Жив ли Джеймс Фоули?

И ещё один ответ на письма читателей. Десять дней тому назад, 20 августа, пользователь Марина спросила меня о видео с казнью журналиста Джеймса Фоули: «А казнь репортёра была действительно реальной, не постановка? Почему у палача сильный английский акцент? Убитый репортёр выглядит довольно упитанным для заложника. Зачем его кормили два года? Почему он не сопротивлялся?».

25 августа лондонская Times писала, что по мнению изучивших ролик экспертов-криминалистов, видео было «вероятно, постановочным». Специалисты британской разведки заявили, что «ключевым подозреваемым» в убийстве американского журналиста является бывший житель Лондона Абдель-Маджид Абдель, тогда как та же Times сообщила, что «британец (Абдель-Маджид Абдель) мог быть не убийцей, а подставным лицом». МК приводит слова одного из экспертов: «Я думаю, это было постановкой. Сама казнь была проведена после выключения камеры».

Не знаю, был ли Фоули казнён и когда —хотя с учётом его сильной эмоциональной вовлеченности в дела организации «Исламское государство» и связями с высшим эшелоном этой организации, в особенности с некоторыми членами семей руководителей, которые я сейчас проверяю —во многом по просьбе читательницы —его вполне могли, и даже должны были убить.

Мой предварительный ответ: Марина, вы были правы. Я не читала экспертное заключение, но по сведениям из достоверных источников, во время съёмки Джеймс Фоули не был убит. Не убили его также сразу после выключения камеры. Более того, его видели живым через два дня после инсценировки казни.