватория тоже без каких-либо бумажек два года эксплуатировалась, торговый комплекс «Кольцо»... По Казани можно найти сотни объектов, которые функционируют, но официально не введены в эксплуатацию. Причина — слишком много бюрократических препонов. Есть и коррупционная составляющая. Так что ничего удивительного в этой ситуации нет».

Этот комментарий был взят в связи с закрытием приставами Автовокзала Южного г. Казань. Причиной закрытия помещения стало отсутствие разрешения на ввод здания в эксплуатацию. Решение о его закрытии суд вынес еще в апреле 2013 года, однако судебные приставы по какой-то непонятной причине получили соответствующие документы только через 2 года — в апреле уже этого года. Напомним, что в случае с «Адмиралом» вообще имело место необоснованное прекращение исполнительного производства по судебному решению, так что тот факт, что документы шли до приставов год, выглядит несколько подозрительно. Надеюсь, закрытие этого вокзала не станете трактовать как подготовку к революции?

Хотя самым ярким примером злоупотребления властей Татарстана является ввод в эксплуатацию стадиона Казань-Арена через 6-8 месяцев после проведения открытия и закрытия Универсиады 2013 года в Казани. Хорошо что все обошлось, и не случилось то, что приключилось с Центром Гимнастики в стадии строительства, когда стены с перекрытиями просто сложились вовнутрь, похоронив четырёх строителей.

Вот почему приходится резко наводить порядок там, где правили криминал и коррупция, и выяснять: как строились и перестраивались многие здания, почему на безопасности людей все экономят, даже после утонувшей «Булгарии», почему от больших торговых центров идут в бюджет копейки налогов, и многое другое. Если руководству Татарстана сейчас не действовать резко и жёстко, то в Москве возникнут вопросы, кто все эти безобразия допустил и продолжает покрывать?

Алексей Пантелеев


 

Алексей,

Я не была на месте и не считала людей, лишь привела письмо, содержащее ссылку на другого блогера. Пренебрежительно указанная вами «тысяча торговцев» в подобной ситуации — это тысяча семей, утративших средства к существованию.

Вы говорите о возбуждённых уголовных делах. Меня это не впечатляет. Кто из причастных чиновников уволен в связи с несоответствием занимаемой должности? Совершили ли они уголовные преступления, пока не ясно, а что с работой не справились, совершенно очевидно.

Можно ли эксплуатировать здания-призраки, не значащиеся в документах? Оказывается, можно: ведь по факту они до сих пор эксплуатировались.

В своё время я работала на переписи населения в Москве. Почти в каждом районе были обнаружены здания, не проходящие ни по каким документам. В них жили люди, которые исправно платили за всё, включая коммунальные услуги. Прикажете и их в один прекрасный день выбросить на улицу, вместо того, чтобы решать проблему?

Арендаторам можно объяснить, каковы их перспективы, какие здания будут доводиться до уровня, соответствующего стандартам и требованиям, какие будут снесены, и какие варианты решения им будут предоставлены взамен. Простой вопрос: куда им сегодня перевозить товар?

Как государство, так и арендаторы понесли ущерб. Государство недополучило налоги, арендаторы внесли арендную плату, но их договоры аренды неожиданно прекращены. Наложен ли арест на имущество арендодателя, разъяснены ли арендаторам их права на получение возмещения по искам? Как фактически учитываются права арендаторов при реализации имущества нарушителей?

В завершение приведу пример из совершенно другой сферы. После закрытия Черкизовского рынка в Москве даже неоформленный товар был возвращён китайским торговцам после вмешательства правительства КНР. Чьё правительство должно вмешаться в Казани?

Т. В.