Второй круг вокруг Мосула.

Турция ввела войска в район г. Мосул без согласования с официальными властями Ирака и планирует создать там постоянную военную базу, где разместит 2000 военнослужащих на постоянной основе. Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади потребовал от Анкары вывести с иракской территории войска в течение 48 часов, пригрозив в противном случае принять серьезные меры, вплоть до обращения в Совет Безопасности ООН.

Новость состоит в том, что правительство Ирака, ранее полностью зависевшее от хорошего отношения Вашингтона и, следовательно, его союзника Турции, вдруг осмелилось возвысить свой голос против тех, кто его породил. Но этому странному бунту есть простое объяснение: правительство Ирака до сих пор может контролировать какую-то часть территории страны лишь благодаря военной помощи Ирана.

Американские союзники, как у них принято, использовали созданное после свержения Саддама Хусейна под их протекторатом правительство для легализации поставок оружия и денежных средств своим настоящим партнерам из ИГИЛа. После того, как из «освобожденного» Ирака вылупился ИГИЛ, по замыслам заокеанских стратегов законное правительство Ирака должно было геройски погибнуть на глазах у изумленных телезрителей. Но Иран не дал осуществиться этим планам. Брошенное на произвол после вывода американских войск законное правительство Ирака получило помощь от соседнего Ирана, смогло сохранить под своим контролем часть территорий и право официально говорить от имени иракского народа. И теперь Ирак обращается в ООН.

ИГИЛ едва не стал единственным хозяином территории Ирака, этого не случилось благодаря Ирану, Сирия не исчезла с карты мира благодаря России. Возник резонный вопрос: на чьей стороне воевало в Ираке и Сирии американское правительство? У Белого дома вдруг нашлось множество защитников, среди них даже такие уважаемые, как  Amnesty International.

Доклад Amnesty International говорит, что большую часть оружия ИГИЛ «захватил» у отступающей иракской армии. Выводы расследования сильно недооценивают роль ЦРУ и поставщиков Пентагона в заведомо «удобной» концентрации техники и вооружений в слабо контролируемых армией районах.

http://newsru.com/world/08dec2015/isis.html

Amnesty International выяснила истоки происхождения оружия "Исламского государства"

Боевики запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ) используют оружие, захваченное у иракской армии. Об этом говорится в опубликованном во вторник докладе правозащитной организации Amnesty International.

...В докладе говорится, что большая часть оружия, которым сейчас владеет ИГ, ранее поставлялась в регион Соединенными Штатами и союзниками, а также Россией и другими странами бывшего СССР. В большинстве случаев речь идет о вооружении, произведенном в 1970-1990-е годы.

В правозащитной организации призывают прекратить поставки оружия сирийским властям и оппозиции, так как попадание вооружения к боевикам может привести к большему числу жертв. (конец цитаты)

После таких выводов остается только разводить руками. Если у Саддама Хусейна было много российского оружия, то почему в период американской оккупации страны эти арсеналы не были взяты под контроль либо утилизированы? Зачем было наводнять неконтролируемый регион таким количеством оружия? Зачем в Сирии сбрасывать оружие с самолетов, если давно доказано, что 80% подбирает ИГИЛ?

Расследование не смогло объяснить своевременный подвоз долларов военными самолетами из Америки и предоставление боевикам конфиденциальной банковской информации о местах размещения крупных партий наличных долларов. Деньги поставлялись централизованно, поэтому запрет хождения долларовых купюр определенных серий был лишь вопросом желания поймать преступников, но не вопросом технических возможностей предотвращения дальнейшего использования похищенных денежных средств.

Какой-нибудь жалкий миллион долларов, полученный в качестве выкупа, например, за заложника, легко отслеживается в современных условиях. Стоит преступнику хоть один раз расплатиться полученной таким путем одной единственной долларовой купюрой, как полиция уже выходит на его след. А тут преступники захватили миллиард - и никаких розыскных мероприятий американского минфина? Не верю!

В  свете чего возникает вопрос: а что за необходимость была завозить на территорию плохо контролируемого Ирака миллиард долларов наличными? Все правительственные расчеты все равно производятся безналичным способом, затраты на зарплаты госаппарата, полиции и армии и близко не приближаются к «похищенной» сумме. Зачем срочно завозили столько наличных денег на плохо контролируемые территории? Деньги что, не могли полежать на счетах иракского правительства в американских банках и доставляться небольшими партиями по мере необходимости?

Еще один закономерный вопрос: почему в условиях обострения кризиса Турция решилась на оккупацию именно Мосула?

Нашла публикацию от 11 апреля 2003 года о захвате территории Мосула в период американского нападения на Ирак:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=100820&tid=14588

На севере Ирака войска американцев и курдов вошли в город Мосул. По некоторым данным, там идут бои, однако сопротивление иракцев незначительное. По словам министра обороны США Дональда Рамсфелда, американские силы находятся в "тесном контакте" с турецкими властями, и совместное продвижение войск США и курдов тщательно согласовано.

Первые кадры из района боевых действий вокруг Мосула транслирует телекомпания "Аль-Джазира": ночью отряды курдов и американские войска вошли в город. Пока в Мосуле безвластие. Жители грабят административные здания и уничтожают символы режима. В первую очередь взяли штурмом банк. Саддамовские динары разбрасывают на центральной площади, уходящие в прошлое банкноты рвут и поджигают. На крышах домов отдирают громкоговорители, по всему городу разбивают мозаики с портретом Саддама Хусейна, стаскивают его статуи с постаментов. По некоторым данным, курды Мосул скоро покинут, как того требует Турция. Анкара, опасаясь усиления сепаратистских настроений среди курдского населения своей страны, угрожает ввести войска на север Ирака, если курды получат нефтяные скважины.

Накануне курдские формирования и солдаты США почти без боя заняли Киркук - крупнейший нефтяной центр Ирака. Турция потребовала от США, чтобы курды покинули Киркук. В этой ситуации у курдских народов появляются реальные шансы создать свое независимое государство. Однако агентство France Press сообщило, что курдские формирования получили приказ покинуть Киркук, а в городе высадился американский десант. (конец цитаты)

Город Мосул контролируется курдскими силами. Находящийся в нескольких километрах от Мосула г. Киркук является одним из важных пунктов поставок нефти в регионе, так как там берет свое начало нефтепровод Киркук-Хайфа, который то действует, то не действует, но является единственной альтернативой путям доставки нефти через территорию Турции, перекрытием которых сейчас вплотную занялась Россия. Интересно, как из щекотливой ситуации выкрутится Совбез ООН? Применит ли Америка право вето или передоверит это право кому-то из «младших партнеров»?