WADA: с большой дороги в большую политику

театр кабуки

Коронация нового императора Японии назначена на 1 мая:

https://novostivl.ru/post/70587/

Коронацию нового императора Японии посетят гости из 195 стран

Церемония отречения от престола Акихито пройдет 30 апреля

Правительство Японии отправит приглашения представителям 195 стран на мероприятия, посвященные восшествию на престол наследного принца Нарухито после отречения императора Акихито в следующем месяце, сообщает ЕНВ со ссылкой на Kyodo.

Церемония отречения начнется в 5 часов вечера 30 апреля. Ожидается, что в церемонии примут участие около 300 гостей, включая премьер-министра Синдзо Абэ и членов его кабинета. Правительство сообщило, что Синдзо Абэ выразит слова благодарности, прежде чем 85-летний Император выступит перед представителями народа.

Все 195 стран признаны Японией в качестве государств.

На торжестве, который Синдзо Абэ и его жена Акиэ Абэ организует для нового императора, будут представлены японские культурные представления, которыми будет управлять актер Мансай Номура, руководитель церемоний открытия и закрытия Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио 2020 года. 52-летний Номура – ведущий исполнитель традиционного стиля комической драмы.

На предыдущем торжестве, состоявшемся в ноябре 1990 года в честь восшествия на престол нынешнего императора страны, также были представлены выступления кабуки и ноу. "Мы тщательно подготовимся к поворотному моменту в нашей стране", - сказал Абэ на заседании правительства во вторник.

Что касается назначения Номуры в качестве генерального советника торжетва, высокопоставленный правительственный чиновник сказал, что актер "самый подходящий человек с точки зрения развлечения иностранных гостей и показа японской традиционной культуры". Ожидается, что мероприятие посетят около 900 гостей.

Император Акихито выразил желание уйти в отставку в августе 2016 года в связи с наступлением преклонного возраста. В июне 2017 года Япония приняла закон, позволяющий ему отречься от престола. Таким образом, он станет первым монархом, отрекшимся от престола в стране примерно за 200 лет. Его преемником станет 59-летний старший сын Нарухито.

Утром 1 мая новый Император унаследует традиционные имперские регалии. Позже в тот же день он впервые встретится с представителями общественности.

Фигура принца Нарухито категорически не устраивает корейцев, у которых есть все права на корейский трон, производным от корейского является японский. Зато претендент на престол полностью устраивает еврейское лобби в США, так как принц Нарухито рожден от матери иудейского вероисповедания.

Гостей позвали из 195 стран, но с Ким Чен Ыном кандидатуру принца, как ни старались, но согласовать так и  не смогли, что и стало главной причиной разногласий Ким Чен Ына и Дональда Трампа на встрече в Ханое. Помимо согласования кандидатуры нового императора Дональд просил у друга-Кима посодействовать еще кое в чём «по мелочи», например, не поддерживать Иран, точнее, не возвращать Ирану ядерные материалы (и технологии), наработанные (и разработанные) в КНДР иранскими учеными и на иранские деньги, однако договоренностей  и по этому щекотливому вопросу достичь не удалось. Ким упёрся и кроме кандидатуры нового японского императора ничего обсуждать не стал. Переговоры завершились досрочно, пресса строит догадки об истинных причинах провала переговоров, но в том, что они не завершились успехом, солидарны все.

https://meduza.io/feature/2019/03/01/pochemu-tramp-i-kim-chen-yn-ne-smogli-ni-o-chem-dogovoritsya-otvechaet-andrey-lankov-carnegie-ru

Мировая пресса описывает произошедшее в Ханое в весьма драматических тонах и говорит о «провале переговоров». Но нельзя не заметить, что официальные заявления сторон по своему тону серьезно отличаются от того, что пишут в СМИ.

На пресс-конференции Трамп не допустил ни одного выпада в адрес северокорейской стороны — наоборот, и он, и принимавший участие в пресс-конференции госсекретарь Майк Помпео постоянно подчеркивали, что саммит хоть и окончился неудачей, но прошел в самой дружественной обстановке. Более того, даже не договорившись, делегации расстались дружески. Сам Трамп сказал, что переговоры будут продолжены, хотя и на рабочем уровне.

В таком же духе выдержаны и официальные заявления Пхеньяна. В них тоже подчеркивается, что переговоры носили самый дружественный характер, а неудача в целом преходящая. В пхеньянских документах также выражена — и подчеркнута — готовность вести переговоры и дальше.

Но раз не получилось путем переговоров согласовать кандидатуру принца Нарухито на место императора, то лобби всегда имеет в запасе другие методы, например очернение возможных конкурентов, чем они с успехом и занимаются. Видимо, в качестве одного из претендентов на трон на переговорах лидеров КНДР и США, Ким Чен Ын планировал обсудить кандидатуру главы олимпийского комитета Японии Цунекадзу Такеда, потому что главный информационный удар в период подготовки к переговорам был направлен против него. В декабре 2018 гола французы вытащили из нафталина очередное дело «о подкупе» членов МОК председателем НОК Японии, причем, «подкуплены» были члены МОК еще в 2013 году. Почему дело «о подкупе», которое расследуется французской прокуратурой ни шатко ни валко уже более трех лет, внезапно получило такой медийный резонанс? Почему глава НОК Японии был вызван на допрос только в декабре 2018 года?

http://ren.tv/novosti/2019-01-11/mok-rassleduet-obvineniya-v-podkupe-protiv-glavy-olimpiyskogo-komiteta-yaponii

11 января 2019

МОК расследует обвинения в подкупе против главы олимпийского комитета Японии

Новый спортивный скандал раскручивает французская прокуратура в отношении правнука японского императора Мэйдзи.

По совместительству - главы олимпийского комитета страны восходящего солнца. Париж обвиняет чиновника в коррупции. И чем больше шума вокруг этой истории, тем призрачнее перспектива того, что игры в Токио состоятся. 

Это уже стало отдельным видом спорта в олимпийском движении: кто ловчее и раньше обвинит другого в подкупе, мошенничестве и нечестной борьбе. В этот раз отличились французы, которые напали на главу национального олимпийского комитета Японии - Цунекадзу Такеда.

Всю жизнь он был на коне, а теперь выбит из своего высокопоставленного спортивного седла французской прокуратурой. "Ле Монд" прознала: еще в декабре 71-летнему олимпийскому функционеру было предъявлено обвинение "в активном подкупе".

"Десятого декабря выдающийся японский спортсмен был допрошен властями Франции в обстановке полнейшей секретности",- сообщила газета.

Суд рассматривает дело о вероятной коррупции на выборах летней столицы Олимпиады уже три года.

Французское следствие полагает, что только благодаря подкупу членов МОК в 2013 году заявка Токио смогла взять верх над другими городами, а теперь сможет претендовать разве что в чемпионстве по коррупции.

В самом МОК сегодня экстренное заседание спецкомиссии: все комментарии пока только в письменной форме. От голословных обвинений в адрес своих членов комитета здесь просят воздержаться. 

"МОК выступает истцом в этом расследовании, находится в тесном контакте с судебными органами Франции. Комиссия МОК по этике начала расследование, внимательно следит за ситуацией. Заседание комиссии пройдет сегодня. Господин Такеда пользуется презумпцией невиновности", - сказано в заявлении.

Эти обвинения в коррупции далеко не первые и уже давно стали неотъемлемой частью Олимпиад. "Операция нечистая рука" в Рио, подкуп почти 30 членов МОК корейским бизнесом перед Пхенчханом. Как будто бы и это тоже чья-то нечестная игра.

Под вопросом ли теперь Олимпиада 2020 в Токио – еще не ясно, но очевидно, что без подобного рода скандалов ни одно спортивное событие уже точно не сможет состояться.

Илья Бронский. Подбор материалов по теме:

Renaud VAN RUYMBEKE 

Сильному мужчине на Олимпиаде в Токио 2020 года предъявлено обвинение в «активном подкупе»

Французское правосудие подозревает, что Цунэкадзу Такэда санкционировал выплату взяток, чтобы получить Игры, сообщает "Мир".

Автор: Янн Бучез  Опубликовано 11 января 2019 года в 6:32 утра - Обновлено 11 января 2019 года в 12:35

 

Президент олимпийского комитета Японии Цунэказу Такэда в штаб-квартире МОК в Лозанне 10 декабря 2013 г. FABRICE COFFRINI / AFP

Спустя полтора года после начала Олимпийских игр (Олимпийские игры в Токио) , запланированных на 24 июля - 9 августа 2020 года, это новость о том, что организаторы и Международный олимпийский комитет (МОК) прошли бы хорошо.

10 декабря 2018 года французское правосудие допросило выдающегося японца по собственному усмотрению. Согласно «Мировым новостям» , Цунэказу Такэда, президент Олимпийского комитета Японии и главный подрядчик Олимпийских игр 2020 года в Токио, был обвинен судьями Рено Ван Руймбеке и Стефани Ташо в подсчете «активной коррупции» .

В магистратах исследование в течение трех лет по подозрению в коррупции в кулуарах выборов принимающего города предстоящих летних Олимпийских игр. И они подозревают, что победа японской кандидатуры в 2013 году стала результатом оккультных переговоров, которые позволили ему особенно выиграть голос африканских членов МОК.

Читайте также: В МОК, после присвоения приписки Игр, коррупция остается целой

В Японии Цунэкадзу Такэда (Tsunekazu Takeda) - фигура. Столп Олимпиады, организация летних Олимпийских игр должна завершить жизнь на службе спорта. Элегантный 71-летний мужчина, с седыми волосами, расчесанными сзади и тонкими оправами, олицетворяет собой Олимпиаду в Токио, хотя он официально «единственный» вице-президент оргкомитета.

Такеда отвергает обвинения в коррупции

Правнук императора Мэйдзи (L’arrière-petit-fils de l’empereur Meiji) участвовал в пяти Олимпийских играх, начиная с Мюнхена в 1972 году, в качестве наездника и тренера команды по верховой езде. С 2001 года он возглавляет Японский олимпийский комитет, который, согласно японской прессе, хочет, чтобы он был назначен в июне на одиннадцатый срок, игнорируя возрастной предел в 70 лет.

В 2012 году г-н Такеда стал членом МОК, где он возглавляет Комитет по маркетингу. Прежде всего, в качестве президента Японии он является главным архитектором победы Токио 7 сентября 2013 года в Буэнос-Айресе.

Именно эта функция, которая принесла ему сегодня его обвинение, уже была передана бразильским правосудием Карлосу Нузману, главному подрядчику заявки Рио на Олимпийские игры 2016 года.

Французский суд подозревает г-на Такеду в том, что он санкционировал выплату взяток для получения Игр. Следователи Национальной финансовой прокуратуры (ПНФ) 30 июля и 28 октября 2013 года сделали сингапурскую компанию Black Tidings на общую сумму 1,8 миллиона евро. Эти перемещения денег были выявлены подразделением по борьбе с отмыванием денег Tracfin в рамках предварительного судебного расследования, возбужденного PNF в октябре 2015 года по делу о коррупции в Международной федерации легкой атлетики (ИААФ). (...)

К руководителю НОК Японии применены уже отработанные на россиянах и на IAAFметоды «борьбы с коррупцией в спорте», фамилии задействованных в спецоперации французский судей тоже совпадают:

https://www.liberation.fr/depeches/2019/03/19/athletisme-la-justice-francaise-reclame-deux-anciens-responsables-russes_1716175

Легкая атлетика: французское правосудие требует двух бывших российских чиновников

По AFP - 19 марта 2019 года

Подпись:  Валентин Балахничев, тогдашний президент Федерации легкой атлетики России, 4 сентября 2011 года на церемонии закрытия миров Тэгу, 4 сентября 2011 года. Фото KIM JAE-HWAN. AFP 

 Легкая атлетика: французское правосудие требует [выдачи] двух бывших российских чиновников

Два ордера на арест двух фигуристов из России и [чемпионов] мира по легкой атлетике: французские следственные судьи, которые с 2015 года занимаются расследованием обширной системы коррупции, предназначенной для охвата случаев допинга в России в рамках Международной федерации Легкая атлетика (ИААФ) послала сильный сигнал, закрыв свои расследования.

Валентин Балахничев, 69 лет, бывший президент Федерации легкой атлетики России (ARAF) и бывший казначей ИААФ, и Алексей Мельников, 58 лет, который был главным тренером гонок на длинные дистанции ARAF, В настоящее время разыскиваются французским правосудием, что стало известно во вторник AFP из судебного источника.

Спустя почти четыре года после того, как национальная финансовая прокуратура начала это расследование с международными последствиями, трио судей, возглавляемое Рено Ван Руймбеке, завершило в феврале его расследование этой предполагаемойкоррупционной системы, чему также способствовали переговоры с российскими спонсорами и вещателями в преддверии Олимпийских игр 2012 года в Лондоне и чемпионата мира по легкой атлетике в Москве.

Первый ордер на арест был выдан в 2017 году против сенегальского папы Массаты Диака, влиятельного консультанта по маркетингу ИААФ, которым его отец Ламин Диак руководил с 1999 по 2015 год. Находится в Дакаре, человек, известный как ПМД никогда не отвечал французскому правосудию.

-Пусковой механизм [санкций]-

В ходе расследования бывший чемпион мира по легкой атлетике Ламин Диак, дважды обвиняемый, заявил, что вел прямые переговоры с г-ном Балахничевым об отсрочке санкций, допущенных спортсменами.

Судья Ван Руймбеке конфисковал один из этих счетов, близких к Кремлю в Монако (штаб-квартира ИААФ), где находилось более 550 000 евро и около 770 000 долларов, которые пополнялись средствами компаний Papa Massata Diack.

18 октября 2018 года мировой судья также обратился к российским судебным органам с просьбой подвергнуть г-ну Балахничеву допросу, но ему было отказано, по словам источника, близкого к следствию.

...Французский суд, компетентный в связи с отмыванием средств на его территории, был выбран Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА).

В нем также рассматривается вопрос о распределении Олимпиады в Токио в 2020 году.Во вторник главный оппонент Олимпиады Цунэкадзу Такэда, обвиняемый с 10 декабря в «активной коррупции», объявил о своем решении покинуть в июне председательство в японском олимпийском комитете. 

 

Успешно парализовав на несколько сезонов российскую федерацию легкой атлетики и нейтрализовав ее руководство, ВАДА «вышла на большую дорогу», точнее вошла в большую политику, теперь уже вмешиваясь в передачу власти в Японии:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Такэда,_Цунэкадзу

Такэда, Цунэкадзу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 25 января 2019; проверки требуют 2 правки.

 

В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Такэда.

Цунэкадзу Такэда

竹田 恆和


Цунэкадзу Такэда в 1964 году

 

15-й председатель Олимпийского комитета Японии

24 октября 2001 — настоящее время

 

 

Предшественник

Юсиро Яги

 

Рождение

1 ноября 1947 (71 год)

Род

Такэда-но-мия

Отец

Принц Такэда Цунэёси

Мать

Сандзё Мицуко

Дети

Цунэясу Такэда

Образование

 Цунэкадзу Такэда на Викискладе

Цунэкадзу Такэда (яп. 竹田 恆和 Такэда Цунэкадзу:, род. 1 ноября1947Токио) — нынешний председатель Олимпийского комитета Японии (с 2001 года), представитель одной из младших ветвей японской императорской фамилии.

Биография

Такэда Цунэкаду родился в Токио. Третий (младший) сын принца Цунэёси Такэды (1909—1992), второго главы дома Такэда-но-мия, и Сандзё Мицуко (1915—2013). Его прадедом по материнской линии был император Мэйдзи. Цунэкадзу Такэда и его сын Цунэясу Такэда (род. 1975) учились в университете Кейо и позже преподавали в нём.

Все свою жизнь Цунэкадзу Такэда был заядлым наездником. В команде Японии он выступал на конкуре на Олимпиадах 1972 и 1976 годов, где занял 16-е и 13-е место, соответственно. Позднее он тренировал японских конников на Олимпийских играх 1984, 1988 и 1992 годов. Шеф японской команды на Олимпиадах в 2002 и 2004 годах[1] .

В 1987 году Цунэкадзу Такэда вступил в Японский Олимпийский комитет, а в октябре 2001 года он был избран его председателем. Он также служил в качестве вице-президента Международной федерации конного спорта (ФЭИ) с 1998 по 2002 год, и позднее был назначен почетным вице-президентом. В 1998 году Такэда в спортивным директором оргкомитета Зимних Олимпийских игр в Нагано. Он также дважды избирался вице-президентом Олимпийского совета Азии в 2001 и 2011 годах. В качестве члена Международного Олимпийского комитета, Цунэкадзу Такэда координировал подготовку к зимним Олимпийским играм 20102014 и 2018 годов[2].

16 марта 2019 года Такэда Цунэкаду заявил о своём намерении в связи с обвинениями в коррупции от правоохранительных органов Франции покинуть пост главы НОК Японии, чтобы не портить репутацию сборной страны в преддверии Олимпиады 2020 года в Токио.[3]

https://ru.wikipedia.org/wiki/Император_Мэйдзи

Император Мэйдзи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

У этого термина существуют и другие значения, см. Мэйдзи (значения).

Император Мэйдзи (яп. 明治天皇 мэйдзи тэнно:3 ноября 1852 годаКиото — 30 июля 1912 годаТокио) — 122-й император Японии, взошедший на престол 3 февраля 1867 года и правивший страной вплоть до своей смерти.

Его прижизненным именем было имя Муцухито (яп. 睦仁). Хотя за пределами Японии он периодически упоминается как «Император Муцухито», в Японии умершие императоры именуются толькопосмертным именем.

Ко времени его рождения в 1852 году Япония была изолированной, отсталой в технологическом плане и <a title="Феодализм" style="text-decoration:none;color:rgb(11,0,128);background:none;" rel="noopener noreferrer" hr

Муцухито

яп. 睦仁


Император Мэйдзи в 1890 году

 

 

122-й Император Японии

 

3 февраля 1867 — 30 июля 1912
Император Мэйдзи — 明治天皇

 

 

Девиз

Кэйо (慶応, 1867—1868)

Коронация

12 сентября 1868

Предшественник

Осахито

Преемник

Ёсихито

 

Вероисповедание

Синтоизм

Рождение

3 ноября 1852[1][2]
КиотоЯпония

Смерть

30 июля 1912[1][2] (59 лет)
ТокиоЯпония

Место погребения

Токио

Род

Японский императорский дом

Династия

Японский императорский дом

Отец

Осахито

Мать

Накаяма Ёсико

Супруга

Сёкэн

Дети

сын: Ёсихито
дочери: ФусакоНобукоТосико

Автограф

 

 

Военная служба

Годы службы

1868-1912

Принадлежность

 Японская империя

Звание

 Генералиссимус

Командовал

 Императорская армия Японии
 Императорский флот Японии

 Император Мэйдзи на Викискладе