Выражают разочарование вместо использования права вето

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e44751d9a7947fb362f7efa
Небензя выразил разочарование резолюцией СБ ООН по Ливии...
Россия разочарована принятой Советом Безопасности ООН резолюцией по Ливии. Об этом заявил постоянный представитель России в ООН Василий Небензя во время своего выступления по мотивам голосования СБ.
«Вчера и сегодня мы получили две резолюции по Ливии, по которым в СБ нет консенсуса. <...> Ничего, кроме глубокого разочарования и сожаления по этому поводу мы выразить не можем», — сказал он.

Почему же разочарованные представители Российской Федерации не воспользовались правом вето? Почему не встали на защиту российских интересов и единственного своего союзника - генерала Хафтара? Ведь эта резолюция фактически ставит вне закона и войска генерала и, пока еще находящихся в Ливии, вагнеровцев?

https://ria.ru/20200213/1564676915.html

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Ультиматумы и односторонние подходы не будут способствовать продвижению ливийского урегулирования, говорится в сообщении МИД РФ относительно резолюции Совета Безопасности ООН в поддержку итогов Берлинской конференции по Ливии.

СБ ООН в среду принял резолюцию, закрепляющую итоги берлинской конференции по Ливии. Автором резолюции является Великобритания. Резолюцию поддержали 14 стран, Россия воздержалась при голосовании. "Российская делегация воздержалась в ходе голосования, так как британские авторы документа отказались учитывать принципиальные для нас моменты", - отметили в МИД РФ.

6 февраля юмористическое издание «Панорама» опубликовало шутливый материал о том, что российской делегации якобы пришлось оформить новые пропуска с кодами SUSovietUnion, так как старые не сработали на проходной в здание Совета Безопасности ООН.

https://panorama.pub/31088-gosudarstvo-rossijskaya-federatsiya.html

«Государство РФ не найдено»: электронная проходная Совбеза ООН полдня не пускала российских дипломатов

В каждой шутке, как известно, есть доля шутки, однако на фоне этих шуток неиспользование права вето по столь важному для РФ вопросу, как ливийский, - это нехороший разведпризнак.

Возможно, что заинтересованные лица этой шуткой просто напомнили Российской Федерации ее непрочное положение в Совете Безопасности ООН, - ведь подменять собой страну- учредителя по письму Бориса Николаевича Ельцина, конечно можно, но только пока другие учредители закрывают на это глаза.

Не люблю заниматься предсказаниями, но предположу, что и на другие резолюции ООН российская делегация теперь будет реагировать исключительно эмоционально, выражая недоумение, удивление, разочарование, а право вето они не будут использовать даже по таким чувствительным для руководства РФ вопросам, как Донбасс и Крым.

Украина, похоже, уже в курсе и готовит западню:

https://russian.rt.com/ussr/news/717846-ukraina-zasedanie-ga-oon

Украина инициировала заседание ГА ООН по неподконтрольным территориям

Короткая ссылка

Украина инициировала проведение 20 февраля заседания Генеральной Ассамблеи ООН по ситуации на неподконтрольных Киеву территориях. Об этом информирует пресс-служба МИД Украины.

«20 февраля 2020 года по инициативе Украины Генеральная Ассамблея ООН проведёт специальное заседание по ситуации на временно оккупированных территориях Украины», — заявили в ведомстве.

Разочарование МИДа и представителя РФ в ООН не помешает принятию и исполнению резолюций.

Подкаст: