Второй круг разоблачения Л. Валенсы

Сеанс черной магии с разоблачением революции «Солидарности» в Польше - праматери европейских Майданов, прошел почти незамеченным. Начиналось все безобидно.

Очередной раз разоблачили первого руководителя профсоюза «Солидарность» Леха Валенсу, сменившего на посту руководителя Польши старожила польской политики Войцеха Ярузельского.

Возникло три вопроса: «Кто инициировал кампанию?», «Почему именно сейчас?», «Зачем?».

Попробую ответить по порядку. Инициировать новый виток кампании по разоблачению Л.Валенсы могли как российские, так и американские спецслужбы, или третья сторона по просьбе первых двух и на основании предоставленных ими материалов. Ни для кого не секрет, что архивы спецслужб сначала стран Варшавского блока, а немного позже и бывшего СССР в конце концов попали в руки ЦРУ. Держатели секретов, утратив крышу в лице СССР, казавшегося незыблемым, будучи деморализованными, в основном, сдавались без боя. Особо идейные выпали из окон, те, кто не выпал, немного посидели по тюрьмам, но по большей части секреты перетекли к победителям в «холодной войне» без привлечения внимания широкой публики. Страны, которые смогли сохранить в тайне хотя бы имена агентов за рубежом, потом многократно выручали американцев и европейцев информацией об их новых противниках в ближневосточных конфликтах, разумеется, «кровавых диктаторах».

При ответе на вопрос «кто инициировал разоблачение» следует исходить из того, что всё, может, за небольшим исключением, что знал Варшавский блок, знает теперь и ЦРУ.

Итак, официальная версия: документальные подтверждения сотрудничества Л. Валенсы со спецслужбами были изъяты из дома умершего 5 ноября 2015 года Чеслава Кищака, возглавлявшего МВД Польши девять лет, с 1981 года по 1990, организовавшего «круглый стол» между властями и оппозицией. Он был одним из руководителей страны, настоявших на «решении четырех», фактически одобривших новый курс, что привело к демонтажу всей коммунистической системы в Польше и приходу Л. Валенсы в большую политику.

Общими усилиями МВД и некоторых людей из старого коммунистического руководства Л. Валенса был приведен к власти. Такие документы всплывают только в «нужный» момент, тем более, что архив был организованным образом вывезен из дома Ч. Кищака и обнародовали его не какие-нибудь случайные люди, например, родственники покойного.

На разоблачения со стороны Леха Качинского в 2008 году Валенса сначала отвечал, что не сотрудничал, потом отвечал, что сотрудничал, но никому не нанес вреда, потом договорился до того, что люди просто завидуют его стремительному взлету. (http://www.kommersant.ru/doc/2922930)

Не знаю, завидуют ли люди, но для меня слишком стремительный взлет сразу к вершинам мировой политики — это повод насторожиться. В политике нет случайных людей, берусь утверждать, что все политические выскочки были приведены к вершинам власти «невидимой рукой» спецслужб. Сотрудничал «революционер» с властями, не мог не сотрудничать. Осуждать его за это — странно, таковы правила игры, которые не им придуманы. Это повод задуматься о тайных пружинах успеха некоторых молодых политиков - наших современников.

Один политолог высказал интересную мысль, что сначала «он сотрудничал», а потом «спецслужбы утратили над ним контроль». Спецслужбы контроль не утрачивают никогда, это каждому политологу понятно, зачем выдвигать такие теории? Без этой оговорочки об «утрате контроля», вывод получается совсем другой. Спецслужбы продвигали агента, чтобы в конечном счете изменить политический строй государства на противоположный. Т. е. Революция «Солидарности» была спланирована и инициирована польской советской элитой, либо завербованными ЦРУ в ее среде агентами. Потом плодами «революции» по сложившейся традиции всех цветных революций, воспользовались те, кто стоял за спинами «революционеров» - американцы.

Далее отвечаем на вопрос «почему разоблачили именно сейчас?». Вероятно, настал «нужный момент». Кому он «нужный», а главное, зачем? Л. Валенса давно уже не игрок на поле большой политики, но лауреат Нобелевской премии мира, и к его слову прислушиваются.

Совсем недавно он был втянут Джемилевым в весьма прибыльную для Джемилева «борьбу за права крымско-татарского народа». Сначала крымских татар хотели использовать как боевиков против русского населения, потом, с появлением в Крыму вежливых людей, вернулись к старой тактике «борьбы за права...». Вот в эту чужую «борьбу...» и втянулся Л. Валенса за компанию с самим Джемилевым и главным Раввином Украины Яковом Блайхом. Голос нобелевского лауреата, разумеется, в этой троице самый весомый:

http://15minut.org/news/157208-valensa-blajh-i-dzhemilev-snyalis-v-rolike-v-podderzhku-krymskih-tatar-video (16.02.2016)

В эфире телеканала ATR появился видеоролик, в котором главный раввин Украины Яков Блайх, экс-президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса и лидер крымских татар, советский диссидент Мустафа Джемилев рассказывают о трагедии крымскотатарского народа и призывают бороться с оккупацией Крыма.
Цель создателей видеоролика − привлечь средства для финансирования телеканала ATR, единственного независимого источника информации о жизни крымских татар и событиях, происходящих в Крыму. (конец цитаты)

Добавим к этому выступлению грядущее «Евровидение-2016», где политическую трибуну предоставят певице Джамале с песней «1944», т. е. кто-то усиленно раскручивает очередную антироссийскую тему. Такие мелочи, как проведение депортации еще при СССР, а, следовательно, украинцы или, например, грузины виноваты ничуть не меньше русских, не обсуждается.

Как информационная контроперация, - разоблачение Нобелевского лауреата в качестве стукача, вполне адекватная мера. На информационной войне, как на информационной войне. Впрочем, престиж Нобелевской премии мира и без разоблачения Л. Валенсы упал ниже плинтуса.

Но есть еще одно соображение. Поскольку, как я уже писала, сама технология построения успешной политической карьеры лучше других отработана именно спецслужбами, следует исходить из того, что не один Л. Валенса подписал соглашение о сотрудничестве в те далекие былинные времена 1980-х. Если посмотреть на ситуацию под этим углом зрения, то повторное громкое разоблачение Л. Валенсы — это залп информационный войны против кого-то другого. Кого? На кого из европейских политиков последнее время оказывается наиболее жесткое давление?

На В. Путина и на А. Меркель. В. Путина шантажировать такими мелочами бесполезно, в силу его служебного положения в те годы. Обвинять его в работе на иностранные спецслужбы сегодня, — просто глупо, тогда получается, что во всех наших бедах виноваты иностранные спецслужбы. Что и требовалось доказать аккурат к выборам? Тут можно было не стараться. Единая Россия, даже сбросив балласт в лице министра образования и некоторых других примелькавшихся в публичном поле объектов народной неприязни, не выплывет. «Российское правительство работает на заграницу» уже стало расхожей фразой. Так что этот информационный выстрел не в сторону В. Путина.

Недавно в его сторону было два интересных информационных выстрела: один, - против ныне покойного И. Д. Сергуна и, другой, - против ныне здравствующего А. В. Бортникова.

http://www.vz.ru/news/2016/2/5/792585.html(5.02.2016)

Американский генерал в отставке Петр Звак написал некролог скончавшемуся в начале января начальнику ГРУ Игорю Сергуну, отметив его скромность и ум.

Звак написал, что встречался с Сергуном с 2012 по 2014 годы, до того, как он стал одним из «архитекторов гибридной российской агрессии» на Украине. Он вспоминает, что он тихо разговаривал, при этом он был эрудированный, скромный, но сложный человек. «Я узнал, что даже он, чья деятельность была направлена на глобальные разведывательные интересы против США, видел, что постоянное противостояние между Россией и США не в интересах его страны», - пишет Звак в своей статье на Defense One.

По его словам, Сергун в 2012-2013 годах способствовал расширению контактов между начальниками разведок России и США, которые встречались в различных городах России, в том числе перед зимней олимпиадой в Сочи. По его словам, на этих встречах начальники разведок вели себя очень осторожно, но переговоры были очень важны.

«Возможно, самый громкий визит состоялся в июне 2013 года, когда Сергун пригласил генерала-лейтенанта Майкла Флинна, директора разведывательного управления обороны, который совершил трехдневный визит в Москву», - пишет Звак. Флинн тогда возложил венок на Могиле Неизвестного солдата, посетил ультра-современную штаб-квартиру ГРУ за пределами Москвы. Там он дал уникальную часовую лекцию в конференц-зале, полном молодых офицеров ГРУ, которые, вспоминает Звак, видимо, никогда прежде не сталкивались с американской разведкой. (конец цитаты)

Упоминание И. Сергуна, возможно, было с одной стороны данью уважения профессионалу разведки, пусть работавшему и с другой стороны, и, заодно, упреком Вашингтонским ястребам за их бессмысленную конфронтацию с Россией и попытку развязать новую холодную войну.

Упоминане директором ЦРУ Д. Бреннаном личной встречи с А. Бортниковым, как наиболее яркого впечатления от 35-летней службы в разведке, воспринимается не столь безобидно. Вполне в стиле дополнения к характеристике Штирлица: «Отличный спортсмен, Беспощаден к врагам рейха. Связей порочащих его не имел...» А тут со стороны врага, как бы намекают, что «имел» таки «связи»...

http://ria.ru/world/20160225/1380458617.html?utm_source=smi2&utm_medium=banner&utm_campaign=rian_partners (25.02.2016)

Когда главу ЦРУ Джона Бреннана попросили поделиться наиболее яркими моментами за его 35-летнюю службу, он рассказал о встрече с директором ФСБ Александром Бортниковым в штаб-квартире разведывательного управления.
..."В прошлом году я принимал шефа ФСБ России Александра Бортникова в ЦРУ, и я прошел с ним по холлу, по нашему печально известному гербу. Это было невероятно, что главы ЦРУ и ФСБ шли там вместе", — рассказал Бреннан в интервью NPR, когда его попросили поделиться наиболее яркими моментами за его 35-летнюю службу в разведке США.

...Директор ФСБ Александр Бортников посещал Вашингтон в феврале 2015 года и принимал участие в саммите по борьбе с экстремизмом. (конец цитаты)

Информационный залп против А. Бортникова прозвучал накануне расширенного заседания коллегии ФСБ, где приняли участие и президент и председатель правительства:

(http://kremlin.ru/events/president/news/51397 )

Владимир Путин принял участие в заседании коллегии Федеральной службы безопасности, посвящённом итогам оперативно-служебной деятельности органов ФСБ в 2015 году и приоритетным задачам на 2016 год.

http://kremlin.ru/events/president/news/6730

Дмитрий Медведев участвовал в расширенном заседании коллегии Федеральной службы безопасности

В заседании также приняли участие: Руководитель Администрации Президента Сергей Нарышкин, Председатель Верховного Суда Вячеслав Лебедев, Генеральный прокурор Юрий Чайка, Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, заместители Председателя Правительства Сергей Иванов и Игорь Сечин, Заместитель Председателя Правительства – полпред Президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, руководители силовых министерств и ведомств, помощники Президента.

Немного отступила от темы. Возвращаюсь. Разоблачение Л. Валенсы — это мессидж не в адрес Путина. Методом исключения остается А. Меркель.

Разоблачители решили наглядно продемонстрировать ей, какой вред политической репутации принесет публикация подписки о сотрудничестве со спецслужбами для президента Польши, который давно в отставке, и уже получил свою Нобелевку.

А как быть действующему президенту в аналогичной ситуации? Подавать в отставку? Нобелевки не видать, как своих ушей и поста генсека ООН тоже. Добавьте к грядущим неприятностям от возможного разоблачения уже имеющиеся: очередной виток скандала с прослушкой АНБ немецких политиков и Пан Ги Муна, плюс - перманентный скандал с беженцами. Да еще прослушка велась в интересах американских нефтяных компаний, что тянет на промышленный шпионаж, а помогали американцам в этом местные спецслужбы. Давление такое, что врагу не пожелаешь, а Меркель России совсем не враг. Но, вуаля, давление работает, и фрау канцлерин просит немецкий бизнес «потерпеть с отменой российских санкций».

http://regnum.ru/news/economy/2087749.html

Сообщается,[со ссылкой на Deutsche Welle от 27 февраля] что ежегодном приеме экономического совета правящей партии «Христианско-демократический союз» (ХДС) в Штральзунде 26 февраля, Меркель попросила германских бизнесменов потерпеть антироссийские санкции, даже несмотря на убытки.

Она признала, что санкции в определённой степени наносят сильный удар по германскому бизнесу, но отменить их можно будет только после полной реализации Минских соглашений. (конец цитаты)

Украина, с одобрения своих кураторов, выполнять Минские соглашения и не собирается, спокойно, на глазах у ОБСЕ планирую новую войну с Донбассом. Есть шанс, что антироссийские санкции не будут отменены никогда. Вся надежда на протест европейских предпринимателей, который набирает обороты. Верного Санчо Пансу фрау канцлерин, Франсуа Олланда недавно очередной раз освистали французские фермеры. Вопрос санкций не способствует и его популярности, поэтому, извиваясь, как уж на сковородке, он вынужден искать решение проблемы:

http://korrespondent.net/world/3635486-sanktsyy-rf-udaryly-po-frantsuzskomu-miasu-olland

Президент Франции Франсуа Олланд рассказал о приоритетях для Парижа в решении вопроса ответных санкций России, передает ТАСС.

"Как вам известно, существуют два российских эмбарго - санитарное на ввоз свинины и второе, введенное по политическим причинам. Вопрос о первом из них будет решаться в первую очередь, поскольку оно было введено раньше и затрагивает такой чувствительный сектор (сельское хозяйство), как разведение крупного рогатого скота и свиней", - сказал Олланд перед открытием 53-го Международного сельскохозяйственного салона в Париже.

Ф. Олланд все чаще говорит об отмене санкций, Италия и Греция наводят собственные прямые контакты с Россией, используя эти контакты, как давление на ЕС. Британию с трудом уговорили остаться в ЕС, а Греция грозит заблокировать соглашение, если не будет решен вопрос с транзитными беженцами на ее территории. ЕС трещит по швам, все больше напоминая «Остров невезения» из популярной советской песни.

...Вроде не бездельники и могли бы жить,

Им бы только санкции взять и отменить...

Давление изнутри Евросоюза на А. Меркель возрастает с каждым днем, особенно, по мере приближения сезона весенних полевых работ у европейских фермеров. Сила действия равна по модулю и противоположна по направлению силе противодействия. Как еще один элемент давления извне на А. Меркель, разоблачение Л. Валенсы — очень действенная мера. Получается, русские тут ни при чем, за свое разоблачение нобелевский лауреат должен благодарить исключительно друзей-американцев.