Закройте окно - дует и фонит

Здравствуйте, Татьяна!

Сегодня в немецкой прессе прошло сообщение о немного повышенном радиоактивном фоне в Европе. Изменение фона очень слабое. Опасности для населения нет.

Установлен радиоактивный элемент Ruthenium-106. По данным немецкой организации по защите от радиации, этот элемент используется для облучения раковых опухолей, а так же как источник энергии для спутников. На атомных электростанциях этот элемент не применяется.

Источник излучения пока не установлен. Предполагается направление со стороны Украины или южной России.

 Вот ссылки:

https://web.de/magazine/wissen/ruthenium-106-erhoehte-radioaktivitaet-europa-quelle-unbekannt-32561266

http://www.focus.de/wissen/videos/spuren-auch-in-goerlitz-radioaktivitaet-gibt-raetsel-auf-erhoehte-strahlenwerte-jetzt-auch-in-sachsen_id_7674328.html

Вот описание элемента: https://www.lenntech.de/pse/elemente/ru.htm

По новым данным повышенный фон установлен ещё и в Саксонии (Görlitz).

Вам ничего по этому поводу не известно?

С уважением,

...

Здравствуйте!

По новому случаю ничего пока сказать не могу. В предыдущем случае превышения радиационного фона в Европе (в феврале 2017), зафиксированном несколькими европейскими лабораториями,  — источник радиации так и не был установлен.

http://rian.com.ua/analytics/20170224/1021704749.html

https://kp.ua/incidents/567761-v-povyshenyy-radyoaktyvnoho-fona-evropa-obvyniaet-ukraynu

Возможно, в феврале была пробная провокация с целью отслеживания реакции и проверки способности европейцев отследить источник заражения. Репетиция, так сказать...

Знаю, что у авторов последнего Майдана в качестве запасного варианта рассматривался либо подрыв АЭС диверсантами, либо имитация аварии на АЭС с выбросом радиоактивного облака, которое обязательно будет замечено в Европе. Цель провокации — официальное введения оккупационных войск на территорию Украины. Заинтересованные лица — сидят за океаном, так что, «немного потравить» европейцев для повышения сговорчивости считают даже полезным.

Ввиду того, что Порошенко категорически отказывается первым нападать на Путина, мог быть задействовам и план «Б», но пока ничего  точнее сказать не могу.

И еще, народная мудрость гласит:

«что у трезвого на уме, то у пьяного на языке»

https://svpressa.ru/war21/article/181430/?ntvk1_source=2329621133

четверг, 5 октября

Порошенко: Мне хватит одного ядерного заряда, чтобы укоротить Путина

Президент Украины мечтает о мире и атомной бомбе одновременно

Безопасность странам дает не Будапештский меморандум, а один ядерный заряд, заявил президент Украины Петр Порошенко 15 сентября, выступая на так называемой «Ялтинской европейской конференции».

«Ни нейтральность, ни внеблоковый статус не помогают Украине. Это было хитростью, преследующей единственную цель — ослабить жертву. Будапештский меморандум тоже не работает… Десяток будапештских меморандумов стоят меньше, чем один ядерный заряд», — рассуждал Порошенко в присутствии политиков в основном НАТОвских стран. Данный пассаж нисколько не помешал ему тут же заявить о том, что он «президент мира». А также подтвердить, что на запланированной в сентябре встрече с американским лидером Дональдом Трампомон поднимет вопрос о поставках летального американского оружия для ВСУ.

В этом году это уже второй намёк «незалежных» политиков о том, что неплохо бы вернуть Украине ядерный статус, от которого она отказалась после распада СССР, подписав Будапештский меморандум. В марте глава украинского МИД Павел Климкин, выступая в американском Сенате, призвал эти переговоры «перезапустить».

Высказывания различных украинских политиков нацистского толка на эту тему в расчёт не берём.

Может ли получиться, что в Вашингтоне захотят в той или иной степени подыграть Киеву в его желании иметь ядерное оружие, с тем, чтобы в очередной раз пошантажировать Россию?