Выйдет ли скидка?

А. Кудрин предложил «всем покаяться» ради снятия санкций... В роли Пелагеи Антоновны - А. Кудрин, в роли Никанора Ивановича — В. Путин:

Он открыл портфель, глянул в него, сунул в него руку, посинел лицом и уронил портфель в борщ. В портфеле ничего не было: ни Степиного письма, ни контракта, ни иностранцева паспорта, ни денег, ни контрамарки. Словом, ничего, кроме складного метра.

– Товариши! – неистово закричал председатель, – держите их! У нас в доме нечистая сила!

И тут же неизвестно что померещилось Пелагее Антоновне, но только она, всплеснув руками, вскричала:

– Покайся, Иваныч! Тебе скидка выйдет!

С глазами, налитыми кровью, Никанор Иванович занес кулаки над головой жены, хрипя:

– У, дура проклятая!

Тут он ослабел и опустился на стул, очевидно, решив покориться неизбежному.

(М. Будгаков «Мастер и Маргарита»)

http://www.km.ru/economics/2018/10/11/ekonomicheskaya-situatsiya-v-rossii/830804-kudrin-prizval-putina-pokayatsya-i-p

Кудрин призвал Путина покаяться и поднять «белый флаг»

11.10.2018 , Анна Седова

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что ключевая задача внешней политики РФ — отмена санкций

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что основной задачей российской внешней политики должно стать улучшение отношений с Западом и смягчение режима санкций. По мнению Кудрина, при ужесточении ограничений реализовать планы по развитию национальной экономики будет невозможно.
«Мы должны четко осознать — если санкции будут наращиваться, то цели, которые поставил президент, практически недостижимы по многим показателям, в том числе технологическому и социальному развитию, — сказал Кудрин, выступая на заседании правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в среду. — Поэтому сегодня внешняя политика России должна быть подчинена уменьшению напряженности наших отношений с другими странами, и, как минимум, сохранению или снижению санкционного режима, а не наращиванию. Сегодня я бы эффективность нашей внешней политики мерил по этому показателю».

По мнению главы Счетной палаты, у России нет никаких глобальных проблем и военно-политических рисков, которые требовали бы наращивания напряженности со странами Запада.

Такое мнение Алексея Кудрина прямо противоречит официальному внешнеполитическому курсу Российской Федерации. Конечно, никто не говорит о необходимости конфронтации с Западом. Однако и дипломаты, и представители высшего руководства страны неоднократно утверждали, что снятие санкций не является самоцелью и вообще предметом переговоров с западными коллегами.

Например, после телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа в январе 2017 пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что никаких сделок с США в обмен на снятие санкций не обсуждалось.

«Напомню еще раз, хотя это очевидно, что введение санкций — прерогатива Совета безопасности ООН, который используется исключительно в интересах поддержания международного мира и безопасности. Хочу еще раз подтвердить — мы не будем ввязываться в переговоры о неких условиях снятия санкций», — пояснял и глава российского МИД Сергей Лавров летом 2017 года.

Можно было бы предположить, что с прошлого года мнение российских властей по этому вопросу начало меняться. Однако в один день с выступлением Алексея Кудрина о санкциях вышло интервью замглавы МИД РФ Сергея Рябкова в газете Financial Times. В нем дипломат жестко заявил, что Россия рассматривает Запад, как противника, и не видит необходимости заботиться о своем имидже в его глазах.

«Мы не считаем, что Запад, в его широком понимании, является нашим другом. Напротив, мы рассматриваем Запад в качестве противника, который действует на подрыв позиций России и перспектив ее нормального развития», — сказал Рябков, добавив, что уже сейчас отношения между сторонами хуже, чем в самые «холодные» моменты прошлого.

После таких заявлений слова Кудрина о том, что России необходимо улучшить отношения с Западом, иначе ее экономике грозит рецессия, выглядят тем более странно. Особенно с учетом того, что власти регулярно заверяли общественность в том, что западные санкции вовсе не так сильно влияют на нашу экономику.

Не исключено, что Кудрин переживает о санкциях будущих, которые могут быть введены США в ноябре. Напомним, что в самом жестком варианте они предусматривают запрет на операции в долларе для госбанков, блокировку их счетов в США и другие ограничения. Это может нанести чувствительный удар как по экономике страны, так и по благосостоянию населения. Не случайно глава ВТБ Андрей Костин в начале сентября обмолвился, что в случае кризисной ситуации долларовые сбережения вкладчиков банков могут конвертировать в рубли.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов считает, что Алексей Кудрин высказал мнение значительной части российского истеблишмента. Но желание отменить санкции любой ценой может оказаться более губительным для России, чем любые ограничения Запада.

— Это мнение значительной части российской элиты, которую принято называть системными либералами и которая имеет серьезную поддержку и представительство среди крупного бизнеса. Не случайно Кудрин высказал эти идеи на заседании РСПП. Это не его личное мнение, а своего рода неофициальный коллективный манифест. В этом качестве эти утверждения заслуживают серьезного внимания.

Если кратко их комментировать, можно использовать клише времен Первой мировой войны — «глупость или измена». Если Кудрин и его единомышленники думают, что пассивно-выжидательная позиция или какие-то косметические уступки могут обеспечить замораживание или улучшение санкционного режима, — это глупость.

Частью стратегии наших геополитических оппонентов является управление неопределенностью и создание ожиданий по поводу ухудшения режима ограничений. 

На прошлой неделе наихудшие опасения относительно ужесточения санкций подтвердились: по последним слухам из Вашингтона принято решение ввести самые жесткие санкции против РФ, о чем из Белого дома уже предупредили Кремль.

Решение об ужесточении санкций принято после публикации бюджета РФ, где прописано финансирование Осетии/Абхазии/Приднестровья/Крыма/ЛДНР,- что сочли документальным свидетельством, подтверждающим факт окупации этих непризнанных республик властями РФ. Но одного только опубликованного бюджета РФ тоже было бы мало для нового витка санкций, нужна более веская причина. Нашлась и она. Читатели обратили внимание на недавний скандал с прослушкой штаб-квартиры ОЗХО... Дипломаты пока выдают версию за версией, одна убедительнее другой, да и сама по себе прослушка еще не основание для введения столь жестких санкций, как те, что запланированы на конец ноября 2018 года. Сурков под видом «искупительной жертвы» готовит Донбасс к войне и капитуляции, но даже «возвращение» Донбасса не поможет избежать нового витка санкций. Ключевую роль сыграл отказ властей РФ гарантировать представителям ОЗХО неприменение химического/биологического/ядерного оружия против собственного населения, т. е. ,против нас с вами... В ответ на вопросы ОЗХО власти РФ заявили, "что не понимают, что от них требуют". Для повышения понятливости руководства РФ, санкции на новом витке предусматривают полное эмбарго на поставки российских углеводородов и открытие программы «топливо в обмен на продовольствие» (по линии ООН). Оговорюсь: это пока всего лишь планы, но я не вижу причин, по которым эти планы не будут осуществлены с 27 ноября 2018 года.

Говорят, что квоты РФ по текущим поставкам будут распределены между Ираном -до 50% и Ливией, Нигерией, и прочими странами, входящими в ОПЕК...

Если ЦРУшники до 27 ноября успеют свергнуть Мадуро, то и Венесуэла «для восстановления экономики» получит значительную квоту за счет российского экспорта....

Все контрактные поставки углеводородов для минимальных нужд бюджета (вообще весь газ и нефть, и проч) из России будут проходить через комитет ООН, чтобы исключить направление выгоды "на агрессию, военные и коррупционные цели". Вот такой, скорее всего, будет сюрприз с 27.11.....

В подтверждение сего факта, АП провела предварительный инструктаж чиновников категории "А", чтобы исключить утечку информации об этом... Чтобы народ раньше времени не побежал в магазины скупать соль/сахар/спички/крупы и тушенку, а, самое главное, оружие и патроны к нему.

Впрочем, наши власти не так просты, как народу кажется: они даже вспомнили про Ичкерию, которая просуществует до 2021 года, что даст им возможность торговать углеводородами в обход санкций до 2022 года, только надо подтвердить полномочия. В свете подготовки к введению санкций по линии ООН, уже не выглядит случайной передача ОАО «Чеченнефтехимпром» в собственность Чечни.

https://www.newsru.com/russia/19sep2018/chechenoil.html

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче в собственность Чечни грозненского ОАО "Чеченнефтехимпром". До этого компания находилась в федеральной собственности - ей управляла на правах аренды компания "Роснефть" Игоря Сечина.

Но теперь президент поручил своему правительству обеспечить передачу 100% акций этого актива Чеченской республике. В настоящее время в собственности "Чеченнефтехимпрома" находится около 1100 нефтяных скважин (из них только 270 действующих), 4 нефтебазы, 2 НПЗ, несколько заводов по ремонту нефтегазового оборудования, оборудование для добычи нефти, более 500 км нефте- и газопроводов.

Все это должно быть сделано в течение двух месяцев, а возможно и раньше. Документ о передаче нефтяной компании опубликован на официальном портале правовой информации (.pdf). Учитывая, что 5 октября у Рамзана Кадырова день рождения (будет 42 года), то Путин сделал ценный подарок главе Чечни.

До этого момента все акции "Чеченнефтехимпрома" принадлежали Росимуществу, которое сдавало предприятие в аренду "Роснефти".

"Хочу отметить несостоятельность отдельных комментариев о том, что какие-то влиятельные силы оказывали сильное сопротивление, стараясь не допустить положительного решения вопроса", - написал Кадыров на своей странице в "ВКонтакте", комментируя передачу нефтяной компании Чечне. 

Руководству Чечни, что называется, поперла карта: Игорь Иванович внезапно уступил почти без боя такой прекрасный актив... Не договорились кремлевские с Майклом Кентским, и вот результат: 27.11.2018 г. ожидаем новых санкций.