За красивыми словами

Артуро Соса SI

Кто сегодня правит мировыми финансами? Кто на самом деле руководит Ватиканом и всемирным государством иезуитов, где бывшие республики СССР — лишь провинции, руководимые управляющими/аудиторами/президентами, назначенными их резидентами?

Кто заправляет всеми деньгами мира? В чью пользу через сбор фальшивых подписей «за кандидатов» идет отказ от управления собственным имуществом? Кто манипулирует президентами, как российским, так и белорусским и многими другими европейскими правителями? Кому Путин представит финансовый отчет 4-го июля?

Знакомьтесь, - Артуро Соса SI, генеральный настоятель Общества Иисуса, или «черный Папа». Церковники против клерикализма, звучит, как пчелы против мёда. Слушайте благостные проповеди и держитесь за карманы

http://jesuit.ru/генерал-иезуитов-кризис-злоупотребл/

Генерал иезуитов: Кризис злоупотреблений в Церкви – порождение клерикализма

15 мая о. Артуро Соса SI, генеральный настоятель Общества Иисуса, провёл в Варшаве (Польша) встречу с мирянами — участниками групп и движений, близких к иезуитам.

Общество Иисуса, или орден иезуитов, был основан святым Игнатием Лойолой. Развитая святым Игнатием и его последователями духовность в большой степени определила и до сих пор определяет путь Церкви и его понимание собственной миссии в мире.

Предлагаем сегодня поразмышлять над высказываниями отца Генерала Артуро Соса SI, опубликованными на портале Deon.pl. В них Генеральный настоятель затрагивает важные темы призвания и задач христиан в современном мире, которые касаются каждого верующего, а не только каких-то отдельных групп в Церкви.

Хочу подчеркнуть, что миссия, данная Господом, не принадлежит исключительно Обществу Иисуса. Господь зовет нас всех к той самой миссии, даже если мы по-разному ее выполняем. Именно поэтому сегодня Общество Иисуса делает акцент на сотрудничестве с другими как на необходимом измерении нашего способа понимания и реализации апостольства.

Это происходит не только из-за сокращения количества иезуитов. Скорее, речь идет о нашем видении Церкви, видение Второго Ватиканского Собора, которое папа Франциск хочет реализовать в Церкви. Мы все являемся Божьим народом и через крещение имеем равное достоинство и миссию, даже если мы по-разному отвечаем на призыв Господа.

Противоположностью такого видения является то, что папа Франциск уже неоднократно называл грехом «клерикализма», т.е. такой подход, при котором считается, что только элитная группа посвященных мужчин образует настоящую Церковь и что только они имеют ответы на все вопросы, всю власть и авторитет, а потому больше не нуждаются слушать, учиться и быть привлеченными к ответственности.

Именно клерикализм породил кризис злоупотреблений в Церкви, и единственный способ вылечить Церковь — это преодолеть клерикализм.

Хочу также отметить, что не только священники и духовенство могут иметь клерикальное мышление. Иногда светские бывают еще большими клерикалами, чем священники.

<…>

Я уже рассказал иезуитам одну историю, а теперь хочу поделиться ею с вами. Два года назад, когда я посещал одну из иезуитских провинций, в ходе встречи ее участники носили идентификационные бейджи. На некоторых было написано «сотрудник», а на некоторых — «иезуит». Я в шутку спросил: «А иезуит не является также и сотрудником?» И это была только наполовину шутка. Как знаете, мы, иезуиты, иногда не можем работать с другими людьми и даже с другими иезуитами! Тем не менее, суть в том, что у иезуитов нет сотрудников. Светские люди не являются нашими сотрудниками.

Мы все – сотрудники. И иезуиты, и миряне вместе призваны к реализации Божьей миссии в служении.

Последняя, ​​36-я Генеральная конгрегация обозначила эту миссию как миссию примирения с Богом, между людьми и с творением. Позвольте коротко познакомить вас с каждым из аспектов нашей общей миссии

Примирение с Богом

Даже в так называемой «католической стране», как Польша, как многие из вас, наверное, знают, в последнее время расширяется секуляризация и растет количество людей, которые отходят от веры. Увеличивается также религиозное равнодушие и недоверие к Церкви, что частично вызвано недавними скандалами.

Однако эта секуляризация является символом времени. Один из ее позитивных аспектов заключается в том, что вера уже больше не является культурным наследием, но опять становится вопросом свободного выбора. Мы определенным образом возвращаемся к ситуации ранней Церкви и призваны словом и делом практиковать то, что папа Франциск назвал «первой проповедью».

«Первая проповедь» означает провозглашение словом и делом послания, которое находится в самом сердце Евангелия: милосердного и отзывчивого Бога, присутствующего во Христе.

Многих людей, даже тех, которые считают себя католиками, Евангелие не достигло как Благая Весть, и они отождествляют Церковь с какими-то принципами, практиками, институтами, моральным кодексом …

Как мы можем лучше сопутствовать тем, кто находится в поиске, а также реализовать в жизни «первую проповедь», провозглашать Благую Весть о Божьей любви и милосердие в наших разнообразных служениях и заданиях, которые мы выполняем, так, чтобы это было убедительно и притягательно?

Примирение между людьми

Многие из нас глубоко разочарованы миром, в котором, как видим, углубляются разделения и поляризация, растет насилие и страх перед другими. Во многих странах популистские лидеры приходят к власти, сея ненависть и страх, утверждая, что люди определенных категорий якобы не являются в полной мере людьми, например, мигранты, беженцы, или те, кого называют наркоманами, или туземцы.

Сегодня часть нашей миссии в том, чтобы обратить особое внимание на тех, кто отвержен, маргинализован, лишен человеческого достоинства; чтобы мы могли стать рядом с ними, идти вместе с ними, служить им и их защищать.

Примирение с созданием

Как подчеркнул Папа Франциск в Laudato Sì, сегодня подход людей к производству и потреблению, а также расширение культуры «используй и выбрось» нанесло тяжелый ущерб окружающей среде и угрожает поддержанию равновесия на нашей планете для будущих поколений.

Хорошо подготовленные специалисты должны искать более сбалансированные экономические модели и способы управления и популяризировать их. Вместе с тем, каждый из нас должен начать что-то делать там, где он находится, приняв такой образ жизни, который противостоит культуре «используй и выбрось» в личной жизни, в наших семьях, а также в наших учреждениях или на работе.

Друзья, мы все являемся сотрудниками в миссии, порученной нам Богом, и только зная, что это не наша, а Божья миссия, мы можем идти вперед с надеждой.Мы сможем в полной мере сотрудничать в реализации этой миссии только тогда, когда будем верить, что наш Бог есть Бог живой и Он трудится в этом мире, полном вызовов, а также что Дух Господень действенно творит, чтобы дать нам новую жизнь, радость и надежду всему миру.

Источник: https://m.deon.pl/religia/wiara-i-spoleczenstwo/art,1538,general-jezuito...

 

Перевод: Николай Климович